Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Коррекционно-развивающее занятие логопеда



 

 

Учитель-логопед Сидоревич С.М.

 

Коррекционно-развивающее занятие логопеда

с Александром

«Формирование правильного произношения

и автоматизация звука «Р»

Задачи:

коррекционно-образовательные:

-  формировать правильное произношение звука «Р»;

-  упражнять в произнесении звука «Р» в слогах, словах;

-  активизировать словарь по теме «Зима».

коррекционно-развивающие:

-  развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику;

- развивать фонематический слух, осязание, память, внимание, речевое дыхание.

воспитательные:

- формировать учебные навыки: направлять внимание ребёнка на задания учителя-логопеда; понимать и выполнять инструкции.

Материалы и оборудование:бумажные снежинки, шарики «Су-джок», книжка-игрушка «Про девочку Иришку», лэпбук «Рычалочка».

 

    Ход занятия:

1. Артикуляционная  гимнастика

.Обрати внимание на упражнения

     «Лошадка», «Грибок», «Гармошка», «Барабанщик», «Машинка  

     буксует».

2. Упражнение на речевое дыхание «Сдуй снежинку с ладошки».

3. Пальчиковая гимнастика«Где наши ладошки?»:

         - Где наши ладошки?

     - Тут, тут, тут.

      - А в ладошках пальчики живут?
      - Живут.

      - Пальчики трудились: лепили, рисовали.

         А теперь устали.

         Мы немножко отдохнём,
         И опять играть начнем.

4. Массаж ладоней рук шариком «Су-джок»

(движения ладоней рук в соответствии с текстом):

-  Я мячом круги катаю,

Взад-вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко.

Каждым пальцем шар прижму,

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк –

 мяч летает между рук.

5. Задания в лэпбуке «Рычалочка».

- «Заведи моторчик машины, вертолёта, самолёта 3 раза по 3 подхода: рррр… рррр…  ррр…».

    -  Произнеси звук «Р-Р-Р» длительно на одном выдохе громко, тихо,

шепотом.

6. Произнеси слоги и слова:

Ра-ра-ра – рак          ры-ры-ры - рыба

Ра-ра-ра – рама        ры-ры-ры - рысь

Ра-ра-ра – радио      ры-ры-ры - рынок

Ра-ра-ра – ракета     ры-ры-ры – рыбак

 

Ро-ро-ро – рот          ру-ру-ру - Русь

Ро-ро-ро – ров          ру-ру-ру - руки

Ро-ро-ро – рог          ру-ру-ру - ручей

Ро-ро-ро – роза        ру-ру-ру – рубашка

 

 7.Физкультминутка«Мы во двор пошли гулять»

    (движения физкультминутки в соответствии с текстом):

Раз, два, три, четыре, пять, 

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили,

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.     

8. Запомни и повтори слоги:

Ра-ро-ру      ро-ру-ры   ру-ры-ра     ры-ра-ро

 

   9. Задание по книжке-игрушке «Про девочку Иришку»:

      назови слова со звуком «Р» в начале слова: рама, рак, радио, ракета,

     роза, рот, робот, ручей, руки, рубашка, рыба, рысь, рыбак.

 

10. Упражнение на развитие фонематического слуха:

   Послушай ряд слов. Запомни и повтори слова,  в которых есть звук «Р»

- Рама, мама, лама

- Тучка, рыба, рома

- Нога, розы, козы

- Руки, лук, косы.

- Тома, дома, ручка

- Рысь, высь, рынок.

11. Итог занятия:

 Чем мы сегодня занимались? Что понравилось? Что больше всего

 запомнилось?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.