Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАННИЕ ФОРМЫ РЕЛИГИИ



№ 2

РАННИЕ ФОРМЫ РЕЛИГИИ

 

Ключевые понятия: тотемизм, фетишизм, анимизм, магия, шаманизм

Тотеми́зм — некогда весьма распространённая и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит культ так называемого тотема. Этот термин, впервые употреблённый Лонгом в 1791 году, заимствован у североамериканского племени оджибва...

 

Тотемизм представляет собой одну из форм первобытных религиозных верований. Тотемизм (от алгонкинского «ототем» - его род) - некогда весьма распространенная и ныне ещё существующая религиозно-социальная система, в основании которой лежит культ так называемого тотема.

 

Аними́зм — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. Анимистические представления присутствуют почти во всех религиях. Термин «анимизм» подчёркивает различия между организованной религией и более древними верованиями.

 

Ма́гия (лат. magia от др.-греч. μᾰγείᾱ) — действия, связанные с верой в способность человека влиять на силы природы, предметы, животных, судьбу людей, подчиняя себе сверхъестественные силы или манипулируя ими с помощью заклинаний, амулетов и определённых обрядов.

 

Шамани́зм (также шама́нство) — ранняя форма религии, в основании которой лежит вера в общение шамана с ду́хами в состоянии транса («камлание»). Шаманизм связан с магией, анимизмом, фетишизмом и тотемизмом. Его элементы могут содержаться в различных религиозных системах.

 

Задания к семинару: 1. Законспектируйте основные положения.

 

2. Выпишите определения ранних форм религии.

3. Проследите преформизм ранних форм религии в более поздних религиях. Приведите примеры.

Однако не следует делать вывод о том, что первобытная религия и современные религии отделены друг от друга непроходимой пропастью. Наоборот, в современные религии вошли многие характерные черты первобытных религиозных представлений. Почти все современные религии сохраняют пережитки тотемизма и культа животных. Иудаизм, например, запрещает верующим употреблять в пищу свинину. Этот запрет возник у древних евреев, считавших свинью своим тотемным животным.

Вопросы к семинару:

1. Ранние формы религии и их проявление в религиях народов мира:

а). тотемизм;

Тотемизм (от языка американских индейцев племени оджибве ототеман — род его) — одна из ранних форм религиозных верований, представляющая собой веру в сверхъестественную связь между некоторой социальной группой людей (родом, племенем) и каким-то животным или, реже, растением (тотемом).

Выбор тотема во многом зависел от того, какой хозяйственной деятельностью занималась та или иная первобытная группа людей, а следовательно, от животного или растительного мира в большей степени зависела ее жизнь.

На самых ранних этапах тотемизм предполагал в определенные дни года употребление в пищу тотемного животного или растения. В дальнейшем на поедание тотема был наложен запрет — табу.

б). фетишизм;

Фетишизм (от португ. feiti?o — магическая вещь) — одна из самых ранних форм религиозных верований, представляющая собой веру в существование у отдельных естественных предметов (природных или сделанных человеком) сверхъестественных свойств, таких как защита от болезней и несчастий, помощь в делах, в личной жизни и т. д. Подобные предметы назывались фетишами. Древние люди верили, что они приносят удачу. Элементы фетишизма можно обнаружить практически во всех современных религиях.

Амулеты, обереги, талисманы — это те же фетиши, которые считаются магическими предметами, обладающими защитными, охраняющими их владельца от болезней, неудач, несчастий, неприятностей, и приносящими ему счастье действиями. Как правило, такие предметы либо носятся на теле или одежде в форме украшения, либо находятся в доме, машине и в других местах, которые человеку важно защитить.

в). анимизм;

Анимизм (от лат. anima — душа, animus — дух) — одна из ранних форм религиозных верований, представляющая собой веру в существование душ и духов и, соответственно, одушевление всей природы. Термин был введен и сам феномен анимизма детально проанализирован английским антропологом Э.Б. Тэйлором в его фундаментальном труде «Первобытная культура».

Тайлор подробно рассмотрел процесс возникновения у первобытных людей представлений о душе, порой покидающей тело (во время обморока, сна и, наконец, смерти), а также о наделении духовными сущностями природных объектов (духи лесов, скал, гор, озер, природных явлений — грозы, дождя; духи животных).

Ряд анимистических представлений связан с верой в духов предков, на основе которой в дальнейшем развился культ предков. Различные анимистические представления являются составной частью большинства современных религий мира.

