Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чемпионат области. по СТ на лыжных дистанциях. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДИСТАНЦИЙ. Запрещено использование изоленты(лейкопластыря, скотча и т.п.), а также любых металлических или пластиковых хомутов и стяжек на специальном и основном специальном снаряжении.. Запреще



Чемпионат области

по СТ на лыжных дистанциях

 

27-28 февраля 2021 года                                                                                                  г. Оренбург

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ДИСТАНЦИЙ

 

1. Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «Спортивный туризм», «Регламентом проведения соревнования по группе дисциплин «Дистанция -лыжная» (2014 год, далее «Регламент»).

2. Уточнения, дополнения и отклонения от «Регламента» на данных соревнованиях оговариваются в «Общих условиях» и «Условиях соревнований в дисциплине», далее «Условиях». Ссылки даны на пункты «Регламента».

3. Соревнования проводятся по бесштрафовой системе оценки нарушений согласно п.6.2. 

4. За 15 минут до старта участник/группа проходит предстартовую проверку. На предстартовой проверке проверяется соответствие основных веревок пункту 3.2.В случае, если участник/группа не приходит за 15 минут до своего времени старта на предстартовую проверку, он (она) не допускается к предстартовой проверке и, соответственно, снимается с дистанции. 

5. Для выполнения любого ТП могут использоваться только веревки соответствующие

п.3.2. , за исключением графы таблицы 3.1 «Кол-во основных веревок».

6. Запрещено использование изоленты(лейкопластыря, скотча и т.п.), а также любых металлических или пластиковых хомутов и стяжек на специальном и основном специальном снаряжении.

7. Запрещено использование Via Ferrata карабинов (с муфтами типа twist lock, side closure и т.п.) для подключения самостраховки, страховочной веревки к ИСС участника, а также при организации перил и ВКС на ТО в ОЗ.

8. На прохождение этапов (блоков этапов) устанавливается КВ, по истечении которого участник/группа прекращает работу на этапе (блоке этапов), получает снятие с этапа и двигается далее по дистанции. 

9. КВ на этапах (блоках этапов) засекается по входу в РЗ. КВ на этапах (блоках этапов) останавливается при освобождении судейского оборудования и выхода всего основного снаряжения и всех участников команды в БЗ на ЦС этапа (блока этапов).

10. Участник/группа имеет право выбора любой свободной нитки этапа. В случае отсутствия свободной нитки, предоставляется отсечка времени.

11. В случае, если участник/связка/группа по каким-либо причинам не может пройти этап (блок этапов), он(она) обязан(а) находиться на данном этапе (блоке этапов) до истечения КВ, после чего получает снятие с этого этапа (блока этапов) и двигается далее по дистанции.

12. На прохождение дистанции устанавливается ОКВ, по истечении которого участник/группа прекращает работу на дистанции и получает снятие с дистанции. При истечении ОКВ участник/группа должен(на) прийти на финиш дистанции.

13. Этапы (блоки этапов) оборудованы РЗ. Все действия, связанные с выполнением ТП для прохождения этапа (блока этапов), допускается производить только в РЗ этого этапа (блока этапов). После покидания РЗ запрещена помощь остальным участникам, работающим на этапе.

14. При прохождении дистанции-лыжная-группа вход в РЗ этапа допускается только после прибытия всех участников группы (лидирование запрещено), если иное не оговорено условиями этапа.

15. Между этапами участник передвигается на лыжах, если в условиях прохождения дистанции не оговорено иное.  

16. Обратное движение по дистанции запрещено.

17. На всех этапах в коридоре движения может находиться не более одного участника, если иное не оговорено условиями этапа.  

18. Запрещено обратное движение по этапу (блоку этапов) с нижней командной страховкой.

19. Все судейские карабины являются неразъемными.

20. Диаметр судейских опор не превышает 30 см.

21. В случае потери снаряжения, данное нарушение сообщается после прохождения этапа (блока этапов).

22. По п.6.2.4 повторное прохождение этапа должен осуществить участник, допустивший нарушение, предусмотренное в таблице п.12.1 (участник, находящийся в ОЗ в момент нарушения). До окончания повтора этапа другие участники не могут входить в ОЗ этапа (блока этапов), на котором совершено нарушение.

23. Командная страховка (сопровождение) должны организовываться из БЗ, кроме специально оговоренных случаев. При выполнении страховки (по п.7.3.4) или сопровождения из РЗ, необорудованной ТО в БЗ, самостраховка страхующему участнику необязательна. В этом случае свободный конец страховочной (сопровождающей) веревки закрепляется в точку крепления к ИСС страхующего участника.

24. На этапах (блоках этапов) разрешено осуществлять страховку (сопровождение) с ИС и ЦС только в том случае, если страховочная (сопровождающая), веревка проходит через все промежуточные ТО, идущие от страхующего участника до страхуемого, если в условиях не оговорено иного.

