Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ. Последовательность выполнения сборочного чертежа. Установить масштаб чертежа, формат листа, нанести рамку на поле чертежа и основную надпись.



3.СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ

 

Сборочный чертеж разрабатывается на основе чертежа общего вида и входит в комплект рабочей конструкторской документации, предназначается непосредственно для производства. По сборочному чертежу определяется соединение деталей в сборочные единицы и детали в готовое законченное изделие.

Сборочный чертеж должен содержать изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей и способах их соединения, обеспечивающих возможность сборки и контроля сборочной единицы.

 

 

4. Последовательность выполнения сборочного чертежа

 

 

   

1. Ознакомиться с устройством, работой и порядком сборки сборочной единицы. Прочитать рабочие чертежи всех деталей, входящих в сборочную единицу, т.е. мысленно представить форму и размеры каждой из них, ее место в сборочной единице, взаимодействие с другими деталями.

2. Выбрать необходимое число изображенийс таким расчетом, чтобы на сборочном чертеже была полностью раскрыта конструкция изделия и взаимодействие ее составных частей.

3. Установить масштаб чертежа, формат листа, нанести рамку на поле чертежа и основную надпись.

4. Произвести компоновку изображений, для этого вычислить габаритные размеры изделия и вычертить прямоугольники со сторонами, равными соответствующим габаритным размерам изделия.

5. Вычертить контур основной детали(как правило - корпуса, основания или станины). Наметить необходимые разрезы, сечения, дополнительные изображения. Вычерчивание рекомендуется вести одновременно на всех принятых основных изображениях.

6. Вычертить остальные детали по размерам, взятым с рабочих чертежей деталей, в той последовательности, в которой собирают изделие

7. Тщательно проверить выполненный чертеж, обвести его и заштриховать сечения.

8. Нанести габаритные, установочные и присоединительные размеры.

9. Нанести линии-выноски для номеров позиций.

10. Заполнить основную надпись.

11. Проставить номера позиций деталей на сборочном чертеже согласно спецификации

Мои хорошие!!! Материал большой. Это на 1 час. Я старалась вам сократить. Не могу отступать от рабочей программы. Постарайтесь выполнить. Потерпите, вам тоже  тяжело, я понимаю. Остается 4 часа уроков + 2 часа дифф. зачет. Удачи!!!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.