г). магия;

Магия — совокупность представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в возможность воздействия на людей, животных, предметы и явления объективного мира путем обращения к чудодейственным силам.

Истоки этой формы религиозных верований были наиболее полно описаны английским этнографом Б. Малиновским в его работе «Магия, наука и религия». Изучая жизнь туземцев тихоокеанских островов Тробриан, Б. Малиновский сделал вывод, что сфера магии — это деятельность повышенного риска. Магия приходит на помощь человеку, когда он не уверен в своих силах, когда над ним господствует случайность и неопределенность.

Современные этнографы классифицируют магию по методам и по целям воздействия. По методам воздействия магия делится на контактную (путем непосредственного соприкосновения носителя магической силы с объектом, на который направлено действие), инициальную (магический акт направлен на объект, который недосягаем для субъекта магической деятельности), парциальную (опосредованное воздействие через остриженные волосы или ногти, остатки пищи, которые тем или иным путем попадают к носителю магической силы), имитативную (воздействие на подобие объекта).

По целям воздействия магия делится на вредоносную, военную, промысловую, лечебную, любовную и т. п.

Обычно магическими приемами занимались специально подготовленные люди — колдуны, маги, волхвы, шаманы, которые искренне верили в свою способность общаться с духами, передавать им просьбы и надежды соплеменников, воздействовать на духов или чудодейственные силы.

2. Племенные культы:

культ предков, культ природи, земледельческий культ, культ вождя,

Культ предков — это религиозное почитание умерших родителей и близких родственников, важный элемент семейно-родового культа, сложившегося на ранних этапах развития человеческого общества.

Культ предков обычно отправлялся либо старейшинами родов, либо главами семей. Духи предков считались могущественными членами рода, от которых зависела его жизнь.

Наибольшее развитие культ предков получил у народов Африки, где в его основе лежали погребальный культ (у некоторых африканских народов могилы служат своеобразными алтарями), культ личных духов-покровителей, культ семейно-родового гения-покровителя, тотемизм, фетишизм.

Культ предков также был развит в античных (культ героев) и древнеиндийской религиях, в верованиях древних славян, у народов Поволжья (чуваши, мордва и др.) и Кавказа, в религиозных системах Китая (например, принцип сяо в конфуцианстве), Японии, Корее, в исламе и христианстве («поминовение родителей», культ святых, мучеников и др.).

Столь широкое распространение культа предков в различных религиях позволило некоторым исследователям — Г. Спенсеру, В. Вундту, Ю. Липперту, Н. Харузину — сделать вывод о том, что культ предков был одной из древнейших и распространенных форм религии, характерной уже для периода матриархата. Однако фактические данные указывают, что материнско-родовому строю соответствовала другая форма культа — культ святынь и хранителей.

Именно на основе подобных воззрений сложились культ предков, святых, мощей, вера в царство мертвых, теней, духов, в призраки и привидения, поминальные и погребальные обряды, сохранившие свое значение и сегодня. Ведение церковью книг умерших, чьи имена оглашались на богослужениях, получило название некрологии, а извещение о смерти именуется некрологом.

Верования и культы родоплеменных религий — это совокупность религиозных представлений и обрядов, сложившихся в условиях первобытного строя, родоплеменной организации общинной жизни и соответствующих низкому уровню развития производительных сил, простоты общественных отношений и примитивности отражающего их сознания.

Ядром верований и культов родоплеменных религий являются первобытные верования: фетишизм, тотемизм, анимизм, магия, шаманство, а в качестве культов можно назвать широко и повсеместно распространенные культы предков, вождей, обряды инициации и др.

Верования и культы родоплеменных религий не были застывшими, они существенным образом видоизменялись вслед за трансформацией и постепенным усложнением социума. Так, в период раннего развития родового строя, когда фактически отсутствовало социальное расслоение, объектом религиозного почитания была природа, в рамках которой в зависимости от хозяйственной деятельности племени выделялась та или иная ее сторона. С усложнением общественных отношений меняется и объект поклонения: матриархат сменяется патриархатом, и женские духи уступают место мужским.

Углубление социальной дифференциации, выделение вождей, формирование родовой аристократии привели к возникновению сложной иерархии и среди духов, за каждым из которых закреплялись специфические функции (полидемонизм). Постепенное превращение духов в богов привело к политеизму, дальнейшее развитие которого породило генотеизм, предполагающий наличие множества богов, лишь один из которых является покровителем данного племени и, соответственно, почитается.

