Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тимур Автандилович Апакидзе (4 марта 1954 — 17 июля 2001).



Тимур Автандилович Апакидзе (4 марта 1954 — 17 июля 2001).

Родился в городе Тбилиси Грузинской ССР. В возрасте одного года переехал с матерью в Ленинград, где позже поступил в Нахимовское военно-морское училище. По окончанию обучения (1971г), Апакидзе напишет телеграмму с просьбой отправить его в Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков (ЕВВАУЛ) имени В. М. Комарова, но также в письме Апакидзе даёт обязательство вернутся на флот. Не смотря на исключительность просьбы Апакидзе получил согласие от Адмирала Флота Советского Союза С. Г. Горшкова.

По окончанию обучения в ЕВВАУЛ Апакидзе был направлен на Балтийский флот. Далее он становится заместителем командира отдельного гвардейского морского штурмового авиационного полка. В 1986 году заканчивает Военно - морскую академию имени А. А. Гречко и назначается командиром 100-го корабельного истребительного полка Центра корабельной авиации ВМФ (базовый аэродром — Саки, Крым), а позднее и начальником Центра.

С этого и начинается, наверное, самая важная часть его жизни. 26 сентября 1991 года он первым из российских морских лётчиков совершил посадку (на серийном самолёте) на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» (за всё время жизни он совершил около трёхсот посадок на авианосец). Таким образом было начато становление палубной авиации в СССР.

 Но не всё шло гладко. 11 июля 1991 года из-за отказа системы дистанционного управления был потерян один из первых серийных Су-27К-Т-10К-8. Пилотировавший его Апакидзе успел катапультироваться. Апакидзе очень переживал из-за случившегося, даже несколько дней не спал, пока не получил известия от командования, что официально причиной происшествия признали отказ оборудования, а не вину пилота.

А 26 декабря 1991 г Случился распад СССР.

И Апакидзе именно здесь сыграл свою ключевую роль, благодаря ему в составе России остался корабль «Адмирал Кузнецов» и палубная авиация в принципе.

Тк 100ый корабельный полк базировался в Крыму 1 декабря в ускоренном темпе было приято решение о быстрой и тайной операции по выводу полка и корабля из Крыма на северный флот. Несмотря на то, что Апакидзе говорил: «офицер присягает на верность только один раз» с ним перевёлся не весь полк, кто-то остался служить на Украине.

Уже в России, в 1992г встал вопрос о расформировании палубной авиации и отправления «адмирала Кузнецова» на металлолом, так как денег на содержание и тренировочные полёты у постсоветской России не было. Апакидзе за короткий срок подготовил пилотов способных к посадкам на авианосец и убедил начальство не прекращать финансирование.

 

Умер Апакидзе в возрасте 48 лет, во время показательных выступлений в честь 85-летия военно-морской авиации. Апакидзе практически идеально выполнил все фигуры высшего пилотажа. Но именно при заходе на посадку самолёт разбился. Пилот скончался в больнице.

Официальное заключение госкомиссии, Апакидзе погиб «вследствие психофизической перегрузки».

Однако многие люди с этим не согласны. Потому что при расшифровки черного ящика были обнаружены ошибки и несостыковки.

 

Апакидзе оставил после себя огромное наследие в виде существования палубной авиации в России в принцепе, а также авианосца «Адмирал Кузнецов», который продолжет функционировать и даже участвовал в боевых действиях 2016-2017 в Сирии.

 

 

Тимур Автандилович Апакидзе на аэродроме

 

 

Источники :


Гарнаев А. Ю. С нами не стало Тимура Апакидзе. 06.2001. (статья) (https://testpilot.ru/review/isp/timur.htm)

 

Северикова Л. Л. Тимур и его небо: Воспоминания. Лариса Северикова (книга)

 

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1021 (сайт «герои страны»)

 

Документальный фильм «форсаж» реж. Наталья  Гугуева (документальный фильм)

 

Тимур. История последнего полёта. 1 канал, 2005 (документальный фильм)

 

НИТКА. Наземный испытательный учебно-тренировочный комплекс. (Документальный фильм СССР)

 

Марченко Г. // Вестник авиации и космонавтики. — 2001(статья) (http://www.testpilot.ru/review/apakidze_1.htm)

 

Библиографический ресурс «Чтобы Помнили»

(http://chtoby-pomnili.net/page.php?id=319)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.