Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход мероприятия



 

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БЕЖЕЦКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» ФИЛИАЛ Г.ВЕСЬЕГОНСК

Согласовано на заседании МК,                                  Утверждаю:_________

 Председатель______________                                   Директор филиала

                                             Аржанова Н.П.

 Фролова Н.А.                                                              «_____»_________2021г

Методическая разработка   внеклассного мероприятия

« Воспоминания героев»

Разработала педагог дополнительного образования  Рачковская И. В.

                                                        2021г.

Цели:

-воспитание у обучающихся гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности, отваги на личных примерах воинов-интернационалистов;

-развитие интереса к истории прошлого;

- привитие уважения к старшему поколению;

-расширение кругозора обучающихся;

-духовное обогащение обучающихся поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов.

Задачи:

- познакомить учащихся с афганскими событиями, почтить память воинов-интернационалистов.

- воспитывать у учащихся любовь к своей Родине, к ее истории, способствовать формированию у них желания защищать свою страну;

- способствовать воспитанию чувства гордости за Россию;

- способствовать воспитанию чувства глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим нашу Родину в горячих точках.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, аудио- и видеозаписи.

Ход мероприятия

Педагог:

Пришел приказ, и по тревоге мы встаем.

Взяв автомат, садимся молча в самолет.

В рассветный час, когда земля еще спала,

В Афганистан приказом воля занесла

Афганистан, грохочет где – то пулемет

Афганистан. Вчера погиб мальчишек взвод.

И командир с свинцом в груди на землю пал

«Россия – мать»,- он перед смертью прошептал.

…Кто молод был, тот за неделю постарел

Вздохнул отец, когда на сына поглядел.

Все тот же он, но с сединою на висках

Тоска и грусть - в больших, как омуты глазах.

 

Начиная с 2011 года,  в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

В период афганской войны, 1979-1989 годы,  военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск, которые находились на территории Афганистана.  

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также, в память о  тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

  Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.

   За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты.

   Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развёрнутым после Великой Отечественной войны. В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан — решение о вводе войск в Афганистан было названо агрессией. Но, как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании.

Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.

  Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию, Абхазию, Южную Осетию и Сирию. Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом, из них более 25 тысяч человек отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Студент:

Вчера мальчишки выпускной гуляли,

Ломился стол от всяческих сластей.

И в ночь подруги им судьбу гадали -

И нагадали тысячу путей.

Но выпала всем дальняя дорога

В чужую, неизвестную страну.

И не нашлось другой судьбы у Бога,

Чем эта - через страшную войну!

И им пришлось испить ее до края,

И, обманув в письме отца и мать,

Мол, не на бой - «по делу» вылетаем -

В жестокой сече к смерти привыкать.

Их уносили «Черные тюльпаны»

Не в небо - к Богу в девятнадцать лет...

За землю предков дрались там душманы,

А мы за что? Никто не даст ответ.

Педагог:     

Сегодня в честь этой даты традиционно во многих российских городах проходят торжественные и памятные мероприятия, митинги и акции, с участием ветеранов боевых действий, представителей власти, общественности и учреждений военно-патриотического воспитания молодежи.

 Тема нашего внеурочного мероприятия: «Воспоминания героев». Понятие воин-интернационалист начали использовать во время Гражданской войны 1918-22 годов, так называли иностранцев, участвовавших в конфликте на стороне советской власти. В СССР воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооружённых конфликтах на территории других государств. Начиная с 1950 года, советские граждане побывали в более чем 15 «горячих точках». Воинов-интернационалистов посылали поддерживать иностранные политические движения, дружественные советскому режиму, при этом часто это делалось тайно, многие военные носили чужие имена. Одним из немногих конфликтов, участие советских солдат, в котором не скрывалось, стала Афганская война. Сейчас под воинами-интернационалистами чаще всего подразумеваются участники именно того конфликта, а день вывода войск – 15 февраля – сделали памятным.

     Цель нашего мероприятия: почтить память человека в погонах, посвятившего свою жизнь служению Отчизне. Мы отдаем дань всем, кто воевал за Россию, но поскольку тема нашего мероприятия посвящена Афганистану, то мы и будем говорить о наших героях, выполнявших свой интернациональный долг в этой стране.  Уже стали традицией встречи с ветеранами афганской войны. Сегодня почётными гостями нашего мероприятия являются ветераны военных действий в Афганистане, жители Весьегонска - Демидов С.С.,  Соколов С.Д. и Соколов О. Д. – члены Весьегонского отделения Тверской региональной Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», председателем которого в Весьегонском округе является Демидов С. С.  Это на их долю выпал тот самый случай – командировка на войну. К сожалению, эпидемиологическая обстановка не позволяет нам встретиться в этом классе воочию. Поэтому проведено интервью с нашими уважаемыми героями при помощи Интернета.

 

Просмотр видео «Интервью Соколова С.Д.»  (Сергей Дмитриевич Соколов рассказывает о войне в Афганистане, о весьегонцах, воевавших там и не вернувшихся домой, отвечает на заранее приготовленные вопросы студентов).

 

Демонстрация видеоролика «Мы уходим»

 

Нельзя забывать о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий. Память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем. Память о павших солдатах  прошу почтить минутой молчания. Склоним головы перед светлой памятью о тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие.

 

Минута молчания.

 

На этом наше мероприятие, посвящённое  воинам-интернационалистам, объявляется закрытым. Спасибо за внимание.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.