Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внутренняя и внешняя политика России во второй половине XVIII в.



§ 45.Внутренняя и внешняя политика России во второй половине XVIII в.

Рос­сия пос­ле Пет­ра I.

Петр I не ус­пел наз­на­чить се­бе пре­ем­ни­ка. Часть зна­ти, меч­тавшей вер­нуть преж­ние по­ряд­ки, хо­тела по­садить на прес­тол ма­лолет­не­го Пет­ра, сы­на каз­ненно­го за учас­тие в за­гово­ре про­тив от­ца ца­реви­ча Алек­сея Пет­ро­вича. Вельмо­жи, выд­ви­нув­ши­еся при Пет­ре I, выс­ту­пали за пе­реда­чу ко­роны Ека­тери­не, вдо­ве им­пе­рато­ра. Спор о пре­ем­ни­ке ре­шили гвар­дейские пол­ки. Уси­ление ро­ли гвар­дии в го­сударст­вен­ных де­лах, а так­же указ Пет­ра I (1724 г.), по ко­торо­му пра­вящий мо­нарх сам наз­на­чал сво­его нас­ледни­ка, ста­ли при­чиной час­тых пе­рево­ротов.

Вре­мя с 1725 по 1762 г. ис­то­рик В. О. Клю­чев­ский наз­вал эпо­хой двор­цо­вых пе­рево­ротов.

Опи­ра­ясь на гвар­дейские пол­ки, А.Д.Мен­ши­ков и дру­гие пред­ста­вите­ли но­вой зна­ти воз­ве­ли на прес­тол Ека­тери­ну I. Им­пе­рат­ри­ца бы­ла не в сос­то­янии са­молич­но уп­равлять ог­ромной стра­ной. В 1726 г. ей в «по­мощь» был соз­дан Вер­ховный тайный со­вет; до 1730 г. он был выс­шим уч­режде­ни­ем в стра­не. В его сос­тав вош­ли пред­ста­вите­ли но­вой зна­ти во гла­ве с Мен­ши­ковым, ин­те­ресы ро­дови­той арис­токра­тии пред­став­лял князь Д.М.Го­ли­цын.

В 1727 г. Ека­тери­на I умер­ла. По ее за­веща­нию но­вым им­пе­рато­ром стал внук Пет­ра I Петр II Алек­се­евич. Вско­ре уси­ли­ями лов­ко­го ин­три­гана А.И.Ос­терма­на, чле­на Вер­ховно­го тайно­го со­вета, в опа­лу по­пал все­сильный Мен­ши­ков. Ре­ша­ющую роль в уп­равле­нии те­перь иг­ра­ли Ос­терман, Го­лицын и пред­ста­вите­ли ро­да Дол­го­руких, во­шед­шие в Со­вет.

Зи­мой 1730 г. им­пе­ратор Петр II за­болел и ско­ропос­тижно умер.

Вы­бор вер­ховни­ков (чле­нов Вер­ховно­го тайно­го со­вета) пал на Ан­ну Ива­нов­ну, пле­мян­ни­цу Пет­ра I. Она бы­ла вы­дана за­муж за гер­цо­га Кур­ляндии (при­бал­тийско­го го­сударс­тва, на­ходив­ше­гося в фор­мальной за­виси­мос­ти от Ре­чи Пос­по­литой, а фак­ти­чес­ки — за­виси­мого от Рос­сии), но вско­ре ов­до­вела. Вер­ховни­ки убе­дили Ан­ну под­пи­сать кон­ди­ции — ус­ло­вия вступ­ле­ния на прес­тол.

Кон­ди­ции ог­ра­ничи­вали са­модер­жавную власть им­пе­рат­ри­цы и яв­ля­лись, по су­щес­тву, ша­гом к кон­сти­туци­он­ной мо­нар­хии.

