Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Блокада Ленинграда – это трагедия жителей целого города, которая развернулась среди общего горя великой отечественной войны.



 

«Меняю пианино Оффенбаха, печь «буржуйку» на любые продукты», «меняю….. на продукты – срочно».   (объявления блокадного Ленинграда)

Блокада Ленинграда – это трагедия жителей целого города, которая развернулась среди общего горя великой отечественной войны.

Жители смогли отстоять свой город, но у этой истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда.

Население Ленинграда: 3000 000-ч. До начало войны 1763 120ч. Эвакуировали. 431 000ч. Мобилизовано на фронт. 557 700ч. В январе 1944г. 97% - погибли от голода. 3% - погибли от бомбардировок и артобстрелов.
ПЕРЕДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ИСТОРИЮ ЛЕНИНГРАДЦЕВ СВОИМ БЛИЗКИМ - ПОКА МЫ ПОМНИМ О НИХ, ОНИ ЖИВЫ В ВАШИХ СЕРДЦАХ, ДАВАЙТЕ СОХРОНИМ ПАМЯТЬ ОБ ИХ СТОЙКОСТИ И МУЖЕСТВЕ ВМЕСТЕ.

 

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

08.09.1941 – 27.01.1944.

872 дня

На 12 сентября 1941года запас продовольственных запасов в городе был следующим: зерно, мука – на 35суток; крупа и макароны – на 33 суток; мясо – 33дня. В городе практически не было запасов картофеля, овощей, фруктов. Возник вопрос: чем кормить людей? Хлеб стал синонимом. Жизни, пропуском в мир живых………

Непросто установить реальный рецепт блокадного хлеба. Он изменялся чуть ли не каждый день в зависимости от того, какое сырьё имелось…

 

 

Дубровинская сельская библиотека.     

Муниципальное казённое учреждения Дубровинская сельская библиотека. Варгашинского района.

Блокада Ленинграда – черные страницы истории»                            

«Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,

С корой. Колючий так, что режет десна. Тяжёлый, горький – с хвоей, лебедой,

На праздник, очень редко

_____

Чистый

Простой.»

январь

                               2021год




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.