Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внутренняя и внешняя политика России во второй половине XVIII в.



§ 45.Внутренняя и внешняя политика России во второй половине XVIII в.

Прав­ле­ние Пет­ра III и пе­рево­рот 1762 г. В ко­рот­кое прав­ле­ние Пет­ра III бы­ло из­да­но нес­колько зна­чимых ука­зов. Мо­нас­тыр­ские зем­ли и крестьяне отош­ли к го­сударс­тву (се­куля­риза­ция мо­нас­тыр­ских зе­мель). Важ­нейшие пос­ледс­твия имел указ «О да­рова­нии вольнос­ти и сво­боды все­му рос­сийско­му дво­рянс­тву». От­ны­не дво­рянин мог в лю­бой мо­мент не только уво­литься в от­став­ку, но и вов­се не слу­жить в мир­ное вре­мя.

Нес­мотря на этот указ, прес­тиж Пет­ра III сре­ди дво­рян был не­высок. Осо­бен­ное не­довольство вы­зыва­ло его прек­ло­нение пе­ред Прус­си­ей, стрем­ле­ние встро­ить Рос­сию в фар­ва­тер по­лити­ки Фрид­ри­ха II, ар­мия ко­торо­го го­тови­лась к войне с Да­ни­ей. Од­новре­мен­но все бо­лее по­пуляр­ной ста­нови­лась суп­ру­га им­пе­рато­ра, не­мец­кая прин­цесса Со­фия Фре­дери­ка Ав­густа Ан­гальт-Цербстская, при­няв­шая пос­ле кре­щения имя Ека­тери­на Алек­се­ев­на. Она про­яв­ля­ла ува­жение к рус­ским обы­ча­ям и тра­дици­ям, к рус­ско­му дво­рянс­тву и гвар­дии.

В ночь на 28 и­юня 1762 г. Ека­тери­на свер­гла му­жа и бы­ла про­воз­гла­шена пра­вительни­цей Рос­сии. Петр III под­пи­сал от­ре­чение и че­рез не­делю был убит.

Внут­ренняя по­лити­ка Ека­тери­ны II. В прав­ле­ние Ека­тери­ны II яр­ко про­яви­лись чер­ты прос­ве­щен­но­го аб­со­лютиз­ма.

По­лити­ка прос­ве­щен­но­го аб­со­лютиз­ма в Рос­сии име­ла целью про­веде­ние ре­форм, на­прав­ленных на ус­тра­нение на­ибо­лее ус­та­рев­ших по­ряд­ков при сох­ра­нении при­виле­гий дво­рянс­тва.

Од­ним из про­яв­ле­ний прос­ве­щен­но­го аб­со­лютиз­ма яви­лась Ко­мис­сия по сос­тавле­нию но­вого Уло­жения (вза­мен Со­бор­но­го уло­жения 1649 г.). Ека­тери­на II под­го­тови­ла «На­каз» для Ко­мис­сии, ос­но­ван­ный на иде­ях прос­ве­тите­лей. В сос­тав Ко­мис­сии вош­ли вы­бор­ные от дво­рян, го­рожан, ка­заков, го­сударст­вен­ных крестьян, «ино­род­цев», а так­же слу­жащих го­сударст­вен­ных уч­режде­ний.

Ко­мис­сия на­чала свою де­ятельность ле­том 1767 г. По­мещи­ки жа­лова­лись на бегс­тво и не­пос­лу­шание кре­пос­тных и тре­бова­ли при­нятия ре­шительных мер. Де­пута­ты от го­родов хо­тели за­кре­пить и рас­ши­рить пра­ва ку­печес­тва, ог­ра­див куп­цов от кон­ку­рен­ции со сто­роны крестьян и дво­рян. Де­пута­ты от го­сударст­вен­ных крестьян и ка­зачес­тва про­сили об­легчить на­логи и по­вин­ности, прек­ра­тить про­из­вол влас­тей. Ека­тери­на убе­дилась в том, что са­модер­жа­вие ус­тойчи­во и де­пута­ты не со­бира­ют­ся «пот­ря­сать ос­но­вы». Че­рез год она прек­ра­тила об­щие соб­ра­ния Ко­мис­сии, вос­пользо­вав­шись на­чав­шейся в 1768 г. войной с Тур­ци­ей.