Трансформацию претерпевает и культовая сторона; изменяется характер жертвоприношений, которые начинают регулироваться специальной, отделенной от массы соплеменников прослойкой — жрецами, имеющими высокий социальный статус и передающими свои знания и навыки по наследству. В данный период религия становится самостоятельной сферой жизни общества.

Постепенное разложение верований и культов родоплеменных религий приводит к возникновению этно-локальных (народностно-национальных) и мировых религий, каждая из которых в той или иной степени включает в себя отдельные элементы и стороны верований и культов родоплеменных религий.

В настоящее время верования и культы родоплеменных религий сохранились у некоторых народов Австралии, Африки, Азии, Южной Америки и др.

д).шаманизм

Шаманизм (шаманство) — одна из ранних форм религии, элементы которой, в той или иной степени, присущи большинству современных религий. Шаманизму не свойственно выделение отдельных людей по признаку святости или греховности. С эпохи палеолита, шаманизм не претерпел принципиальных изменений в своей основе и культовой атрибутике.

В современном шаманизме наблюдается сходство ритуалов и вероучительных основ независимо от региона распространения — Сибири, Южной и Северной Америки, Африки, Австралии.

Основой шаманизма является непосредственное глубокое погружение человека в мир природы и ее стихий с использованием для этого имеющихся у него психофизиологических свойств и предрасположенностей. Согласно представлениям шаманизма, окружающий мир и вселенная являются живыми многоуровневыми системами, наполненными не поддающимися исчислению духами и божествами — добрыми, нейтральными и злыми. Они находятся повсюду, оказывая влияние на все вещи и явления видимого мира, а также непосредственно на человека, правильное поведение которого становится залогом его земного и посмертного благополучия. В представлениях шаманизма духи редко заявляют человеку о своем присутствии, явно выражая свои желания и намерения, что вызывает необходимость обращаться к ним самостоятельно. Однако возможность вступать в контакт с ними для понимания их, доступна только отдельным людям — шаманам, в наибольшей степени наделенным особым даром для такого общения.

Шаманом (от манчжурск. са — знание, ман — человек), согласно религиозным верованиям шаманизма, является человек (мужчина или женщина), наделенный способностью к общению с духами и другими сверхъестественными силами, благодаря чему может узнавать их волю и намерения.

В связи с этим шаман для остальных людей является посредником между миром сверхъестественного и земной действительностью, обладающий недоступными другим знанием и опытом, которые можно использовать в жизни.

В разных этнических культурах России названия шамана различаются — у якутов он зовется ойуун, у юкагиров — альма, у эвенков — саман, у ненцев — тадебей, у бурятов — боо, у алтайцев — кам, у чувашей — ырамащ. Свой сверхъестественный дар в известных традициях шаманизма шаман получает не по собственному желанию, а по воле духов, хотя нередко принадлежность к шаманам передается по наследству, причем независимо от пола. Открытию дара предшествует «шаманская болезнь» — особое мучительное состояние разной длительности и степени тяжести, в котором пребывает избранный, переходя в стадию нового для него мироощущения и мировосприятия. В процессе такой болезни сознание человека нередко переживает состояния, похожие на инициацию, включая смерть, осознание загробного мира с попаданием в его нижние и высшие уровни (преисподнюю, на небеса), общение с духами и божествами, умершими предками и т. д. Согласно шаманизму, в течение болезни будущий шаман странствует по различным мирам, постигая их природу, узнавая и обретая в них своих покровителей. Принятие дара шамана обычно воспринимается человеком как должное, где попытки отказа от него связаны с душевными и физическими мучениями, нередко приводящими к смерти.

По результатам научных исследований в процессе наблюдения современных шаманов можно заключить, что такие факторы, как спонтанный психический импульс, наследственность, а также обучение и наставления старших шаманов играют в открытии шаманского дара равноценную роль. Основным инструментом в практике шамана является его способность вызывать у себя измененное состояние сознания, находясь в котором он получает необходимую ему информацию, не связанную с ограничениями времени и пространства. Благодаря таким особенностям, отличающим его от остальных людей, шаман может выступать как прорицатель, врачеватель, человек, находящий краденое и указывающий виновных в различных преступлениях и т. д.

Изменение состояния сознания шамана происходит, как правило, в процессе камлания, при котором он впадает в транс, и случаи, когда шаман получает нужную ему информацию вне этого состояния, крайне редки.

