Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ну что ты так расстроился? Думал, у Сталина последние штаны?



21 октября 1937 года был арестован А. Н. Туполев. Ему и авиаконструктору В.М. Петлякову было предъявлено обвинение в организации и руководстве «Русско-фашистской партии». 28 мая 1940 года Военной коллегией Верховного суда СССР осужден по ст. 58-6, 58-7, 58-9 и 58-11 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы с поражением в правах на 5 лет. 19 июля 1941 судимость сняли, а в 1944 присвоили звание генерал-майора. Находясь в заключении, А. Н. Туполев работал в ЦКБ-29 НКВД (Гениальное изобретение НКВД - тюрьма на базе Конструкторского бюро). В этой тюрьме им был создан фронтовой бомбардировщик "103" (Ту-2). Андрею Николаевичу дали возможность привлечь к работе тех, кого он считал нужным, и он составил список из 200 человек, необходимых ему в работе. Все эти люди были за решеткой, список Туполева многих спас от урановых рудников и лесоповалов (Туполев рассказывал, что при составлении своего списка силился вспомнить, кто на воле, а кто уже нет, чтобы ненароком не "посадить" еще свободных сотрудников). Кстати, одним из первых в "списке Туполева" был Сергей Королев, "доходивший" в лагере.

 

Жаргонное название для секретных Научно – исследовательских институтов и  Конструкторских бюро, созданных в местах заключения и  подчиненных НКВД/МВД СССР, в которых работали  инженеры, учёные, конструкторы.

                Санаторий - профилакторий  

 

 

Н

 

З

 

 

   Т

                                Общага  
                     Шарашка (шара́га)

 

 

Утверждается, что личность имеет многочисленные таланты во всех областях человеческой деятельности, ей приписывается необычайная мудрость, способность предвидеть будущее, выбрать единственно правильное решение, определяющее процветание народа и др. В государственных учреждениях развешивают портреты данного вождя, на демонстрациях люди носят его изображения, возводятся памятники. В дополнение к чертам выдающегося государственного деятеля личности начинают приписывать замечательные человеческие качества: доброту, любовь к детям и животным, простоту в общении, скромность, способность снизойти к нуждам и чаяньям простого человека. Хотя подобное обожествление представителей власти существовало во все времена, это явление наиболее часто проявляется при социалистических и тоталитарных режимах. Например, сам Сталин 2 июля 1951 года подписал постановление министров СССР, в котором предусматривалось сооружение на Волго-Донском канале монументальной скульптуры Сталина, а 4 сентября того же года издал распоряжение об отпуске на сооружение этого монумента 33-х тонн меди. На его сооружение было затрачено много средств, и это в то время, когда  люди в этих районах после войны еще жили в землянках.

 

Возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах называется …

                    Персонализация  

 

 

У

 

И

 

 

Я

                          Культ личности  
                             Обожествление

 

 

"Долгое время никакого известия о судьбе родителей не было. После его ареста я удивительным образом все-таки окончила школу и даже поступила в медицинский институт. От меня требовали отречься от родителей. Я ответила, что не отрекусь никогда. Тогда меня хотели выгнать из комсомола, но мои сокурсники не проголосовали за это. Мне влепили выговор за потерю политической бдительности - проглядела врага народа в своей семье. Трудное было время - я работала на овощебазе, где не платили денег, но можно было взять несколько килограммов овощей домой. Но надо сказать, что после ареста отца мне встречались люди, готовые помочь. Как-то меня вызвал секретарь райкома и поинтересовался, как мы живем. Он сказал: "К сожалению, не могу вам дать никакой другой работы, кроме как в архиве НКВД". Поскольку это в любом случае было лучше, чем овощебаза, я с радостью согласилась "

 

Как называли детей репрессированных видных большевиков из числа соратников Ленина, мешавших установлению абсолютной власти Сталина, оппонентов «в политической сфере», а также все, заподозренные в малейшей нелояльности режиму?

               Дети «врагов народа»    

    

М

 

 

Г

 

Т

                      Дети шпионов
                       «Вражины»

 

 

 

1937 год – на февральско-мартовском пленума ЦК ВКП(б) Сталин провозгласил начало «очистки страны от враждебных элементов», связывая это с новым этапом советской демократии: «Мы приняли советскую конституцию, но у нас есть еще враги, которые мешают нам жить, портят нам нашу пролетарскую работу. Их надо выкорчевывать».

