Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Экологическая безопасность и охрана окружающей среды



Тема: Экологическая безопасность и охрана окружающей среды

За последние десятилетия человечество окончательно убедилось, что одним из виновников загрязнения атмосферного воздуха – одного из основных источников жизни на нашей Планете, является детище научно-технического прогресса – автомобиль.

Автомобилизация, позволяющая человеку быть мобильным и обеспечивающая комфортные условия передвижения с большой скоростью на большие расстояния, с одной стороны является благом технического прогресса, а с другой – представляет собой серьезную угрозу, так как автомобили негативно воздействуют на окружающую среду и являются источником повышенной опасности для человека.

«Вклад» автомобильного транспорта в загрязнение атмосферы составляет сегодня в большинстве регионов России около 70%.

По прогнозам экологов, в середине XXI века произойдет экологический взрыв: будет нарушена способность экосистем к самовосстановлению, отравлены вода, воздух.

Дыхание химическими загрязнителями вызывает отравление организма человека и воздействует на его наследственность, что тоже может привести к непредсказуемым последствиям. С каждым годом растёт количество детей с хроническими заболеваниями дыхательных путей, пониженным иммунитетом.

Данная проблема, совершенно очевидно, является глобальной. По всему миру количество автомобилей с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Все больше и больше людей имеют свою собственную машину. Но многие совсем не задумываются о том, к чему все это, в конце концов, приведет.

Между тем, как утверждал Николай Карамзин «Здоровье, столь мало уважаемое в юных летах, делается в летах зрелости истинным благом; самое чувство жизни бывает гораздо милее тогда, когда уже пролетела ее быстрая половина».

Ему вторил Николай Чернышевский: «Здоровье никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве и в роскоши плохо жить без здоровья».

Цель нашего урока: рассмотреть влияние автотранспорта на загрязнение окружающей среды и ответить на вопрос: «Как сгладить негативные воздействия автомобиля на здоровье человека и окружающую среду?»

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – состояние защищенности личности, общества и государства от последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, а также стихийных бедствий и катастроф.

Домашнее задание: Посмотрите и изучите презентацию по теме

В тетради письменно ответить на вопросы:

1) Какова роль автомобильного транспорта в загрязнении окружающей среды?

2) Состав выхлопных газов

3) Мероприятия для уменьшения загрязнения атмосферного воздуха

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.