Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пороки древесины. Предохранение древесины от гниения



 

Тема 1. Древесина и ее свойства(продолжение)

3. Пороки древесины

Пороками древесины называют нарушения нормального строения древесины, ухудшающие ее свойства. К ним относятся сучки, грибковые поражения, пороки формы ствола, химические окраски, трещины, повреждения насекомыми, инородные включения и различные деформации.

Сучки – наиболее распространенный порок, которые вызывают резкое изменение направлений волокон, из-за чего прочность древесины при растяжении и изгибе резко падает.

Трещины бывают внутренние, радиальные, кольцевые по годичному слою, наружные продольные на стволе. Трещины также снижают прочность на 5–10%.

Косослой характеризуется спиральным расположением волокон в отношении основного ствола.

Грибные поражения древесины выражаются в изменении ее окраски и нарушении целостности. Грибок развивается в воздушной влажной среде при высоких температурах до 40 °С. При грибковом поражении древесина разрушается, превращаясь в труху и гниль. Для предотвращения древесины от гниения ее подвергают сушке на воздухе и в специальных камерах.

 

4. Предохранение древесины от гниения

Древесные материалы могут подвергаться ряду неблагоприятных влияний, из-за которых происходит преждевременное их разрушение.

Наиболее часто разрушение древесины происходит от загнивания и от огня. Для предохранения древесины от загнивания применяется ряд способов, из которых наиболее распространенным является промазка и пропитка антисептиками, а для защиты от огня ее промазывают или пропитывают особыми химическими веществами – антипиренами.

Антисептиками называют такие химические вещества, которые оказывают ядовитое действие на грибы, являющиеся главной причиной гниения древесных материалов. Антисептики должны удовлетворять следующим условиям:

– обладать высокими антисептическими свойствами в отношении грибов;

– легко проникать в толщу древесины;

– быть стойкими, не испаряться и не выщелачиваться влагой;

– не оказывать вредного действия на само дерево и окружающую среду, т.е. не быть ядовитыми для человека, животных;

– быть дешевым.

Все применяемые антисептики можно разделить на три группы:

1) употребляемые в жидком виде для пропитки и для промазывания;

2) эмульсионные;

3) газообразные.

К первой группе относятся хлористый цинк ZnCl2, медный купорос CuSO4 · 5H2O, фтористый натрий NaF.

Антисептики второй группы представляют собой масла, получаемые при перегонке нефти, угля. Газообразные антисептики применяются для борьбы с домовыми грибами, для умерщвления спор в древесине на складах. Наиболее часто применяются в качестве газообразных антисептиков сернистый ангидрид SO2 и формальдегид CH2O, получаемый из формалина путем его испарения. Пропитка антисептиками значительно (в 2–3 раза) увеличивает срок службы древесных материалов.

Предохранение древесины от огня. Под влиянием высокой температуры древесина разлагается и выделяет воспламеняющиеся газы (водород, окись углерода, метан, этан). При наличии воздуха и огня древесина начинает гореть.

Для предохранения дерева от огня применяется ряд способов обработки его особыми химическими веществами, которые носят название антипиренов или огнезащитных. В практике применяется 2 способа обработки: окраска и пропитка.

При окраске древесина покрывается толстым слоем краски, приготовленной из веществ, которые сами по себе не горят, долго не разрушаются от огня и являются плохими проводниками тепла. Под действием огня образуются газообразные продукты, которые, прорывая краску, гасят пламя.

Древесина пропитывается также огнезащитными веществами, способными при нагревании плавиться и выделять кристаллизационную воду, покрывать дерево огнезащитной пленкой. Составы для пропитки – сернокислый алюминий, фтористый натрий, бура (Na2B4O7 · 10H2О), вода. Однако идеальной защиты от огня не существует.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.