25. По п.7.8.4 одновременно с сопровождением участник не должен выполнять действия, связанные со страховкой.

26. По п.7.7.1 окончанием ТП является освобождение ТО.

27. По п.7.10.8 «На спуске с применением ФСУ при нахождении в ОЗ перильная верёвка должна удерживаться рукой, расположенной после ФСУ (регулирующей рукой)».

28. По п.7.22.8 волочение верёвок по дистанции запрещено, кроме этапов (блоков этапов).

29. Все крепления перил и постановку на самостраховку, организацию страховки допускается осуществлять только в ТО, указанные в условиях этапа. То есть, если в условиях этапа ТО - горизонтальная опора отсутствует, то крепление навесной переправы осуществляется в ТО - судейский карабин (согласно оборудованию этапа).

30. Опорные петли могут отходить от судейской ТО не более чем на 1 метр.

31. При прохождении этапов (блоков этапов) обязательно нахождение на усе самостраховки на ТО в ОЗ, в момент перестежки через ТО в ОЗ и при работе на ТО в ОЗ (организация перил, командной страховки и сопровождения. При достижении ЦС этапа в ОЗ, участник, до совершения действий связанных с перестежкой, организацией перил, страховкой и сопровождением, обязан встать на самостраховку в ТО. В случае невыполнения данного требования участник наказывается согласно п.6.2.4 «Регламента» (аналогично отсутствию или временному прекращению самостраховки), участник "повторяет" этап, по своему выбору: на который он осуществляет "перестежку", или с которого перестегивался. Разрешается исполнение технического приема постановка на самостраховку одновременно с организацией перил. 

32. Запрещено нагружение ТО в ОЗ более чем одним участником, если в условиях не оговорено иного (т.е. в ОЗ на этапе или на всем блоке этапов может находиться только один участник, нагружающий ТО/перила).

33. По п 7.9, в случае дополнительного требования по наличию самостраховки по п.7.10.2., участник должен:

а) при выполнении подъёма по наклонной навесной переправе, быть обеспечен самостраховкой в соответствии с п. 7.10.2, при этом устройство для самостраховки допускается подключение к перилам навесной переправы;

б) при выполнении спуска по наклонной навесной переправе, быть обеспечен самостраховкой в соответствии с п. 7.10.3, при этом устройство для самостраховки подключается к отдельным перилам: либо организованным участником, либо судейским, если это указано в Условиях.

34. В случае, если способ движения по земле не оговорен, то движение не регламентировано, но участник должен двигаться при этом вдоль своей нитки этапа (не пересекая линии движения других участников).  

35. При движении участника (в том числе при обратном движении), участнику запрещено пересекать своими веревками нитки других участников. В случае нарушения, участнику следует остановиться и исправить ошибку.  

36. В случае если участник/группа посещает одно и то же ТО несколько раз при прохождении этапа блока, в рамках выполнения условий, то на этом ТО разрешено оставлять любое командное снаряжение (даже в том случае если это снаряжение не посетит остальные ТО этапа блока), которое будет забрано при последующих прохождениях данного ТО, если в условиях не оговорено иного.

37. При снятии с этапа (блока этапов) участник/группа не имеет права проходить этап (блок этапов) второй раз.

38. Снятие с блока этапов считается как снятие с одного этапа.

39. Участник/группа, уложившиеся в ОКВ, но имеющие снятия с этапов, занимают места после участников/групп, прошедших дистанцию в ОКВ без снятий. При этом более высокое место занимают участник/группа, имеющие меньшее количество снятий этапов, а при равном количестве снятий с этапов более высокое место занимает участник/группа с меньшим временем прохождения дистанции.

40. Все этапы оборудованы:

- зонами снятия лыж;

- зонами хранения лыж;

- зонами одевания лыж.

44. Лыжи на этапах (блоках этапов) не транспортируются.

45. На протяжении дистанции участники движутся по маркированной трассе. Выход за маркировку запрещается.

46. Согласно п.3.6.4 при неопределенности судьей номера участника на каске - прохождение этапа не засчитывается.

47. По п. 3.6.1 допускается использование не сертифицированных перчаток, не имеющих видимых повреждений.

48. По п.3.5 и п.3.8 использование снаряжения (изделия), изготовленного из стропы, как для организации ТО, так и для самостраховки запрещено.

49. Использование изделий «Дейзичейн (DaisyChain)» запрещено.

50. При возможности обгона между этапами обгоняющим участником должна быть дана команда «ХОП», в свою очередь обгоняемый участник должен по возможности прижаться влево. В случае невыполнения данного условия обгоняемый участник может быть снят за неспортивное поведение. 

51. Во время соревнования запрещено оказание помощи, направленной на изменение качества скольжения лыж спортсменов.

52. Запрещается регулирование ритма бега спортсмена посредством передвижения бегом рядом со спортсменом, впереди или сзади него.  

53. Запрещается физический контакт (передача снаряжения, помощь и т.п.) с бегущими по дистанции участниками. 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.