Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Незаметные герои



 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 г.Юрюзань» Катав-Ивановского муниципального района

 

 

Незаметные герои

 

Эссе

 

Кузнецова Милена Евгеньевна

10 класс

Г. Юрюзань ул. Зайцева д.63

89127745058 Кузнецова Наталья Васильевна

 

 

В этом году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Они — наша живая история и гордость.

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Тысячи людей самоотверженно трудились на заводах и колхозных полях, обеспечивая защитников вооружением и продуктами. К станкам и машинам вставали женщины, старики и подростки.

Сегодня я хочу рассказать о своей прабабушке труженике тыла, Игнатовой Анне Васильевне, когда началась война, ей было 11 лет.

Бабушка вспоминает: «В тот день погода была пасмурной, мы всей семьёй перекрывали сеновал. На всей улице было только одно радио. По нему мы и услышали, что началась война. У моего брата Петра Васильевича, который только в феврале женился, выпал из рук топор. Я была самой младшей из детей, все братья и сестры были уже взрослые.

 Мы с ребятишками нашей улицы: Анной Лимоновой, сестрами Моховыми, Петей Запоновым, Кимой Поповой, Петей Заболотновым сидели в канаве и давали клятву, что никогда не сдадимся врагу. Всех с Юрюзани увозили на Восток. Оттуда брат и прислал письмо, что уходит добровольцем на фронт. Брат написал, что поедут через Вязовую. Я тогда училась в 6 классе. Мы с отцом собрали посылку и ждали, но их повезли через Свердловск. Он там встретил свою землячку Марию Костину, она и привезла весточку от брата. А мы с папой тогда на Вязовой подхватили тиф. Страшная болезнь, ноги отнимались. Я шесть месяцев болела. Нас обвешивали простынями с хлоркой, даже в больницу не забирали. А когда выздоровела, решила пойти на работу. Племянники были маленькие, жалко их было, есть они хотели. А на работе карточку дадут. И отправилась прямиком в отдел кадров.

 

 Взяли сразу. На работу вышла 30 апреля 1943 года, было холодно. После тифа слабая была, на работе в обморок упала, но табель получила. Первый день всё разглядывала, а на второй день уже сдала ящик наганных пуль, и их приняли.

 Даже удивились, второй день ведь только работала. Потом перешла на станок, как подруги. Работали по 12 часов в две смены. Желание помочь фронту, семье, пожилым родителям у 13 летней девчонки было невероятным. Всегда думали, а вдруг нападет враг, а патронов у солдат нет, поэтому и старались. А после войны так и осталась работать на заводе.»

Сейчас моей прабабушке 90 лет. Мы часто ходим к ней в гости.

 

 На днях ей вручили Медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»

Для меня День Победы- это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.