Камлание (от алтайск. кам — шаман) — это комплексные ритуальные действия шамана, в процессе которых, согласно верованиям шаманизма, он входит в контакт с иными уровнями бытия, общается с духами и путешествует в иных мирах. Для камлания шаманами используется шаманский бубен и специальный костюм, атрибутами которого становятся различные предметы и украшения, символизирующие инструменты и орудия, необходимые шаману в его путешествиях.

Внешне ритуал камлания представляется биением шамана в бубен с различными движениями тела, которые, ускоряясь, переходят в танец, во время которого шаман выкрикивает отдельные слова и фразы, означающие его разговор с духами и рассказ о том, что происходит в посещаемых им мирах. Целью использования бубна и двигательной активности при камлании является вхождение шамана в измененное состояние сознания (транс), для которого им могут использоваться дополнительно натуральные нейролептики в виде настоев трав, грибов, спиртосодержащих растворов.

Наиболее опытные шаманы для достижения состояния транса не нуждаются во внешних атрибутах, включая длительный танец с бубном и стимулирующие вещества, оставляя эти элементы лишь в силу дани традиции для присутствующих.

Находясь в процессе камлания в измененном состоянии сознания, шаман, как правило, действует в соответствии с целями, которыми вызвана необходимость проведения ритуала. Это могут быть просьбы об излечении больного, об отыскании пропавшего предмета или человека, о получения совета духов при принятии важного для верующих решения и др. В соответствии с такой целью шаман в своем путешествии, сопровождаемом для него эффектом реального присутствия в иных мирах, разговаривает с духами, выясняя относящиеся к просьбам подробности, получая советы и указания, которые затем передает тем, по просьбе кого совершал камлание.

В сообществах, где присутствует традиция шаманизма, шаман играет важную роль в охране социальной целостности, поддержании моральных норм и установлении регламента в разных сферах жизни людей. Как человек, способный общаться с духами, получая от них ответы на вопросы окружающих, ставящий диагнозы больным и излечивающий их в силу обладания им соответствующими знаниями при помощи сверхъестественных сил, предсказывающий ближайшее и отдаленное будущее, умеющий влиять на погоду и успех в различных делах, шаман является для последователей шаманизма основным духовным и общественным авторитетом.

Обращения в шаманизме к духам местностей, отдельных объектов и предметов, стихий, душам предков и др. существенно отличаются от аналогичных обращений — молений в других религиях, так как, несмотря на возможное могущество незримых духов, осуществляются человеком на равных с ними. Человек в шаманизме является полноценным участником общей жизни и судьбы окружающего мира и Вселенной на всех уровнях своего проявления, осознает бесконечность и величие мироздания, значимость собственной роли в его развитии.

На территории России шаманизм сохраняется в основном в регионах Сибири, Дальнего Востока и Севера страны, обладая рядом местных этнокультурных особенностей. В тех регионах, где шаманизм является традиционным религиозным верованием (в отдельных республиках — Бурятия, Тыва, Саха), он обрел статус официально признанной религии.

В последние десятилетия, благодаря росту широкого интереса к этой традиции, справедливо говорить о появлении феномена «городского шаманизма», где изменения состояния сознания для контактирования с иными уровнями бытия с целью получения знаний и опыта для принесения пользы себе и другим, отдельные люди достигают при помощи специальных психофизиологических практик. Одновременно шаманские психотехники используются сегодня в качестве инструмента в практике трансперсональной психотерапии.

В настоящее время в Российской Федерации Министерством юстиции РФ зарегистрировано 19 религиозных организаций шаманизма, из них одна централизованная и 18 местных.

ЛІТЕРАТУРА

1. Гараджа В.И. Религиоведение. — М.: Аспект-Пресс, 1995. — 350 с.

2. Мифы народов мира: Энциклопедия: В 2 т. — М.: Сов. энциклопедия, 1987.

3. Основы религиоведения: Учебник / Ю.Ф. Борунков, И.Н. Яблоков, К.И.Никонов и др.; Под ред. И.Н. Яблокова. — 4-е изд., перераб. идол. —М.: Высш. шк., 2004.

4. Религиоведение: Учеб. пособие и учеб. слов.-минимум по религиоведению. — М.: Гардарики, 2002.

5. Религиоведение: Хрестоматия: Пер. с англ., нем., фр. / Сост. и общ. ред. А.Н. Красникова. — М.: Книжный дом: Университет, 2002.

6. Токарев С А. Религия в истории народов мира. — М., 1986.

7. Тайлор Э.Б. Первобытная культура. — М-, 1990.

8. Токарев СА. Ранние формы религии. — М., 1990.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.