СМЕРТЬ БАНДИТАМ! (Резолюция рабочих ленинградской фабрики "Скороход")    "Обвинительное заключение по делу заклятых врагов нашего народа и родины - правотроцкистских предателей, шпионов и убийц показало всему миру звериное лицо бухариных, рыковых, ягод и других фашистских мерзавцев. Презренные наемники фашизма по заданию обер-бандита, обер-шпиона Иуды-Троцкого пытались распродать нашу родину, продать в рабство наш счастливый, свободный народ, сделать колонией империалистов наши земли, затопить в океане крови нашу цветущую родину.    Коварная фашистская лиса, прожженный провокатор и убийца Бухарин, матерый изменник и враг народа Рыков, наемная сволочь на службе фашистской разведки - троцкисты, бухаринцы, эсеры, меньшевики, национал-фашисты, агенты царской охранки - это отребье человеческое, составившее "правотроцкистский блок", превзошло все пределы низости. Предательский удар фашистских негодяев сразил прекрасных сынов родины, наших дорогих товарищей Кирова, Куйбышева, Менжинского и Горького. …   Расстрелять злодеев всех до одного - вот наше единодушное требование, единодушный приговор народа. Слава доблестной советской разведке! Слава стальному наркому тов. Ежову! непобедим народ, создавший такую разведку. …Мы клянемся в вечной верности великой большевистской партии, нашему великому Сталину - солнцу народов!»

Как называлась серия репрессий и политических преследований в СССР в 1936—1938 (название дано по книге американского автора Р. Конквеста). Этот период репрессий 1937—1938 гг. также называется «Ежовщиной» и связан с народным комиссаром внутренних дел Ежовым?

 

                       Чистка партии

 

 

Б

 

К

 

З

                     «Охота на ведьм»
                      Большой террор

 

 

Крупный чиновник советской эпохи Иван Григорьевич Большаков, наводивший когда-то страх на кинорежиссеров, на личном примере доказал, что перед лицом Вождя все были равны и все одинаково боялись расстрелов.

Однажды Большаков смог добиться приема у Сталина. Разговор этот был для него чрезвычайно важным. В ходе этой встречи он даже уговорил Иосифа Виссарионовича подписать какие-то документы, направленные на упрочнение положения и повышения статуса Мосфильма. Поскольку прием проводился не в кабинете Сталина, а ручки у Вождя с собой не оказалось, Большаков предложил ему воспользоваться своей авторучкой. Но с письменной принадлежностью произошла какая-то неполадка: то ли канал забился, то ли чернила на кончике засохли. Большаков быстренько взял ее из рук высокопоставленного собеседника и встряхнул, чтобы вернуть к жизни. По роковой случайности траектория полета брызнувших чернил пролегала через белоснежные брюки вождя. Попросту говоря, обляпал Большаков нарядные начальственные штаны. Лицо у него побелело, сердце замерло, в глазах потемнело, в ушах зазвенело, ноги подкосились – в общем, все как положено при обляпывании начальства. А Сталин это состояние еще больше усугубил: встал и принялся в упор смотреть в глаза подчиненному.

Сцена «удав гипнотизирует кролика» длилась всего несколько секунд, но бедный Иван Григорьевич за это время успел вспомнить все существующие виды смертной казни. Однако Сталин, заметив серьезный испуг на лице собеседника, все же смягчился. Он усмехнулся и вполне добродушно произнес:

— Ну что ты так расстроился? Думал, у Сталина последние штаны?

 

В годы «большого террора» в СССР ничто: ни безусловное следование линии ЦК, ни высокая должность, ни личная преданность Сталину не могли гарантировать человеку личной безопасности. Это было время, когда все жили под постоянным страхом репрессий.  Как называется такая форма правления?

                   Деспотия  

 

Л

 

 

 В

 

Д

                       Авторитаризм  
                                Охлократия                

 

Пословицы и речёвки советского народа

При царе слёзы лили, при Сталине счастье куём.

Вождь без народа – не воевода, а народ без вождя, что пашня без дождя.

За Сталиным идти – в счастье жить и цвести.

Потому и идём вперёд, что нас Сталин к победам ведёт.

Что в Советском Союзе родится, то для всего мира годится.

СССР богат и славен, в нём каждый другому равен.

СССР – всему миру пример.

Свет Кремлёвского маяка виден издалека.

Без пролетарской диктатуры нет ни стройки, ни культуры.

От ленинской науки крепнут разум и руки.

И один в поле воин, если по-советски скроен.

И работа всласть, коль Советская власть.

 

                                                                                                                         Как назывался процесс подчинения определенным идеологическим концепциям, идеям и установкам?

                Пропаганда  

 

 

Я

 

Е

 

 

 И

                         Агитация        
                                        Идеологизация               

 

Как называлась кампания против зажиточного крестьянства в СССР в 1920-1930-е годы, направленная на «ликвидацию кулачества как класса»?

 

                Коллективизация  

 

С

 

 

Н

 

К

                     Раскулачивание                 
                          Репрессии      



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.