В це­лом по­лити­ка пра­ви­тельства Ека­тери­ны II но­сила яр­ко вы­ражен­ный дво­рян­ский ха­рак­тер.

Бы­ли из­да­ны ука­зы о раз­ре­шении по­мещи­кам ссы­лать крестьян на ка­тор­гу (1765), о зап­ре­щении крестьянам жа­ловаться на сво­их гос­под, что так­же уг­ро­жало им ка­тор­гой (1767). Прав­да, им­пе­рат­ри­ца пы­талась ог­ра­ничить по­мещичьи зло­упот­ребле­ния. В 1766 г. на­чалось ге­неральное ме­жева­ние — точ­нее оп­ре­деле­ние гра­ниц вла­дений собс­твен­ни­ков зем­ли.

Пос­ле вос­ста­ния под пред­во­ди­тельством Е.И.Пу­гаче­ва, во вре­мя ко­торо­го про­яви­лась сла­бость мес­тных ор­га­нов уп­равле­ния, в 1775 г. бы­ла про­веде­на гу­берн­ская ре­фор­ма. Рос­сия бы­ла раз­де­лена на 50 гу­бер­ний. На­селе­ние гу­бер­нии в сред­нем сос­тавля­ло 300—400 тыс., а у­ез­да — 20—30 тыс. жи­телей. Влас­ти гу­бер­на­тора не под­чи­нялись гу­берн­ские ка­зен­ные и су­деб­ные па­латы. Целью гу­берн­ской ре­фор­мы бы­ло у­креп­ле­ние ап­па­рата уп­равле­ния на мес­тах, в ко­тором ве­дущую роль иг­ра­ло дво­рянс­тво.

Вен­цом по­лити­ки уси­ления го­сударст­вен­ной влас­ти ста­лаЖа­лован­ная гра­мота дво­рянс­тву (1785). По этой гра­моте дво­ряне по­луча­ли мо­нопольное пра­во на вла­дение крестьяна­ми, зем­ля­ми и их нед­ра­ми в пре­делах сво­их име­ний. Они мог­ли за­ниматься тор­говлей, ос­во­бож­да­лись от на­логов и те­лес­ных на­каза­ний. В Рос­сии по­яви­лись дво­рян­ские соб­ра­ния, со­зыва­емые раз в три го­да. На соб­ра­ни­ях вы­бира­ли гу­берн­ских и у­ез­дных пред­во­дите­лей дво­рянс­тва. Соб­ра­ния мог­ли об­ра­щаться со сво­ими по­жела­ни­ями к са­мому мо­нар­ху. Та­ким об­ра­зом гу­бер­на­торы по­пада­ли в оп­ре­делен­ную за­виси­мость от дво­рян.

Од­новре­мен­но бы­ла да­на Жа­лован­ная гра­мота го­родам. На­селе­ние го­родов де­лилось на шесть раз­ря­дов по сво­ему иму­щес­тву. Раз в три го­да го­рожа­не из­би­рали го­род­скую ду­му, ко­торая ут­вер­жда­ла «шес­тиглас­ную» ду­му. Под пред­се­да­тельством го­род­ско­го го­ловы она за­нима­лась го­род­ским хо­зяйством и сле­дила за тор­говлей и по­ряд­ком.

