Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интегрирующие приборы для измерения радона.



8. Интегрирующие приборы для измерения радона.

 

Этот класс приборов является наиболее часто используемым в мониторинговых целях для экспозиций от нескольких дней и более. Обычно некоторые из них применяют в широкомасштабных исследова­тельских программах благодаря своей низкой стоимости и транспор­табельности.

В ТТД, попадающие в чувствительный объем детектора атомы ра­дона и торона (или только радона) распадаются, а их ДПР отлагают­ся на α-чувтвительную пленку (СR-39, LR-115 ,СN-85 и др.). α-частицы ДПР повреждают её структуру, и после обра­ботки раствором щелочи, треки считываются визуально или автомати­чески.

Детекторы с активированным углем обычно содержат 30 - 150 грамм его гранул и используют для экспозиций до одной недели. Радон пассивно диффундирует в прибор и адсорбируется углём. Определение радона происходит по γ-спектрометрии его ДПР. Стоимость регистрирующей системы примерно в 600 - 1000 раз дороже детектора.

Типичным представителем ТЛД дозиметра с электростатическим сбором является ПДР - РЕRМ. Газ попадает в чувствительный объём посредством диффузии. Применение электрета позволяет произ­вести электростатический сбор ДПР на ТЛД. Осушитель позволяет исключить влияние влажности. В качестве ТЛД обычно используют LiF или СаF2. Реально экспозиция зависит от влажности и составляет 7 -14 дней. Детекторы стоят во много раз меньше, чем аппаратура для обработки ТЛД.

 

9. Интегрирующие приборы для измерения ДПР радона.

 

Интегрирующие по времени дозиметрические приборы первона­чально были сконструированы для определения РУ в домах из-за при­менения отходов переработки ураносодержащих пород. Существуют два типа таких устройств, у которых:

- измерение состоит из двухэтапной процедуры: экспозиции детектора на месте и анализ в лабораторных условиях;

- измерение и анализ проводятся на месте.

К первому типу относятся Rn/Тn и ТЛД дозиметры РУ. В первом применяется аквариумный аэратор для протекания воздуха со скоростью 1 л/мин через трековый фильтр. В "активных" RРISU и МОD собираемые на фильтр ДПР регистрировались ТЛД, распо­ложенным рядом. Ко второму типу прборов относится дозиметр РУ с кремниевым поверхностно-барьерным детектором. Производится полная регистрация излучений ДПР собран­ных на фильтр потоком воздуха, создаваемым насосом (1 л/мин). В качестве детектора могут быть использованы сцинтилляторы или диф­фузионные ППД.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.