 

Пос­ле при­бытия в Мос­кву Ан­на Ива­нов­на об­на­ружи­ла, что вер­ховни­ки не пользу­ют­ся под­дер­жкой ни ос­новной мас­сы дво­рян, ни гвар­дейцев. Са­ми вер­ховни­ки, раз­ди­ра­емые ссо­рами, не про­яви­ли нас­тойчи­вос­ти. Они и не ду­мали до­пус­кать ши­рокие слои дво­рян до учас­тия в уп­равле­нии го­сударс­твом. Это и ста­ло ре­ша­ющим фак­то­ром кра­ха их «за­тейки». Им­пе­рат­ри­ца ра­зор­ва­ла под­пи­сан­ные ею кон­ди­ции и вос­ста­нови­ла са­модер­жа­вие.

Би­ронов­щи­на.При Ан­не Ива­нов­не тон при дво­ре за­давал лю­бимец им­пе­рат­ри­цы — кур­лянд­ский не­мец Э. И. Бирон. Не за­нимая офи­ци­альных пос­тов, он пользо­вал­ся без­гра­нич­ным до­вери­ем пра­вительни­цы. Под пок­ро­ви­тельством Би­рона не­кото­рые ино­зем­ные про­ходим­цы лег­ко за­нима­ли хо­рошо оп­ла­чива­емые дол­жнос­ти. Вре­мя его прав­ле­ния вош­ло в ис­то­рию под наз­ва­ни­ем би­ронов­щи­на, хо­тя вид­ную роль в уп­равле­нии стра­ной иг­рал так­же А.И.Ос­терман, ру­ково­див­ший внеш­ней по­лити­кой. Этот пе­ри­од ха­рак­те­ризо­вал­ся без­застен­чи­вым раз­граб­ле­ни­ем каз­ны, рос­том кор­рупции.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что в 1731 г. пра­ви­тельство уч­ре­дило Су­хопут­ный шля­хет­ский кор­пус — учеб­ное за­веде­ние для дво­рян­ских де­тей. В не­го дво­рян за­писы­вали еще ма­леньки­ми детьми, а пос­ле окон­ча­ния уче­бы они сра­зу по­луча­ли офи­цер­ские чи­ны.

Пос­ле смер­ти им­пе­рат­ри­цы Ан­ны гер­цог Би­рон стал ре­ген­том (пра­вите­лем) при им­пе­рато­ре Ива­не Ан­то­нови­че — груд­ном мла­ден­це, сы­не Ан­ны Ле­опольдов­ны, пле­мян­ни­цы Ан­ны Ива­нов­ны. Но уже че­рез три не­дели Би­рон был сме­щен фельдмар­ша­лом Б.X.Ми­нихом и ре­ген­тшей ста­ла мать им­пе­рато­ра. 25 но­яб­ря 1741 г. про­изо­шел оче­ред­ной пе­рево­рот. На трон взош­ла дочь Пет­ра I — Ели­заве­та. Ми­них, Ос­терман и мно­гие дру­гие ино­зем­цы ока­зались в ссыл­ке.

 

По­ход в Крым.В прав­ле­ние Ан­ны Ива­нов­ны Рос­сия ве­ла ак­тивную внеш­нюю по­лити­ку. В 1735 г. вспых­ну­ла оче­ред­ная рус­ско-ту­рец­кая война. В 1736 г. рус­ская ар­мия под ко­ман­до­вани­ем Б.Х.Ми­ниха за­няла Крым, но из-за эпи­демий­, не­дос­татка во­ды и про­довольствия бы­ла вы­нуж­де­на ос­та­вить по­лу­ос­тров. Тог­да же был взят Азов. В 1737—1738 гг. рус­ские войска вновь втор­га­лись в Крым, но за­кре­пить ус­пе­хи не смог­ли. Ле­том 1739 г. ар­мия Ми­ниха ов­ла­дела кре­постью Хо­тин и Яс­са­ми. Од­на­ко со­юз­ни­ца Рос­сии Авс­трия, по­тер­певшая оче­ред­ное по­раже­ние от ту­рок, зак­лю­чила с ни­ми мир. Рос­сии так­же приш­лось на­чать мир­ные пе­рего­воры.

По Бел­градско­му до­гово­ру 1739 г. Рос­сия по­луча­ла Азов, но без пра­ва его у­креп­ле­ния. На ред­кость не­выгод­ные ус­ло­вия это­го «срам­но­го ми­ра» (так на­зывал его Ми­них) объяс­ня­лись тем, что пе­рего­воры от име­ни рос­сийской сто­роны по­ручи­ли вес­ти фран­цуз­ско­му пос­лу в Рос­сии. Этот факт был яр­ким про­яв­ле­ни­ем «би­ронов­щи­ны».

