Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка 1.. Карточка 2.. Подарок. Карточка 3.. Карточка 4.



 

САМОИНСТРУКЦИЯ

«Как при письме отличить предлог от приставки?»

 

Предлоги пишутся отдельно, приставки пишутся слитно.   1 Определи часть речи. Помни, что предлоги перед глаголами не пишутся. (Побежать, вскочить, перепрыгнуть)   2 Между предлогом и следующим словом можно вставить ещё какое-нибудь слово или вопрос. (По (большой) дороге, в (какой? большой) дом)

Карточка 1.

Найти и записать словосочетания с предлогами. С несколькими составить предложения (устно).

Карточка 2.

Р а с к р о й т е скобки, допишите к словам в скобках нужные по смыслу приставки при-,с-,на-,в-,от-. Выделите приставки.

 

Подарок

Младшему брату в подарок можно (мастерить) скаковую лошадку. Надо взять старый носок и (бить) его ватой или каким-нибудь старьём. Затем (ставить) внутрь носка палку и крепко (крутить) к ней носок. От старой перчатки надо (резать) два пальца и (шить) их к голове. Затем (клеить) два бумажных кружочка или (шить) две пуговицы – «глаза». Из тесёмки (делать) уздечку. Получилась прекрасная лошадка.

Карточка 3.

С п и ш и т е , вставив пропущенные буквы.

 

Бемби ш..л (за) матер..ю по у..кой тр..пе. Это было пр..ятное путешествие. М..лыш увидел бабоч..ку. Она была пр..красна, как цв..ток. Но бабоч..ка (з..) хлопала крылышками, (вс) порхнула и (у) летела.

 

 

Карточка 4.

С п и ш и т е пословицы, раскрыв скобки. Приставки выделите, предлоги подчеркните.

 

Труд и (на) кормит и (на) учит. 2) Счастье тому бывает, кто (в) труде да (в) учении ума (на) бирает. 3) Хорошее слово (до) сердца (до) йдёт. 4) Дружно (за) дело взяться – и пустыня (за) цветёт. 5) Одна пчела немного мёду (на) таскает. 6) Одной рукой узла не (за) вяжешь.

 

Карточка 5.

Прочитай и запиши предложения, спрятанные в улитках и змейках.

Помни о том, как выделяется начало и конец предложения!

 

Филворд

Отыщи названия всех музыкальных инструментов

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.