Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Виды конструкционных материалов. Строение древесины, пород древесины. Металлы.



Тема: Виды конструкционных материалов. Строение древесины, пород древесины. Металлы.

Цель урока: расширить знания обучающихся про древесину и породы древесины, видов пиломатериалов и древесных материалов; ознакомить с видами листового металла, проволоки, искусственных материалов.

Ход урока

Организационный момент

Давайте посмотрим вокруг. Что нас окружает? Ответ очевиден - это различные материальные объекты, разработанные и изготовленные человеком. Как вы думаете, что понадобится для этого? В первую очередь материалы для изготовления. Для создания различных конструкций - конструкционные материалы, металлы, древесина и пластмассы.

1. Изложение нового материала

Еще в древние времена люди научились обрабатывать и использовать изделия из древесины (Рис. 1)

Рис. 1. Древний человек на охоте Древесина – это природный конструкционный материал. Её получают из стволов срубленных деревьев различных пород. Различают следующие породы деревьев: лиственные, у которых на ветках растут листья (дуб, берёза, липа, осина, бук и др.), и хвойные имеющие листья в виде иголок (ель, сосна, кедр, лиственница и др.).  

Древесина как конструкционный материал весит меньше, чем металлы, легко разрезается, хорошо склеивается и соединяется гвоздями и шурупами. Также достоинством древесины является её красивый внешний вид. Поэтому с давних времён человек широко применяет этот материал в строительстве, при изготовлении мебели, спортивного и садового инвентаря, музыкальных инструментов, художественных изделий и многого другого. Но у древесины есть и недостатки: она портится от сырости (плесневеет, гниёт), коробится (становится неровной) при высыхании, легко возгорается. Кроме того, древесина может иметь пороки строения: сучки, гниль, червоточину, трещины и др.

Породы древесины различают по цвету, текстуре, запаху, твёрдости. Текстурой называют рисунок на срезе древесины .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.