Вос­ста­ние под пред­во­ди­тельством Е. И. Пу­гаче­ва. К кон­цу XVIII сто­летия крестьяне по­теря­ли ос­татки сво­их прав. Уси­ление кре­пос­тно­го­ гне­та при­вело к круп­нейше­му в ис­то­рии Рос­сии крестьян­ско­му вос­ста­нию. В нем кро­ме крестьян при­няли учас­тие гор­но­завод­ские ра­бочие, ка­заки; на­род­ности По­волжья, При­уралья, За­пад­ной Си­бири. Вос­ста­ние на­чалось в 1773 г. Во гла­ве его встал дон­ской ка­зак Емельян Пу­гачев. В 1772 г. у Пу­гаче­ва ро­дилась мысль вы­дать се­бя за уби­того им­пе­рато­ра Пет­ра III, яко­бы спас­ше­гося от прес­ле­дова­ния сво­ей же­ны им­пе­рат­ри­цы Ека­тери­ны II. На ре­ке Я­ик (Урал) к Пу­гаче­ву ста­ли схо­диться ка­заки. 17 сен­тября 1773 г. в по­ход дви­нул­ся ка­зац­кий от­ряд в сос­та­ве восьми­деся­ти че­ловек. Чис­ленность от­ря­да быс­тро рос­ла. Пу­гачев нап­равлял­ся к Орен­бургу, но штурм го­рода не удал­ся, и ка­заки прис­ту­пили к его оса­де.

Под Орен­бургом сло­жились за­чат­ки ор­га­низа­ции пов­стан­че­ско­го войска и уп­равле­ния зах­ва­чен­ной тер­ри­тори­ей. При «им­пе­рато­ре» на­ходи­лась Во­ен­ная кол­ле­гия, ко­торая ор­га­низо­выва­ла снаб­же­ние войск, бы­ла выс­шей су­деб­ной властью. Пу­гачев жа­ловал сво­их спод­вижни­ков ти­тула­ми «гра­фов» и «кня­зей». На мес­тах уп­равле­ние ве­лось по об­разцу ка­зачьего кру­га.

Тер­ри­тория, ох­ва­чен­ная вос­ста­ни­ем, быс­тро рос­ла. На по­мощь баш­ки­рам по­дошел от­ряд со­рат­ни­ка Пу­гаче­ва И.Н.Чи­ки-За­руби­на. Под Че­лябин­ском сто­ял со сво­им от­ря­дом ата­ман Иван Гряз­нов. От­ряд Ильи Ара­пова взял Са­мару. Вождь баш­кир Са­лават Юла­ев ов­ла­дел Крас­но­уфим­ском. Од­на­ко за­тянув­ша­яся оса­да Орен­бурга да­ла пра­ви­тельству вре­мя, что­бы стя­нуть войска. В мар­те 1774 г. Пу­гачев был раз­бит и ушел на Урал.

Соб­рав но­вые си­лы, Пу­гачев ус­тре­мил­ся на за­пад. 12 и­юля 1774 г. его войско ов­ла­дело пред­местьями Ка­зани. Но уже 15 и­юля кор­пус пол­ковни­ка И.И.Ми­хельсо­на от­бил го­род. Пу­гачев с от­ря­дом в 500 че­ловек пе­реп­ра­вил­ся че­рез Вол­гу, что яви­лось сиг­на­лом к гран­ди­оз­но­му крестьян­ско­му бун­ту.

В кон­це ав­густа 1774 г. под Ца­рицы­ном Пу­гачев по­тер­пел но­вое по­раже­ние от пра­ви­тельствен­ных войск. С не­большим от­ря­дом он ушел за Вол­гу. Спод­вижни­ки, по­нимая, что вос­ста­ние по­дав­ле­но, схва­тили Пу­гаче­ва и вы­дали его влас­тям. 10 ян­ва­ря 1775 г. в Мос­кве на Бо­лот­ной пло­щади Пу­гачев и ряд его ко­ман­ди­ров бы­ли каз­не­ны.

При­чина­ми по­раже­ния вос­ста­ния ста­ли его сти­хийность, не­ор­га­низо­ван­ность, сла­бая связь от­ря­дов друг с дру­гом и со шта­бом. Сыг­ра­ла свою роль и не­яс­ность ко­неч­ных це­лей дви­жения.

