Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основы организации работ по монтажу контрольно-измерительных приборов и автоматики.



Основы организации работ по монтажу контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Тема 4.2.3. Состав и назначение основных элементов схемы.

          

        Совокупность устройств, посредством которых решается ка­кая-либо конкретная задача автоматического контроля, называется системой автоматического контроля.

Процесс автоматического контроля состоит из двух этапов: 1) восприятие информации о состоянии объекта и внеш­них условиях и преобразование ее в вид, удобный для дальней­шей обработки; 2) обнаружение в поступающей информации при­знаков контролируемого события, т. е. тех специфических особенностей, которые отличают данное событие от всех других, и форми­рование сигнала о наступлении этого события. 

В системе автоматического контроля происходит сле­дующее преобразование поступающей измерительной информации. Датчик Д, установленный на объекте контроля ОK, воспринимает информацию и пре­образует ее в удобный для дальнейшего использования сигнал. Этот сигнал по ли­нии связи JIC поступает на вход усилительно-преобразовательного устройства УП, в котором он усиливается, а при необходимости - преобразуется в другой вид сигнала, удобный для ввода в после­дующий элемент системы автоматического контроля. Измерительный преобразователь ИП служит для преобразова­ния полученного сигнала в перемещение указателя, показывая или записывая результат измерения. Для обнаружения признаков контролируемого параметра используют элемент сравнения ЭС. На этот элемент подается действительное значение контролируемого параметра и - значение этого параметра с задающего устройства ЗУ. При несов­падении действительного и заданного значений параметра на вы­ходе ЭС появляется сигнал об отклонении контролируемого па­раметра от нормы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.