Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА КЛЕТКИ



НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА КЛЕТКИ

 

В состав клетки входит около 70 элементов Периодической системы элементов Менделеева (из 112), а 24 из них присутствуют во всех типах клеток.

Все присутствующие в клетке элементы делятся, в зависимости от их содержания в клетке, на группы: макроэлементы – H, O, N, C, Mg, Na, Ca, Fe, K, P, Cl, S; микроэлементы – В, Ni, Cu, Co, Zn, Mb и др.; ультрамикроэлементы – U, Ra, Au, Pb, Hg, Se и др. Микроэлементы, как правило, входят в состав витаминных комплексов.



Другой принцип классификации элементов: органогены (кислород, водород, углерод, азот), макроэлементы, микроэлементы.

В состав клетки входят молекулы неорганических и органических соединений.

Неорганические соединения клеткивода и неорганические ионы.

Вода – важнейшее неорганическое вещество клетки. Все биохимические реакции происходят в водных растворах. Молекула воды имеет нелинейную пространственную структуру и обладает полярностью.

Между отдельными молекулами воды образуются водородные связи, определяющие физические и химические свойства воды.

Физические свойства воды и их значение для биологических процессов

Диссоциация полярных атомов и молекул в водных растворах с образованием катионов K+, Na+, Ca2+, Mg2+ и анионов Cl, NO3-,

PO4 2-, CO32-, НPO42- лежит в основе всех процессов обмена в живых системах.

Кислотно-щелочное равновесие в биосистемах, в том числе в организме человека поддерживается очень точно, только в этом случае ферментные системы работают стабильно. Возврат к нормальному рН обеспечивают буферные системы крови.

Соединения азота служат источником минерального питания, синтеза белков, нуклеиновых кислот.

Атомы фосфора входят в состав нуклеиновых кислот, фосфолипидов, а также костей позвоночных, хитинового покрова членистоногих.

Атомы кальция входят в состав вещества костей; они также необходимы для осуществления мышечного сокращения, свертывания крови.

Атомы железа в составе гемоглобина выполняют важнейшую функцию – снабжение организма кислородом.

Атомы йода входят в состав гормонов щитовидной железы, регулирующих скорость обменных процессов в организме. Недостаток гормонов щитовидной железы приводит к снижению обмена и задержке развития. Повышение уровня гормонов ЩЖ приводит к ускорению обмена, повышению возбудимости нервной системы и пучеглазию.

 

Начало формы

Конец формы



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.