Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания для дистанционного обучения



Задания для дистанционного обучения

Класс 4

Дисциплина «История искусств»

 

Тема: Возрождение. Микеланджело.

 

Задание: Ознакомиться с конспектом и видео (перейдите по ссылкам, указанным в тексте). Сделать краткий конспект в тетради по творчеству художника.

Материалы: Конспект, тетрадь, ручка, интернет.

Дата предоставления готового задания: 12.02.2021 г.

Задание на 12.02.2021 г: Ознакомиться с конспектом и видео (перейдите по ссылкам, указанным в тексте). Сделать краткий конспект в тетради по творчеству художника Микеланджело, перечислить основные произведения.

https://muzei-mira.com/biografia_hudojnikov/1246-mikelandzhelo-buonarroti-kratkaya-biografiya-i-kartiny.html

https://youtu.be/03Alot62cjQ

https://youtu.be/4UWqTQdKNos

Микеланджело Буонарроти

o Год рождения: 6 марта 1475

o Дата смерти: 18 февраля 1564

o Страна: Италия

 

Один из известнейших скульпторов, художников, поэтов, живописцев и архитекторов всех времён – Микеланджело Буонаротти родился 06.03.1475 в городе Капрез, где учился в начальных классах, а по окончании, в 1488 году, стал заниматься скульптурой, будучи учеником Бертольдо в мастерской величайшего живописца истории - Доменико Гирландайо.

 

Внимание Лоренцо Медичи привлёк талант мальчика, поэтому он принял его в свой дом и финансово помогал Микеланджело развиваться. Когда Лоренцо умер, Буонаротти поехал в Болонью, где возвёл мраморного ангела с канделябром, а также статую для церкви святого Петрония. В 1494 году он снова возвращается во Флоренцию. Начался новый период его творчества, в котором он смело утрировал формы природы, чтобы выразить свои идеи и лучше передать характеры.

 

В 1503 году Микеланджело был приглашён в Рим Юлием II, чтобы соорудить надгробный памятник, который Юлий хотел изготовить себе ещё при жизни. Скульптор согласился и приехал. Спустя два года Буонаротти посчитал, что внимания папы к нему недостаточно и, обидевшись, вернулся во Флоренцию.

 

В Риме художник находился уже в 1508 году, куда был снова вызван Юлием II, чтобы продолжить начатую работу, а также выполнить новый заказ – украшение потолка Сикстинской капеллы во дворце Ватикана фресковой живописью. Юлий II скончался спустя пару месяцев после завершения росписи Сикстинского потолка.

 

Падение Флоренции, грозившее Микеланджело опасностью умереть, произвело в его душе серьёзное потрясение, а также ухудшило здоровье. И будучи итак необщительным и суровым, он стал ещё нелюдимее и мрачнее, погрузившись целиком и полностью в свой идейный мир, что никак не могло не сказаться на характере его творчества.

 

В 1532 году он получил приглашение от «нового» папы в Рим, дабы завершить украшение Сикстинской капеллы, изобразив «Страшный суд» на алтарной стене, а «Падение Люцифера» на противоположной. Только первая была исполнена Буонаротти в 1534-1541 без помощников.

 

Последними произведениями кисти Микеланджело были фрески в капелле дворца Ватикана. Буонаротти немного позже расстался со скульптурой, своей любимой отраслью, в которой работал, будучи в преклонном возрасте.

 

Художник занимался архитектурой, доживая свои последние годы. Он был назначен в 1546 году главным зодчим собора Петра, потому как Микеланджело был не только талантлив, но и опытен в деле строительства.

 

Микеланджело Буонаротти скончался в Риме 18 февраля 1564 года.

Преподаватель: Анна Юрьевна Сущенко

За консультацией и фотографии работ отправляйте (по выбору):

- на страничку в Одноклассники: ДШИ Новосветловка

- на страничку ВКонтакте: Elena Sunny

- на электронную почту: as55773@mail.ru

- в Viber: +380666927107

 

P. S. Делайте, пожалуйста, промежуточные фотографии рисунка (во время исполнения задания) и фотографии за работой (во время рисования). Если будут вопросы- пишите или звоните.

С уважением, Анна Юрьевна.

 

УДАЧИ и ВДОХНОВЕНИЯ!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.