![]()
|
|||||||
Здоровесберегающая технологияСтр 1 из 3Следующая ⇒
Конспект занятия по теме «Безопасный Новый год» для средней возрастной группы
Образовательная область: познавательное развитие Цель: знакомство детей с правилами безопасного поведения во время новогодних праздников Задачи: 1) Познакомить детей с правилами осторожного поведения во время новогодних праздников 2) Познакомить детей с пожароопасными предметами 3) Развивать речь в ходе ответов на вопросы воспитателя 4) Воспитывать навыки пожарной безопасности Материалы и оборудование: небольшая ель, иллюстрация елки, «Сказка о непослушной спичке», мультфильм «Безопасный Новый год», материалы к дидактической игре «Украшения для елки» (2 обруча; иллюстрация ели; иллюстрация перечеркнутой ели; коробка, новогодние шарики, бенгальские огни, вата, гирлянда, мишура, свечки); фонограмма песни «Маленькой елочке холодно зимой». Ход ООД: Раз, два, три, четыре, пять – подходи скорей играть, Весело и дружно, что же делать нужно? -Ребята, отгадайте загадку. «Я росла в лесу дремучем, Поднималась к синим тучам. Но теперь меня срубили И в игрушки нарядили… (Ёлка)» Показ иллюстрации ели. -А вы знаете, на какой праздник мы ставим елку дома? (Новый год). -А что вы знаете об этом празднике? (дети рассказывают про этот праздник) -Совсем скоро наступит Новый год, а у нас еще не наряжена елка. И потерялась куда-то, посмотрите, может быть, вы видите зеленую красавицу в нашей группе? (дети ищут небольшую елочку) -Прежде чем украсить елку на Новый год, нужно знать, чем можно украшать елку и правила безопасности в этот праздник. Предлагаю вам посмотреть мультфильм, который называется «Безопасный Новый год» (показ мультфильма). -Какие правила безопасного поведения на Новый год вы запомнили? (проверить целая ли гирлянда, прежде чем ее вешать на елку; нельзя украшать ель свечками и другими воспламеняющимися игрушками; петарды взрывать должен только взрослый; взрывать петарды нужно на улице и после того, как взрослый ее зажигает, нужно далеко отойти). 1. Здоровесберегающая технология
|
|||||||
|