Пу­гачев­ское вос­ста­ние ста­ло од­ним из звеньев борьбы крестьян с кре­пос­тни­чес­твом, при­вед­шей в 1861 г. к его от­ме­не.

Внеш­няя по­лити­ка Ека­тери­ны II.Во вто­рой по­лови­не XVIII в. гра­ницы Рос­сийской им­пе­рии зна­чительно раз­дви­нулись. Рус­ская ар­мия в тот пе­ри­од не зна­ла по­раже­ний. Во гла­ве ее сто­яли пол­ко­вод­цы и фло­товод­цы, уве­кове­чив­шие по­беда­ми свои име­на.

Большой вклад в де­ло у­креп­ле­ния ар­мии внес­ла де­ятельность Г.А.По­тем­ки­на, фа­вори­та Ека­тери­ны II, ви­це-пре­зиден­та Во­ен­ной кол­ле­гии. По его ини­ци­ати­ве бы­ла вве­дена бо­лее удоб­ная во­ен­ная фор­ма. По­тем­кин прет­во­рил в жизнь свою мысль: «Сол­дат дол­жен быть та­ков, чтоб встал и го­тов».

В ис­то­рии рус­ско­го во­ен­но­го ис­кусс­тва XVIII в. осо­бое мес­то при­над­ле­жит ге­нерал-фельдмар­ша­лу П.А.Ру­мян­це­ву-За­дунайско­му. Сла­ва приш­ла к не­му в го­ды Се­милет­ней войны. Он был пер­вым во­ена­чальни­ком, от­ка­зав­шимся от ли­нейно­го пос­тро­ения войск и при­менив­шим на по­ле боя ба­тальон­ные ко­лон­ны. Ру­мян­цев соз­дал и но­вый вид пе­хоты, действо­вав­шей в рас­сыпном строю (еге­ря).

Глав­ные свои по­беды ге­нерал-фельдмар­шал одер­жал во вре­мя Рус­ско-ту­рец­кой войны 1768—1774 гг. Эту войну на­чала Тур­ция, стре­мясь вос­ста­новить свои по­зиции в Се­вер­ном При­чер­но­морье. Од­на­ко ле­том 1770 г. рус­ские войска под ко­ман­до­вани­ем Ру­мян­це­ва, действо­вав­шие в Мол­да­вии, раз­гро­мили про­тив­ни­ка при Ря­бой Мо­гиле и на ре­ке Лар­га. Ре­ша­ющее сра­жение про­изош­ло 21 и­юля 1770 г. у ре­ки Ка­гул, здесь бы­ло раз­би­то 150-ты­сяч­ное ту­рец­ко-та­тар­ское войско. В 1772 г. рус­ские войска под ко­ман­до­вани­ем ге­нера­ла В.М. Дол­го­руко­го за­няли Крым. В кон­це войны рус­ская ар­мия пе­реш­ла Ду­най и на­нес­ла там нес­колько по­раже­ний вра­гу.

В го­ды войны рус­ский флот со­вер­шил эк­спе­дицию из Бал­тийско­го мо­ря к бе­регам Гре­ции. Ру­ково­дили фло­том граф А.Г.Ор­лов и ад­ми­рал Г.А.Спи­ридов. 24—26 и­юня­ 1770 г. про­изош­ло Чес­мен­ское сра­жение. Си­лы ту­рец­ко­го фло­та ук­ры­лись в Чес­мен­ской бух­те, по бе­регам ко­торой рас­по­лага­лись ту­рец­кие ба­тареи. Рус­ские ко­раб­ли при­мени­ли бран­де­ры — не­большие де­ревян­ные су­да, на­пол­ненные го­рящей жид­костью. Бран­дер «Гром» под ко­ман­до­вани­ем лейте­нан­та Д.С. Ильина, дос­тигнув ли­нейно­го ко­раб­ля ту­рок, за­жег его. Огонь пе­реки­нул­ся на дру­гие су­да ту­рец­ко­го фло­та. Весь ту­рец­кий флот был унич­то­жен.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.