Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





вступительный (дополнительный) письменный экзамен



2012 ПВГ, В4

2013 ПВГ, В1

2014 вступительный (дополнительный) письменный экзамен

 

2015. Олимпиада «Ломоносов»

МГУ- школе

Стр.194

 

 

ОХО 2018-2019

Задание 4.

 Эквимолярная газовая смесь А + В имеет плотность по водороду D = 15. Эту смесь объёмом 44,8 л (н.у.) пропустили через воду (масса 70 г) и получили 30% раствор вещества А. Водный раствор А используется в медицине и биологии. Раствор А реагирует аммиачным раствором гидроксида серебра, а также со свежеосаждённым гидроксидом меди. Раствор А реагирует с раствором аммиака в мольном отношении А:NH3 = 6:4 с образованием полициклического соединения У, имеющего молярную массу М = 140 г/моль, и не содержащего атомов кислорода. Это вещество используется в медицине, а также туристами, рыбаками, охотниками. При длительном стоянии из раствора выпадает белый осадок вещества ПФ, который является удобным способом хранения А. При нагревании с водой ПФ превращается в водный раствор А. Непоглотившийся водой газ В объёмом 22,4 л (н. у.) прохлорировали на свету с образованием монохлорпроизводного. Далее это соединение пропустили через спиртовой раствор гидроксида натрия и получили Э - один из важнейших мономеров химической промышленности.

1. Определите вещества А, В, ПФ, У, Э.

 2. Как называется водный раствор А, какими свойствами он обладает.

3. Напишите реакции А с аммиачным раствором гидроксида серебра, гидроксидом меди, аммиаком.

4. Напишите реакцию поликонденсации, в промышленных масштабах используемой для получения смол, в которой участвует соединение А.

5. Какой полимер получают из Э? 

 6. Напишите реакции получения из Э спирта, двухатомного спирта, альдегида, кислоты.

Задание 4. Эквимолярная газовая смесь А + В имеет плотность по водороду D = 14,5. Эту смесь объёмом 44,8 л (н.у.) пропустили через воду (масса 70 г) и получили 30 % раствор вещества А. Водный раствор А используется в медицине и биологии. Раствор А реагирует с аммиачным раствором гидроксида серебра, а также со свежеосаждённым гидроксидом меди. Раствор А реагирует с раствором аммиака в мольном отношении А:NH3 = 6:4 с образованием полициклического соединения У, имеющего молярную массу М = 140 г/моль, и не содержащего атомов кислорода. Это вещество используется в медицине, а также туристами, рыбаками, охотниками. При длительном стоянии из раствора выпадает белый осадок вещества ПФ, который является удобным способом хранения А. При нагревании с водой ПФ превращается в водный раствор А. Непоглотившийся водой газ В объёмом 22,4 л (н. у.) - один из важнейших мономеров химической промышленности. 1. Определите вещества А, В, ПФ, У. 2. Как называется водный раствор А, какими свойствами он обладает. 3. Напишите реакции А с аммиачным раствором гидроксида серебра, гидроксидом меди, аммиаком. 4. Напишите реакцию поликонденсации, в промышленных масштабах используемой для получения смол, в которой участвует соединение А. 5. Какой полимер получают из B? 6. Напишите реакции получения из B спирта, двухатомного спирта, альдегида, кислоты.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.