Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Давайте создадим для малышей условия успешного речевого развития!



 

 
Культура речи родителей – пример для подражания!

 


        Культурой речи называют её правильность, т.е. соответствие нормам орфоэпии (правила литературного произношения) грамматики, лексики, стилистики, правописания установленных традицией для литературного языка.

      Примером для детей является речь взрослых. Успех речевого развития ребенка в первую очередь зависит от языка взрослых, которые его окружают с раннего детства. Благодаря слуху и способности к подражанию малыш учится говорить. Известно, что ребенок дошкольного возраста легко подражает неправильное произношение взрослых, принимает местный говор, диалектизмы. Причинами ошибок в речи взрослых является влияние диалектного окружения и неумение отличать звуковую  норму.

Давайте создадим для малышей условия успешного речевого развития!

 
Правила культуры речи взрослых


· Грамотное построение фраз

Речь родителей должна быть орфографически и грамматически правильной, произношение звуков должно быть четким. Ребенок быстрее научится говорить правильно, когда слышит вокруг себя правильный, литературный язык.

· Простота и ясность изложения

Старайтесь правильно и точно подбирать слова, не допускать многословия в общении с ребёнком.

· Выразительность и эмоциональность

Яркая, выразительная речь взрослых привлекает внимание детей, облегчает понимание ее и запоминание. Сухая, монотонная речь не должна быть образцом для подражания. Выразительность обеспечивается интонацией, придает языку мелодичности. Интонация-это умение регулировать силу голоса, пользоваться логическим ударением, паузами, темпом речи. Нельзя кричать в разговоре с ребенком! Громкая, крикливая,  речь вызывает у дошкольников безразличное отношение к  ее содержанию, раздражительность в поведении. Ребенок пытается ответить родителям таким же тоном и это придает языку оттенок грубости.

· Использование логических и психологических пауз

Следует соблюдать соответствующий темп речи. Не разговаривайте с детьми быстрым темпом, поскольку следить за таким языком родителей детям трудно, они отвлекаются, утомляются слушать, так воспитывается невнимательность к слову. Кроме того, когда ребенок подражает быстрому темпу речи родителей, у него может возникнуть заикание.

· Искажение слов

Для того, чтобы понять своего малыша, родители общаются с ним на детском языке. При этом они искажают звуки, придумывают новые слова. Малыш воспринимает речь родителей, как эталон, и прилежно заучивает эти искажения.

· Не употреблять слова сорняки, исключить грубые выражения и «сюсюканья», просторечия и диалектизмы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.