Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН лекций по курсу «Физика» на весенний семестр 2020/2021 учебного года ИЭЭ, ИГВИЭ, II семестр



КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН лекций по курсу «Физика» на весенний семестр 2020/2021 учебного года ИЭЭ, ИГВИЭ, II семестр

№ лекции Дата Тема лекции
18.02.21 Электростатическое поле в вакууме. Закон Кулона. Расчёт напряжённости электростатического поля методом суперпозиций. Теорема Остроградского-Гаусса для электрического поля в вакууме.
25.02.21 Потенциал. Связь между потенциалом и напряжённостью электростатического поля. Методы расчета потенциала. Диполь в электростатическом поле.
04.03.21 Электростатическое поле в веществе. Типы диэлектриков. Электронная и ориентационная поляризация. Поляризованность. Теорема Остроградского-Гаусса для электростатического поля в диэлектрике. Вектор электрического смещения. Относительная диэлектрическая проницаемость вещества.
11.03.21 Граничные условия для векторов напряжённости электрического поля и электрического смещения на границе раздела двух сред. Проводники в электростатическом поле. Электроёмкость уединённого проводника. Взаимная ёмкость двух проводников. Конденсаторы. Расчёт ёмкости плоского, сферического и цилиндрического конденсаторов.
18.03.21 Параллельное и последовательное соединение конденсаторов. Энергия заряженного проводника и конденсатора. Энергия электростатического поля. Объёмная плотность энергии электростатического поля. Электрический ток. Обобщённый закон Ома и закон Ома в дифференциальной форме. Параллельное и последовательное соединение проводников. Правила Кирхгофа.
25.03.21 Закон Джоуля-Ленца в интегральной и дифференциальной форме. Постоянное магнитное поле в вакууме. Закон Био-Савара-Лапласа. Расчёт магнитной индукции методом суперпозиций. Теорема о циркуляции вектора магнитной индукции в вакууме. Расчёт поля кругового тока, длинного соленоида и тороида.
01.04.21 Магнитный поток. Теорема Остроградского-Гаусса для вектора магнитной индукции. Закон Ампера. Контур с током в магнитном поле. Магнитный момент.
08.04.21 Работа по перемещению проводника и контура с током в магнитном поле. Электромагнитная индукция. Закон Фарадея-Максвелла. Индуктивность. Самоиндукция. Взаимная индукция.

 

№ лекции Дата Тема лекции
15.04.21 Энергия проводника с током. Объёмная плотность энергии магнитного поля. Магнитное поле в веществе. Вектор намагниченности. Закон полного тока для магнитного поля в веществе. Вектор напряжённости магнитного поля. Относительная магнитная проницаемость вещества. Граничные условия для магнитной индукции и напряжённости магнитного поля на границе раздела двух сред.
22.04.21 Классификация магнетиков. Электронная теория диа- и парамагнетиков. Основные свойства ферромагнетиков. Домены. Точка Кюри.
29.04.21 Уравнения Максвелла и их физический смысл. Ток смещения. Относительность электрического и магнитного полей. Тензор электромагнитного поля. Обзор: постоянное электрическое и магнитное поле в вакууме и в веществе.
06.05.21 Электрический колебательный контур. Свободные незатухающие и затухающие электромагнитные колебания. Вынужденные электромагнитные колебания.
13.05.21 Переменный ток. Импеданс. Электромагнитные волны. Вывод волнового уравнения из уравнений Максвелла.
20.05.21 Монохроматическая волна как решение волнового уравнения. Вектор Умова-Пойнтинга. Интенсивность электромагнитной волны. Шкала электромагнитных волн. Отражение электромагнитной волны от идеального проводника.
27.05.21 Стоячая волна. Отражение и преломление электромагнитной волны на границе диэлектриков. Формулы Френеля.
03.06.21 Излучение диполя.

Лектор дисциплины                                                                                О. И. Лубенченко

«29» января 2021 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.