Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основы лада. Тест «Музыкальный лад»



Основы лада

Звуков в песне очень много и они разные. Есть звуки устойчивые – опорные, и есть неустойчивые – подвижные. Для того чтобы получилась музыка, нужны и те, и другие, и они должны чередоваться между собой и помогать друг другу. Строение музыки можно уподобить строительству кирпичной стенки. Как стенка получается из кирпичей и цемента между ними, так и песня рождается только тогда, когда есть звуки устойчивые и неустойчивые.

 

Виды лада: мажор и минор.  Итак, лад – это всегда целая команда звуков, которые неустанно трудятся над созданием песен всяких настроений. Ладов в музыке очень много, но есть два самых главных. Они называются мажор и минор. Мажорный лад или просто мажор – это лад света и веселья. Годится он для создания музыки радостной, бодрой и веселой. Минорный лад или просто минор – это мастер печальной и задумчивой музыки.

 

 

Тест «Музыкальный лад»

Выполни задания и запиши ответы под номерами

1. Лад – это….

2. Виды лада…..

 

 

3. Красным цветом выделены слова характеризующие какой лад?

4. Синим цветом выделены слова характеризующие какой лад?

5. Приведи по одному музыкальному примеру в мажорном и минорном ладе (можно написать пример вокальной или инструментальной музыки одного или разных композиторов, песни из к/ф, мультфильмов и т.д.).

Например: Мажор (П.И.Чайковский Вальс из «Детского альбома»)

              Минор (П.И.Чайковский и Мазурка из «Детского альбома»)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.