Рос­сия при Ели­заве­те Пет­ровне. Учас­тие Рос­сии в Се­милет­ней войне. Дочь Пет­ра I Ели­заве­та, при­дя к влас­ти, про­воз­гла­сила воз­врат к по­ряд­кам, су­щес­тво­вав­шим при ее от­це. В ее прав­ле­ние (1741—1761) бы­ли дос­тигну­ты оп­ре­делен­ные ус­пе­хи в раз­ви­тии эко­номи­ки и культу­ры, про­веде­ны не­кото­рые важ­ные пре­об­ра­зова­ния. Так, большую пользу для тор­говли име­ла от­ме­на в 1754 г. внут­ренних та­можен­ных пош­лин. В том же го­ду от­крыл­ся Дво­рян­ский банк, пре­дос­тавляв­ший кре­диты для раз­ви­тия по­мещичьих хо­зяйств. Вид­ную роль при им­пе­рат­ри­це иг­ра­ли ее фа­вори­ты — А. Г. Разу­мов­ский, П. И. Шува­лов, И. И. Шува­лов.

Еще до на­чала прав­ле­ния Ели­заве­ты вспых­ну­ла рус­ско-швед­ская война. Она за­кон­чи­лась в 1743 г. по­бедой Рос­сии и при­со­еди­нени­ем к ней не­большой час­ти Фин­ляндии. Важ­нейшим со­быти­ем кон­ца царс­тво­вания Ели­заве­ты ста­ло учас­тие Рос­сии в Се­милет­ней войне 1756—1763 гг.

Вступ­ле­ние Рос­сии в войну бы­ло выз­ва­но бе­зудер­жной зах­ватни­чес­кой по­лити­кой прус­ско­го ко­роля Фрид­ри­ха II Ве­лико­го. В мае 1757 г. рус­ская ар­мия под ко­ман­до­вани­ем С.Ф. Апрак­си­на вош­ла в Вос­точную Прус­сию. 19 ав­густа под де­рев­ней Грос-Егер­сдорф прус­са­ки вне­зап­но ата­кова­ли рус­ские войска на мар­ше. Од­на­ко бла­года­ря му­жес­тву сол­дат и ини­ци­ати­ве ко­ман­ди­ров все ата­ки бы­ли от­би­ты. Сра­жение за­кон­чи­лось бегс­твом прус­ских войск. Но Ап­раксин не за­кре­пил по­беды: из-за слу­хов о близ­кой кон­чи­не Ели­заве­ты Пет­ровны и вступ­ле­нии на прес­тол ее пле­мян­ни­ка Пет­ра Фе­доро­вича, из­вес­тно­го сво­ими сим­па­ти­ями к Фрид­ри­ху, он от­сту­пил.

В 1758 г. был за­нят Кё­ниг­сберг и Вос­точная Прус­сия вош­ла в сос­тав Рос­сии. В том же го­ду бит­ва при Цор­ндор­фе окон­чи­лась фак­ти­чес­ки без­ре­зультат­но. 1759 г. в бит­ве у де­рев­ни Ку­нер­сдорф рус­ско-авс­трийская ар­мия под ко­ман­до­вани­ем П.С.Сал­ты­кова на­голо­ву раз­би­ла войска Фрид­ри­ха II. 28 сен­тября 1760 г. рус­ские от­ря­ды на ко­рот­кое вре­мя за­няли Бер­лин. В де­каб­ре 1761 г. П.А.Ру­мян­цев взял важ­ную прус­скую кре­пость Кольберг. Прус­сия на­ходи­лась в без­вы­ход­ном по­ложе­нии, Фрид­рих II был го­тов зак­лю­чить мир на лю­бых ус­ло­ви­ях. Но в ночь на 25 де­каб­ря 1761 г. Ели­заве­та Пет­ровна скон­ча­лась. Всту­пив­ший на трон Петр III, ярый пок­лонник Фрид­ри­ха II, не­мед­ленно прек­ра­тил войну.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.