Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кормление и добавки в рацион



Кормление и добавки в рацион

 

Безопасная и удобная обеденная зона.

Для крысы с трудностями в передвижении важно, чтобы еда и вода находились низко, иначе она просто морду в них не засунет, но тогда неизбежно замусоривание еды-воды и загрязнение/намокание шерсти, ведь старая крыса плохо контролирует свои движения.

Правильно обустроенная обеденная зона – это площадка, немного приподнятая над полом поддона, с такими дырками, в которые вставляются миски. Представьте палитру для красок.

В качестве мисок можно использовать крышечки от банок детского питания.

Размеры площадки надо выбирать так, чтобы крысе там было удобно есть, но в то же время не возникало желания там же и уснуть.

Платформу можно сделать даже из плотного коробочного картона. Над уровнем поддона она возвышается сантиметров на 5-7, не больше 10, миски устанавливаются как бы «притопленные» в платформу, что для ползающих крыс удобно - не нужно тянуться, задирать голову. Вся конструкция должна быть достаточно массивной, чтобы крыса не могла ее сдвинуть или опрокинуть.

К площадке со «встроенными» мисочками должен вести специальный трап-пандус для приползания в "столовую". Он представляет собой наклонную под небольшим углом плоскость из нескользящей поверхности. Очень хорошо для пандуса использовать кусочек коврика-пенки. По возможности на пандусе используйте боковое ограждение, чтобы удержать от падения вбок.

 

Рацион.

Если не может грызть сухой корм и твердую пищу, пробуйте размалывать привычные для крысы корма до кашицеобразного состояния. Домашние «пюрешки» полезнее и лучше покупных.

Не давайте вареных желтков, липкие каши, и никаких хлебобулочных изделий – старые крысы часто давятся. Все остальное можно, и те продукты, которые запрещались в течение жизни, уже тоже можно, лишь бы ели.

Часто используются высококалорийные смеси: Nestle Resours Optimum

нестле ресурс оптимум, протеиновый напиток вийо Viyo, консервы Royal Canin Recovery



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.