Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Провалы рынка



Провалы рынка

Задание № 1. Спрос на товар В составляет Qd = 400 - 10P, а предложение QS = 20P - 200, где Q задано в тысячах штук в год, а Р - цена в руб. Издержки третьих лиц, не участвующих в производстве и продаже, покупке и пользовании товаром В, составляют: ТЕС = 735 + 6Q руб.

а) Найти равновесную цену и равновесный объем продаж на рынке товара В.

б) Допустим, что удалось полностью компенсировать третьим лицам ущерб за счет производителей. Найти новую равновесную цену и новый равновесный объем продаж на рынке товара В.

Задание № 2 Спрос на общественное благо одной группы населения задан Q = 10 - 2Р, а другой группы Q = 5 – 0,5Р. Предложение блага возможно на только уровне 3 ед. Определите спрос на общественное благо в экономике и сумму расходов на данное благо.

Задание № 3 В некотором царстве, в некотором государстве бедных было 60% и они владели 40% совокупного дохода, а богатых – 40% и они владели оставшимися 60%. (Такое распределение дохода Саймон Кузнец считал идеальным).

а)Построить кусочно-линейную кривую Лоренца.

б) Найти коэффициент Джини.

Задание № 4.Известно, что 20% наименее обеспеченного населения получают 5% доходов

общества, а 20% процентов наиболее обеспеченного населения - 60%. Постройте по этим данным кривую Лоренца и вычислите коэффициент Джини.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.