Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «АРТЕК»



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ЦЕНТР «АРТЕК»

 

Сценарий 

прощального вечера в отряде «История нашей академии»

 

 

Авторы составители:

Осипова Айна Александровна

Вожатый д/л «Лазурный»

 

 

                                                                                           

 

                                                                

Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф,

2021 год

 

 

1. Пояснительная записка

Актуальность:

                                                           

Цель: Создать условия для позитивного эмоционального завершения смены, подчеркнуть значимость каждого ребенка в жизни отряда.

Задачи:

· Показать значимость каждого ребенка в отряде;

· сгладить эмоциональную атмосферу в отряде, связанную с отъездом детей из лагеря.

Форма проведения: дружеская беседа с элементами игры.                          

2. Особенности реализации.

Место проведения: Белая дача, игровая комната

Дата и время проведения:15 февраля 2021

Предварительная подготовка:

Вожатые:

  • Выбор места проведения
  • Подготовка места для проведения вечера
  • Выбор идеи для сценария
  • Написание сценария

3. Сценарный план

I. Вводное слово

II. Погружение

  • Игры заключительного периода.

III. Заключение. Рефлексия

4. Сценарий

I.

Вожатый: «Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша смена «На пороге наших открытий».За это время мы подружились не только внутри отряда, но и стали одной большой дружной семьей. Мы навели мосты друг к другу, проложили широкие дороги понимания и добра, научились ценить дружбу. Мы прожили эту смену вместе, и теперь у нас столько общего! На этом прощальном огоньке у вас есть возможность сказать друг другу самые искренние, теплые слова».

 

II.

«25 кадров»– Стоп! Снято! Каждый ребенок рисует на листочке то, что ему понравилось за смену, моменты, новых друзей. Из 17 кадров детей, которые они нарисовали, на отрядном вечере, на ватмане складывается единый «25 кадр».

 

«За эту смену...»

Все стоят в кругу. У вожатого мячик. Он кидает его любому из отряда со словами: "Лови, (имя)". За эту смену мне больше всего понравилось..." и говорит, например, то, что ты всегда нас смешил . Тот, у кого мяч , кидает любому человеку и говорит комплимент, факт, мнение. Важно, что всем было комфортно и не было никому неловко.

 

Легенда. «Зажги свою звезду».

Давным-давно, когда еще не было нашей Земли, в то таинственное время произошел мощный взрыв. Он выплеснул огромное количество энергии, разлетевшейся со скоростью света во всех направлениях. Так появилась Вселенная.

Все, что есть в этой Вселенной, каждая галактика, каждая звезда, каждая частичка, составляющая тебя и меня, появилась на свет в этот миг и существует поныне.

Когда мы смотрим на фитилек свечи или на звезду мы видим свет Большого взрыва.

С тех пор прошло много времени, но по вечерам над тобой все так же зажигается множество звезд. Это космос напоминает тебе, о том, что Земля, и все мы, живущие на ней – лишь частица необъятного мира Вселенной.

А если ты умеешь фантазировать, то увидишь, как на темном небе звезды соединяются в созвездия. И это еще не все, если ты веришь в чудеса, то наверняка знаешь, что звезды падают на землю к счастью. Увидев падающую звезду, загадай желание, и оно обязательно исполнится. Главное верь в это, и над тобой будут сиять яркие, далекие, но все-таки согревающие звезды.

 

Созвездие

(Вожатые заранее вырезают из цветной бумаги звездочки и пишут на них черты характера или качества людей, например: самый отзывчивый, добрый, активный, спокойный, трудолюбивый, внимательный, шумный и т. д. Количество звездочек должно превышать количество членов отряда.)

Звездочки раскладываются в центре круга, около свечки. Ребята по очереди берут звездочку и передают ее тому человеку, которого они считают самым отзывчивым, добрым и т. д., тому, у кого это качество наиболее выражено. В конце такого огонька у каждого ребенка в руках своя маленькая звездочка, вожатый обращает на это внимание детей и говорит, что в начале смены наше созвездие только начало свое формирование и вот теперь готово к тому, чтобы продолжать свою жизнь. Можно пожелать ребятам, чтобы эта звездочка из общего созвездия никогда не гасла, помогала им и освещала их путь.

 

III.

Вожатый: А теперь мы раздадим вам ваши отрядные фотографии, на которых вы можете оставить друг другу свои пожелания. Не забывайте своих лагерных друзей! Будьте вместе!

 

Вожатый: Что ж, ребята, сейчас я буду передавать наш талисман из рук в руки, а вы выскажите свои впечатления от смены.

Ребята высказываются.

Вожатый: Спасибо вам за эту прекрасную смену! За незабываемые эмоции! Мы вас будем помнить, и надеемся, что в следующем году мы снова встретимся!

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.