Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Топ…топ…топает малыш…. Ой , как  нелегки первые шаги…»



 «Топ…топ…топает малыш…

 Ой , как  нелегки первые шаги…»

Малыш, вставший на ножки, расширяет поле зрения. Теперь он может добраться до большого количества потенциально опасных предметов. Старые опасности никуда не делись: ребёнок часто будет возвращаться на четвереньки. Зато к ним добавились новые, расположенные повыше.

Столы и стулья подстерегают ребёнка в тот момент, когда он встаёт на ноги, а также проходит мимо.

    Углы жесткой мебели расположены на высоте головы ребёнка, а дети о них часто бьются. Целесообразно прикрепить к углам насадки из мягкой резины или силикона.

    Ребёнок, вставая, часто хватается за близко стоящие предметы.

    Стул, незакреплённая тумба или полка могут упасть, ударить или придавить малыша. Поэтому мебель нужно прикрепить к стене

(например, куском стропы и двумя гвоздями), а стулья задвигать под стол или прислонять к стене.

Электрические розетки сами по себе не так опасны, как принято считать. Опасность представляют оголенные провода, отходящие от стены розетки и выключатели, лежащие на полу удлинители (помимо опасности удара электрическим током, о них можно и споткнуться), а также длинные тонкие металлические предметы, которые можно засунуть в розетку.

    Всю электрику в доме лучше привести в порядок до того, как ребёнок научится ходить. Розетки можно закрыть пластиковыми заглушками. Заклеивать их пластырем или изолентой бесполезно, потому что снять их для ребёнка не составит труда.

    Все предметы, лежащие на столе, следует держать подальше от края. Дети очень любопытны - они непременно стянут то, край чего виден из-за стола. Скатерти лучше не стелить.

Убрать повыше лучше и комнатные растения, а те из них, которые относятся к ядовитым или несъедобным - и вовсе лучше удалить из жилища. Даже если ребёнок не дотянется до горшка, он может подобрать и съесть упавший лист.

Знайте и держите записанными названия каждого растения в вашем доме.

    Сумки и карманы одежды могут содержать опасные для ребёнка предметы: например, лекарства, зажигалки, перочинные ножи. Если в дом пришли гости, напоминайте им о необходимости убрать сумки повыше.

    Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми.

    Открывая окна в квартире и проветривая помеще7ние, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром.

    Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребёнок, необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна.

    Тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.