Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общин сведения о дыхательной системе



 

Цель лекции. План лекции

Лекция №5

Дыхательная система. Фило- и онтогенез органов дыхания. Общий план строения дыхательной системы. Верхние и нижние дыхательные пути, общая характеристика. Сегментарное строение бронхов и сосудов, сегменты легких. Топография легких, плевры. Особенности кровообращения в легких в связи с функцией газообмена.

 

Цель лекции:

Уметь оценивать информацию о фило- и онтогенезе дыхательной системы, общем плане строения органов дыхательной системы, верхних и нижних дыхательных путях, сегментарном строении бронхов, топографии легких и плевры, особенностях кровообращения в легких в связи с функцией газообмена для определения на последующих кафедрах отклонений от нормы, наличия и локализации патологического процесса.

План лекции:

1. План строение дыхательной системы. Общие принципы строение органов дыхательной системы

2. Верхние дыхательные пути: полость носа, гортань

3. Нижние дыхательные пути: трахея, бронхи, бронхиальное дерево

4. Легкие, сегментарное строение легких

5. Плевра, плевральная полость, плевральные синусы

Общин сведения о дыхательной системе

Дыхательная система (дыхательный аппарат), systema resperatorium, состоит из дыхательных путей и парных дыхательных органов – легких. Дыхательные пути, соответственно их положению в теле, подразделяются на верхний и нижний отделы.

К верхним дыхательным путям относят: полость носа, носовую часть глотки, ротовую часть глотки, к нижним – гортань, трахею, бронхи, включая внутрилегочные разветвления бронхов. Дыхательные пути состоят из трубок, просвет которых сохраняется вследствие наличия в их стенках костного или хрящевого скелета. Эта морфологическая особенность полностью соответствует функции дыхательных путей — проведению воздуха в легкие и из легких наружу. Внутренняя поверхность дыхательных путей покрыта слизистой оболочкой, которая выстлана мерцательным эпителием, содержит значительное количество желез, выделяющих слизь. Благодаря этому она выполняет защитную функцию.

Проходя через дыхательные пути, воздух очищается, согревается и увлажняется. В процессе эволюции на пути вoздyшной струи cфopмйpoвaлacь гортань - сложно устроенный орган, выполняющий функцию голосообразования.

По дыхательным путям воздух попадает в легкие, которые являются главными органами дыхательной системы. В легких происходит газообмен между воздухом и кровью путем диффузии газов (кислорода и углекислоты) через стенки легочных альвеол и прилежащих к ним кровеносных капилляров. Дыхательные органы служат для доставки с вдыхаемым воздухом через легкие кислорода в кровь и выведения (при выдохе) углекислоты.

У человека дыхательные органы развиваются из вентральной стенки передней кишки и сохраняют с ней связь на всю жизнь. Этим объясняется сохраняющийся перекрест дыхательного и пищеварительного трактов в глотке. Для осуществления дыхательного акта требуется приспособление: обеспечивающее течение струи свежего воздуха на дыхательные поверхности: т.е. циркуляцию воздуха. В связи с этим, кроме легких имеются дыхательные пути, а именно: носовая полость и глотка (верхние дыхательные пути), затем гортань, трахея и бронхи (нижние дыхательные пути). Особенностью этих путей является построение их стенок из неподатливых тканей (костной и хрящевой), благодаря чему стенки не спадаются и воздух, несмотря на резкую смену давления с положительного на отрицательное, свободно циркулирует при вдохе и выдохе. Вдыхаемый воздух проходит к гортани через полость носа (или рта) и глотку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.