Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Манипуляция № 5. Постконтактная профилактика парентеральных инфекций среди медицинского персонала»



Манипуляция № 5

«Постконтактная профилактика парентеральных инфекций среди медицинского персонала»

Вид аварийной ситуации приказ МЗ Калининградской области № 72 СанПиН 3.1.5.2826-10 СанПиН 2.1.3.2630-10
1. попадание крови и других биологических жидкостей на кожные покровы   это место обрабатывают 70% спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70% спиртом Вариант № 1: необходимо вымыть руки мылом и водой; тщательно высушить руки одноразовым полотенцем; дважды обработать антисептиком. Вариант № 2: это место обрабатывают 70 % спиртом, обмывают водой с мылом и повторно обрабатывают 70% спиртом
2. укол и порез использованным инструментарием вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70-процентным спиртом, смазать ранку 5-процентным спиртовым раствором йода; (предварительно снять перчатки) немедленно снять перчатки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% спиртом, смазать ранку 5% спиртовым раствором йода. Вариант № 1: вымыть руки, не снимая перчаток, проточной водой с мылом, снять перчатки, выдавить из ранки кровь, вымыть руки с мылом и обработать ранку 5% спиртовой настойкой йода. При наличии на руках микротравм, царапин, ссадин заклеить поврежденные места лейкопластырем. Вариант № 2: немедленно обработать и снять перчатки, выдавить кровь из ранки, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% спиртом, смазать ранку 5% раствором йода.
3. попадание крови и других биологических жидкостей на слизистую глаза слизистую оболочку глаз обильно промыть водой (не тереть); глаза обильно промыть водой (не тереть).  их сразу же промывают водой или 1% раствором борной кислоты.
4. попадание крови и других биологических жидкостей на слизистую носа слизистую оболочку носа обильно промыть водой (не тереть); нос обильно промыть водой (не тереть). обрабатывают 1% раствором протаргола.  
5. попадание крови и других биологических жидкостей на слизистую рта (ротоглотки) ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70-процентным раствором этилового спирта ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта. немедленно рот и горло прополоскать 70 % спиртом или 0,05 % раствором марганцовокислого калия или 1% раствором борной кислоты.
      Примечание: слизистые оболочки носа, губ, конъюнктивы обрабатывают раствором марганцовокислого калия в разведении 1:10 000 (раствор готовиться ex tempore).

После проведения этих мероприятий необходимо:

 

1. провести опрос лица являющегося потенциальным источником заражения и изучить имеющуюся документацию по пациенту на наличие положительных результатов исследования на ВИЧ и вирусные гапатиты.

2. провести исследования крови экспресс-методом на наличие антител к ВИЧ, на ДНК ВИЧ, а также исследования на вирусные гепатиты В и С пострадавшего медработника и пациента (обследование пациента после его согласия).

3. при выявлении высокой вероятности заражения ВИЧ по решению ответственного врача в течение первых 2 часов назначить пострадавшему постконтактную профилактику без положительного результата тестирования на ВИЧ потенциального источника инфекции комплексом не менее 2 имеющихся в наличии препаратов (лопинавир/ритонавир + зидовудин/ламивудин) в течение 4 недель.

4. При выявлении высокой вероятности заражения медицинского работника вирусом гепатита B (при наличии в анамнезе у лица, с чьей кровью произошел контакт, вирусного гепатита B) - ввести специфический иммуноглобулин HBIg, а по получении результатов обследования и отсутствия антител к вирусу гепатита B - ввести первую дозу вакцины против гепатита B (как и при получении положительных результатов лабораторных исследований на маркеры вирусного гепатита B у пациента, с кровью которого имел место быть контакт).

5. Если контакт произошел у ранее вакцинированного медицинского работника, целесообразно определить уровень антиHBs в сыворотке крови. При наличии концентрации антител в титре 10 МЕ/л и выше вакцинопрофилактику не проводить, при отсутствии антител целесообразно одновременное введение 1 дозы иммуноглобулина и бустерной дозы вакцины.

6. Сообщить о факте травматизма в течение 2 часов в центр по профилактике и борьбе со СПИДом ГБУЗ "Инфекционная больница Калининградской области".

7. Сообщить о случае аварийной ситуации ответственному за регистрацию её, а также руководителю медподразделения или его заместителю.

8. Зарегистрировать случай аварийной ситуации в «Журнале регистрации травм и нарушений целостности кожных покровов и слизистых оболочек медперсонала при выполнении лечебно-диагностических манипуляций» как несчастный случай на производстве с составлением акта о получении травмы.

9. Организовать наблюдение за пострадавшим медицинским работником в течение 12 месяцев со сдачей анализов.

10. При отрицательных результатах исследования лица, являвшегося потенциальным источником заражения, как и отсутствии у него признаков СПИДа или ВИЧ-инфекции, опасных в плане заражения ВИЧ-контактов - отмена дальнейших обследований и прекращение постконтактной профилактики контактному лицу с внесением данных в журнал учета аварийной ситуации.

11. При отрицательных результатах исследования лица, являвшегося потенциальным источником заражения вирусом гепатита B, контактному лицу должна быть завершена иммунизация по полной схеме против вирусного гепатита B.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.