Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





г. (среда). Тема: «Дисперсные системы».. Материалы к уроку.



21.10.2020г. (среда)

Дисциплина: ОП.06 Материаловедение

Группа № 81

Урок № 15

Тема: «Дисперсные системы».

Цели урока:

- ознакомить обучающихся с основными видами сырья и материалов парфюмерно-косметической промышленности;

- раскрыть понятие «дисперсные системы»;

- изучить классификацию дисперсионных систем и способы их получения;

- воспитывать интерес к профессии «Парикмахер».

Материалы к уроку.

Среди парфюмерно-косметических изделий часто встречаются дисперсные (раздробленные) системы, в которых одно вещество равномерно распределено в виде частиц внутри другого вещества.

В дисперсных системах различают дисперсную фазу – раздробленное вещество того или иного размера и формы и дисперсионную среду – однородное вещество, в котором распределена дисперсная фаза.

Например,

- в молоке дисперсионная среда – жидкость, дисперсная фаза частички жира;

- в мутной глиняной воде дисперсионной средой является вода, а дисперсионной фазой – твердые частички глины.

Дисперсионные системы классифицируются:

- по степени дисперсности (обычные, коллоидные, грубодисперсные растворы);

- агрегатному состоянию дисперсионной среды или дисперсной фазы (суспензии и эмульсии).

Системы с размером частиц (дисперсной фазы) менее 1 нм являются обычными (истинными, тонкодисперсными) растворами. Здесь частицы представлены в виде молекул или ионов. Их рассматривают как однофазную систему.

Суспензии – это дисперсные системы, в которых дисперсной фазой является твердое вещество с размером частиц более 100 нм (грубодисперсная система), а дисперсионной средой – жидкость, причем твердое вещество практически нерастворимо в жидкости. Чтобы приготовить суспензию, надо взять вещество, которое не растворяется в жидкости, измельчить его до мелкого порошка, а затем высыпать в жидкость и хорошо перемешать.

В результате образуется суспензия. Через некоторое время частички выпадут в осадок, чем меньше размеры частиц, тем дольше будет сохраняться суспензия.

Эмульсии – это дисперсные системы, в которых одна жидкость (дисперсная фаза) раздроблена в другой, не растворяющей её жидкости (дисперсионная среда). Например, сильно перемешанный раствор воды и масла.

Коллоидные растворы, или золи получают дисперсионными конденсационными методами. Диспергирование обычно осуществляют с помощью особых «коллоидных мельниц». Конденсационный метод заключается в получении коллоидных частиц за счет объединения атомов или молекул в агрегаты. Дисперсионной средой коллоидных растворов могут быть различные вещества.

Если дисперсионной средой являются газообразные вещества, то дисперсные системы называются аэрозолями, если жидкости – лиозолями, если вода – гидрозолями, если органические жидкости – органозолями.

Важным свойством золей является наличие у частиц электрических зарядов одного знака, поэтому частицы золей не соединяются в более крупные единицы и не осаждаются. При необходимости частицы золя можно соединить в более крупные агрегаты и осадить, этот процесс называется коагуляцией, а осаждение их под влиянием силы тяжести - седиментацией.

Иногда при коагуляции золей образуется студенистая масса, называемая гелем. В этой массе коллоидные частицы связывает растворитель, в результате золь переходит в полужидкое - полутвердое состояние. Гели могут быть пищевые, медицинские, косметические, биологические и др.

С золями связано получение косметических кремов, красок, приготовления клеев, лаков, чернил.

Примеры дисперсных систем:

 

 

 

Домашнее задание:

1.Изучить материал к уроку и составить  конспект.

2.Ответить на вопросы:

- что представляют собой дисперсные системы?

- как классифицируются дисперсные системы?

Законспектированные материалы урока и ответы на вопросы сфотографировать и прислать в ВК https://vk.com/id473104198 на личную почту.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.