Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Судьба семьи Агаповых, искалеченная войной»



«Судьба семьи Агаповых, искалеченная войной»

 

 

Давно отгремела Великая Отечественная война. Более 70 лет наша страна живет мирной жизнью. Все дальше и дальше отодвигаются от нас те страшные «сороковые роковые». Все меньше остается ветеранов войны и тружеников тыла. Жизнь берет свое. В учебниках истории мало места отводится событиям Великой Отечественной войны, а ведь она коснулась каждого дома, каждой семьи. Сколько всего пережили люди в те далекие жуткие времена. Сколько горя, боли принесла эта война, а сколько жизней унесла…  Разве можно остаться в стороне? Нельзя чтобы история нашего народа была забыта, чтобы молодое подрастающее поколение ничего не знало о войне.

 Сейчас есть еще люди, которые могут рассказать о том, что пережил наш народ, о том какой ценой досталась победа над фашизмом. Вот за этим мы идем к ветеранам. Не всегда охотно рассказывают они о своих чувствах и впечатлениях, что держат в себе эти годы, но мы стараемся разговорить их и всё-таки получается собрать и записать то, о чем хотелось бы услышать. После таких бесед мы как-то по-другому начинаем относиться к людям старшего поколения. Мы как бы переживаем вместе те страшные события, проникаемся пониманием и сочувствием, появляется интерес к познанию, к поисково-исследовательской работе. А это значит, что благодаря связи поколений все же будет жива память о войне, о том, что выпало на долю нашего народа, что пережито им.

       В нашей школе организована работа с жителями, которые в годы войны были совсем маленькими. С их слов пишется история детей, оставшихся без отца или матери времен войны.

На примере нашей семьи хочется рассказать об ужасах войны, при которых люди не ожесточились, не потеряли веру в лучшее, а сумели прожить жизнь честно, с достоинством, веря в светлое будущее.

Моя бабушка, Дергунова Валентина Александровна,  относится к категории «безотцовщины». Ее отец (мой прадедушка) Агапов Александр Иванович ушел на войну в 1941 году, был призван в ряды Советской Армии Куриловским райвоенкоматом. Многие годы о страницах истории Великой Отечественной войны умалчивали. Но в последнее время работает сайт МЕМОРИАЛ и ПОДВИГ НАРОДА, где размещены подлинные документы из государственного архива о тех, кто свою жизнь отдал за будущее нашей родины. Именно здесь мне удалось прикоснуться к истории - найти в копиях документов, в списке погибших, в наградных документах описание подвига фамилию и имя моего прадедушки.

Бабушка много рассказывала о своей жизни без отца, о том, как складывалась ее судьба в послевоенные годы. Хотелось бы поделиться бабушкиными воспоминаниями и результатами работы на сайтах Министерства Обороны, которые отражены в  исследовательской работе «Судьба семьи Агаповых, искалеченная войной».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.