Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Галилео Галилей(1546-1642)



Галилео Галилей(1546-1642)

Знаменитый ученый Возрождения, физик и астроном Галилео Галилей (1546—1642) путем экспериментальных исследований делает ряд открытий, формулирует научные законы. При помощи телескопа, который он сам сконструировал, он обнаружил, что поверхность Луны и Солнца не гладкая, что Млечный ПУТЬ является сложной системой звезд, открыл четыре спутника Юпитера, фазы Венеры и т. д.

Наибольшей заслугой Галилея было наглядное подтверждение правильности гелиоцентрического подхода Коперника к объяснению мира.

Все это имело революционные естественнонаучные, философские и мировоззренческие последствия. Эти открытия нанесли удар теологическо-схоластическому мировоззрению и также стали фатальными для Галилея. Он был обвинен церковью в ереси, осужден и под угрозой пыток был принужден к отрешению от своих взглядов.

Галилей не был философом, но его научные представления имели огромные последствия. Он развивает новую методологию науки, основывающуюся на экспериментах и математике. У Галилея главным методом исследования является количественный метод. Природные процессы, утверждал он, измеримы, отсюда вытекает возможность установить точными методами их законы как законы временных и пространственных отношений.

Из экспериментально доказываемого единства индукции и дедукции Галилей выводит обоснование механики.

В рационализме Галилея уже предугадывается естествознание Нового времени и его философская методология. Все его творчество пронизывает механистическо-материалистическая тенденция. Галилею принадлежит почетное место в истории философии: он способствовал формированию материалистического мировоззрения, в частности, с точки зрения естественнонаучного исследования.

Заключение

Эпоха Возрождения стала источником идей, которые в последствие породили предпосылки для формирования классического естествознания. Это произошло из-за мировоззренческой революции, которая способствовала перевороту мысли о мире, природе и месте человека в этой среде.

Основные концепции натурфилософии не оказывали прямого действия на развитие естествознания. Скорее они способствовали оживлению интереса к исследованию природы и желанию поиска свободного духа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.