Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ситуация 1.



Ситуация 1.

Один из руководителей отдела при общении со своими подчиненными использовал строго приказной, не терпящий никаких возражений стиль. Надо отметить, что все сотрудники отдела – это знающие свое дело, умеющие работать высококвалифицированные специалисты, но, тем не менее, руководитель не учитывал это.

В данном случае наслоение заданий, неумение или нежелание определить приоритеты и последовательность выполнения заданий, требование выполнить все сразу и при том срочно, то есть повышенные и необоснованные требования – все это имеет отрицательный характер: нервирует работников, создает неблагоприятный климат в отделе, что, безусловно, отбивает желание трудиться и не способствует качественному и продуктивному труду работников.

В условиях существования определенных сложностей при устройстве на работу и в силу своей скромности, сотрудники уже долгое время не решаются высказать претензии своему начальнику. Но такая ситуация продолжаться в скрытой форме бесконечно не может. Пока обстановка в отделе не накалилась еще больше, ситуацию надо разрешить.

 

Ответ:необходимо собраться рабочему коллективу вместе и выяснить, что именно его не устраивает в данной ситуации. После того как будут найдены причины возникновения конфликта и возможные пожелания, нужно всем вместе подойти к начальнику и в мягкой и доступной форме изложить свои претензии и способы разрешения конфликта и уговорить его пойти на компромисс. Если начальник человек понимающий (что не указано), то он примет их условия и пойдет на компромисс. Если нет, то наверно надо попробовать как-либо заменить начальство или попробовать через руководство, стоящее выше него.

 

Ситуация 2.

Конфликты с клиентами возникают из-за дебиторской задолженности, контроль которой на предприятии не поставлен должным образом. По поручению руководства несколько сотрудников обзванивают должников ООО «Нот», но это не приводит к сколько-нибудь существенным результатам.

С целью избавления от недобросовестных клиентов или оказания на них воздействия руководство приняло решение отказывать в техническом обслуживании должникам до погашения задолженности. В результате этой меры оказалось, что существует ряд клиентов предприятия, которые, как они заявляют, не платили вовремя не по злому умыслу. В жалобах клиентов значится, что им своевременно не приходили счета или другие документы для бухгалтерии, сотрудники ООО «Нот» не оповещали их своевременно о сроках оплаты и т.п.

В результате, часто получается, что клиенты обращаются в другую компанию для оперативного решения возникшей у них технической проблемы вместо того, чтобы ждать, пока все затруднения в бухгалтерии будут устранены.

Таким образом, в результате данной ситуации компания регулярно теряет часть постоянных клиентов.

 

Ответ:при звонках уточнять у клиентов о поступлении счетов или других документов для бухгалтерии. Сказать, что сроки поджимают и о возможном отказе в техническом обслуживании до погашения задолженности. Об условиться сроками оплат.

 

 

Ситуация 3.

В компании оборудован демо-зал, в котором установлено все необходимое для проведения презентаций продукции компании. Во время этих презентаций клиент может наглядно познакомиться с программой и на практике посмотреть, как она работает. В среднем презентация занимает 1-2 часа. Демо-зал также используется учебно- консультационным центром для проведения обучения клиентов. Обучение может занимать от одного до восьми часов.

В результате периодически сталкиваются интересы данных двух отделов, когда и занятия, и презентация назначаются на одно и тоже время.

Отдел продаж считается в компании на особом положении, так как количества новых заказов зависит основная доля выручки. Соответственно, время предоставляется проведению презентации, а обучение приходится переносить на другое время.

Руководитель УКЦ в свою очередь считает такое решение несправедливым, ведь деятельность его отдела очень важна для организации в целом. Отсутствие помещения мешает проводить занятия с клиентами по плану. К тому же часть клиентов готова брать дополнительные часы занятий, для которых также необходимо найти время.

Если руководство не найдет решения данной проблемы, то со временем компания начнет терять деньги из-за не проведенного обучения.

 

Ответ:составить расписания на демо-зал для презентаций и для обучения, т.е. в какие-то дни проходят презентации, а в какие-то обучения. Так же можно рассмотреть вариант с дополнительным залом, чтобы было удобно для всех. Но расписание считаю более логичным, в этом плане.

 

 

Ситуация 4.

Есть некоторые сложности во взаимоотношениях бухгалтерии с центром технического обслуживания.

Подписанные договоры и акты сдачи-приемки работ являются обязательными документами для бухгалтерии. Во-первых, их наличия могут потребовать налоговые инспекторы при проверке. Если документы в этом случае не будут представлены, компания может быть оштрафована. Во-вторых, в редких случаях бывает, что компания- клиент отрицает факт оказания услуги и отказывается платить. В этом случае без документов доказать ничего не возможно.

Поскольку с клиентами общаются механики центра технического обслуживания, бухгалтерия передает им документы для подписания. Однако они часто забывают подписывать их или не проверяют правильное заполнение документов. В результате бухгалтерии приходится по несколько раз дублировать одни и те же документы.

В других отделах в аналогичных ситуациях документы возвращаются вовремя и в должном виде. Накладки бывают редко, и бухгалтерия оповещается о них своевременно.

 

Ответ:назначить ответственного человека, чтобы он следил за тем: заполняются ли документы должным образом и вообще заполняются ли они, подписывают ли их. Ввести штрафы за нарушения несоблюдения подписания и заполнения документов. Объяснить, что это важно и что так появляется лишняя работа, которая никому не нужна.  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.