Изобразительное искусство. Тема: «Театральные маски». Ход урока
Изобразительное искусство
04.02.2021
Тема: «Театральные маски»
Цели урока:
1.Познакомить учащихся с историей театральной маски.
2.Расширить знания об истории масок.
3.Выполнить изображение театральной маски.
4.Развивать творческие способности при выполнении заданий.
5.Воспитывать уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом.
Оборудование:восковые мелки, лист бумаги, кисть, гуашь, карандаши.
Ход урока
Этап, время
| Методы,
приемы
| Содержание урока
| Деятель-ность учащихся
| Метапредмет-ные результаты
| 1. Орг. момент
| | Приветствие учителя
| Приветст-вуют учителя
| Умение сконцентри-роваться на работу
| 2. Мотивационный (повторение ранее изученного)
| Фронтальный опрос
| -Ребята, над каким разделом мы с вами работаем? Художник и зрелище)
-Что мы делали на прошлом уроке? (театральные куклы)
-Ребята, актёр играет в театре разные роли. Что помогает ему постоянно перевоплощаться? (Маски)
Сформулируйте тему урока. (Театральная маска)
| активно слушают,
отвечают на вопросы, оценивают свои знания
| умение пользоваться полученной информацией
| 3. Знакомство с новым материалом
| Эвристический вопрос
схема-опора
| -Кто может сформулировать задачу нашего урока? Смотрите на опору
Познакомимся_______
Научимся___________
(выполнять театральные маски)
-Правильно, молодцы!
| самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель
| умение самостоятельно определять круг учебных задач
| 4. Решение учебной задачи
| Эвристический полилог,
наглядно-иллюстративный
| -Ребята, с давних времен люди, чтобы быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает срыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности, она даже древнее куклы.
У каждого народа были свои маски, они были украшены разными орнаментами, драгоценными камнями и т.д.
И в России были праздничные игры с масками и чучелами. Например, на Рождество или Масленицу. Веселясь, люди наряжались в костюмы, маски и поэтому назывались ряжеными.
Потом праздники и маски перешли с городских площадей на театральную сцену, и появились театральные маски.
Маски бывают самые разные. Они могут изображать зверей и героев сказок: чудищ, ведьм, весельчаков, красавиц. Маска выражает характер персонажа.
Выразительность маски меняется от того, как нарисованы или приклеены глаза, нос, рот, брови. В театре артисты, стремясь изменить свое лицо часто наклеивают бороду или усы, используют парики. Искусство изменения внешности - грим, возникло как продолжение маски.
| самостоятельно определяют особенности композиции
| умение наблюдать, делать выводы,
умение внимательно следить за материалом
| | | Анализ композиций
- Сегодня вы попробуете придумывать свои театральные маски из бумаги.
| анализировать особенности объекта;
под руководством учителя
| умение проводить анализ, выявлять общее, типичное, частное в объекте
| 5. Педагогический показ
| Демонстрационный:
объяснение
| -Итак, ребята, сейчас вам нужно будет сделать маски.
1. Сначала вам нужно определиться, какого героя вы изобразите
2. Затем сделать основу.
3. Украсить маску.
| наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы
| умение следить и усваивать практические приёмы работы
| 6. Практи-ческая работа учащихся
| Практическая работа
| -Итак, ребята! Можете преступать к выполнению работы.
Самостоятельная практическая работа учащихся-15 мин.
| самостоятельно выполняют задание
| умение общаться в группе.
| 7. Подведение итогов урока
| Демонстрационный, обобщающий опрос.
| -Ребята, что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
-Давайте посмотрим, какие маски вы выполнили. (Выставка всех работ - осмотр и анализ, оценка качества выполнения задания.)
-Вас, дорогие ученики, я благодарю за творчество и старание! Урок окончен.
| осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.
| умение анализировать результаты труда своего и одноклассников
| Задания:
1.Ознакомиться с материалом урока.
2.Посмотреть презентацию по ссылке
https://yadi.sk/i/QSswCtvM-0GYsw
3.Посмотреть видео по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=UBnOieVI2Rg
4. Придумать и нарисовать театральную маску.
|