Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Городничий?



Городничий?

Бобчинский и Добчинский?

Что отразилось на лицах трёх дам?

Вполне возможно, что немой сценой и окаменением Гоголь хотел подвести к идее возмездия, торжества государственной справедливости.

Всех оковал страх. Печать нового, высшего страха легла на физиономии и позы каждого персонажа, независимо от того, был ли он отягощён личной «виной»

1. Что произойдёт в городе после приезда ревизора? Представим, что прибывший ревизор – честный человек. Вряд ли он сумеет заметить следы злоупотреблений: они были тщательно земетены из страха перед Хлестаковым.                   

2. Опыт обмана ревизующих,как мы видели, достаточно велик у чиновников Обыватели города смертельно напуганы и вряд ли посмеют жаловаться 2-й раз. Если же чиновники будут разоблачены, кем же можно заменить их? Разве что сделать Добчинского почтмейстером, а Бобчинского попечителем… но это ещё более карикатурный вариант власти. Может быть, пришлют честных людей из столицы? Но в том Петербурге, который показан Гоголем и характерным представителем которого является Хлестаков, вряд ли такие найдутся.

3.  Нет путей к спасению.Гоголь создал картину жестокой правды.

4.  Роль эпиграфа к комедии. Дан Гоголем позже, в 1842 г. после пережитых им потрясений от потока яростных обвинений в клевете на Россию, в искажении действительности.

5.  Вспоминаем, какую высокую гражданскую цель поставил Гоголь, создавая комедию(Собрать всё дурное и за одним разом над всем посмеяться). Итак, комедия не клевета, а зеркало. Не пеняйте на него, не упрекайте его в искажении, а присмотритесь к его отражению Эпиграф звучит резко и смело.

6.  Значение комедии. Чернышевский: «Гоголь первый представил нас нам в настоящем нашем виде, первый научил нас знать наши недостатки и гнушаться ими…»

7. Но вот уже 175 лет комедия живёт на сценах театров. Что даёт она современному зрителю, читателю, помимо того, что мы узнаём, как это было?

Нет ли в нас самих, вокруг наскаких-то черт Хлестаковых, гоголевских дам, городничего, Земляники, Ляпкина-Тяпкина, Держиморды, Бобчинского и Добчинского?

И у нас есть люди, любящие «срывать цветы удовольствия», то есть легко получать жизненные блага, не платя за них трудом; и у нас есть пустозвоны и бахвалы, любители приврать, любители тёплых местечек, ловкачи и взяточники. Эти порочные явления противоречат морали.

Его весёлое и суровое слово борется за высокое призвание человека, за умную, честную, достойную жизнь.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.