Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Подъём «ёлочкой», торможение «плугом».



Урок 12 (44).

Тема: Подъём «ёлочкой», торможение «плугом».

1. «Ёлочка» – способ подъёма в горку ступающим шагом.


 

Подъём «ёлочкой» используется, когда местность слишком крутая, чтобы идти по диагонали. В «ёлочку» входят пять основных элементов:


  • Разворот лыж. Необходимо держать угол между лыжами как можно более узким. Этот угол должен становиться больше по мере возрастания крутизны подъема, но все же его надо стараться делать минимально возможным. Чем меньше угол, тем длиннее вы сможете делать шаги и тем выше будет ваша скорость.

 

  • Давление на лыжи. Лыжи нужно кантовать. Давите на внутренний край лыжи через большой палец и подушечки стопы. Это позволяет лыже вгрызаться в снег и предоставляет опору, которая позволяет оттолкнуться и перенести вес тела с одной лыжи на другую.

 

  • Положение тела. Нужно держать массу тела над лыжами: если вы поднимитесь слишком высоко, можно потерять равновесие.

 

 

  • Работа рук. Работа рук должна быть похода на отталкивания при диагональном шаге, но за счет отсутствия проката частота будет выше, а амплитуда меньше.

 

  • Втыкание палок в снег. Втыкайте палки сзади за лыжами, на достаточно безопасном расстоянии. Если втыкать палки слишком впереди и близко к лыжам - можно задеть палкой за лыжу. Палки достаточно часто ломаются таким способом.

 

2. Торможение «плугом».

Торможение при спусках — это вынужденная мера для снижения скорости. Обычно спортсмены-лыжники проходят трассу без торможений. К торможениям приходится прибегать в случае появления неожиданного препятствия, падения впереди идущего участника, помехи зрителей, из-за плохой подготовки трассы или при недостаточном уровне подготовленности лыжника.

 

Торможение «плугом» применяется на спусках различной крутизны. Это наиболее действенный способ, который позволяет значительно снизить скорость на склоне или даже остановиться, но в лыжных гонках применяется редко – хорошо подготовленные лыжники практически его не используют.

 

? Задание: Какие виды подъёмов и спуском вам ещё известны?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.