Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности приборов.



 

ЗАДАНИЕ – сбрасывать в комментариях

1. Сохраните документ

2. Составьте и начертите схему классификации электроизмерительных приборов

3. Выполните презентации по темам:

№ п/п ФИО Темы презентаций
1. Арбузов Максим   Приборы магнитоэлектрической системы
2. Бережной Даниил   Приборы электромагнитной системы
3. Берлизев Антон   Электродинамические измерительные приборы
4. Бухарова Дарья   Ферродинамические приборы
5. Деревнин Дмитрий   Вибрационные  измерительные  приборы

Обязательные слайды презентаций:

1) Название, картинка

2) Определение, классификация

3) Конструкция – схема, позиции и их наименование

4) Принцип работы

5) Область применения

6) Достоинства, недостатки

Шрифт на слайде должен быть 24п и больше

 

4. Посмотрите  по ссылке  видеоролик

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bvideo%2Fsearch%3Bvideo%3B%3B&text=&etext=8906.kB29D-wgcqvmQEcYwIjF8SaK43TlGElezM0hzhDcNZOhaYIQpLYyE-FYc_mWU_-qiea2Fu0MZuiS4CdxPYpfpJlEhbw8qLWxtMItWLS-a6AYuJrojEDxsryh1fd4B5TQFgIfZDC-PsgrjZrLxx_gng.f12f912a62675e7716aa899a957076de02107ca3&uuid=&state=EIW2pfxuI9g,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbW9iajlOZE9UY2haM2otSU9tVGZnYmRQaTQ4WXJ6eEFUY2stMTdBOU5yLVdEOEVzczctOGQtanJPTDBQTVZpSHE2V3VWYXJGUjB3aldMY1pzSTI5UlJiYV9wc0J0T0dobWNPZzRWOUZZbDA,&sign=2d9acce6568a9a614a0e86c6e7c25226&keyno=0&b64e=2&l10n=ru

5. Ответьте на Вопросы для самопроверки

1) Действительно ли стрелка всех электроизмерительных приборов показывает изменение только одной  величины? Какой?

2) Чем тогда отличаются вольтметры, амперметры, омметры и другие приборы друг от друга?

 

Классификация электроизмерительных приборов.

Значительная часть электроизмерительных приборов принадлежит к электро­механической группе. Общим для них является то, что электро­магнитная энергия, подводимая к прибору от измеряемой цепи, преобразуется в механическую энергию перемещения подвиж­ной части.

По способу преобразования энергии, т.е. по способу создания вра­щающего момента, измерительные механизмы приборов делятся на ряд систем (рис. 2)  

По роду тока подразделяют приборы: постоянного тока (–); переменного тока (~); постоянного и переменного тока ( ); трех­фазного тока ( ).

В состав электроизмерительного прибо­ра могут входить преобразователи: полупроводниковый выпрямитель, электронный усилитель и т.д., изменяющие свойства приборов. В зависимости от типа преобразо­вателя прибор называют выпрямительным, электронным и т.д.

На шкале прибора наносится ряд обозначений (рис. 3)

 

Наименование системы прибора Обозначение системы прибора  
Магнитоэлектрическая

 

Электромагнитная
Электродинамическая
Индукционная
Электростатическая

Рис. 2 Условные обозначения измерительных систем на шкалах электроизмерительных приборов

Рис. 3 Передняя панель электроизмерительного прибора

Особенности приборов.

Для приборов магнитоэлектрической системы характерна высокая точность. Они являются наиболее точными, по сравнению с приборами непосредственной оценки других систем и изготавливаются вплоть до класса точности 0,1.

Большим достоинством магнитоэлектрических приборов является равномерность шкалы, высокая чувствительность и малая мощность потерь.

Основным недостатком приборов магнитоэлектрической системы является невозможность их применения без специальных преобразователей в цепях переменного тока. Кроме того, она отличаются относительно сложной конструкцией.

Приборы магнитоэлектрической системы используются, главным образом, в качестве гальванометров, амперметров, вольтметров и омметров в цепях постоянного тока.

Приборы электромагнитной системы можно использовать в цепях и переменного, и постоянного тока. Точность их меньше, по сравнению с приборами магнитоэлектрической системы.

Достоинство электромагнитных приборов; простота конструкции, сравнительно низкая стоимость, надежность в эксплуатации, устойчивость к перегрузкам.

Недостатки: низкая чувствительность и точность, большое потребление мощности, неравномерность шкалы.

Применяют приборы электромагнитной системы в цепях переменного тока как амперметры, вольтметры, используют в частотомерах и фазометрах.

Отсутствие стальных сердечников в электродинамических измерительных механизмах исключает погрешности от гистерезиса и вихревых токов, но они очень чувствительны к влиянию внешних магнитных полей.

Высокая точность электродинамических приборов позволяет применять их в качестве образцовых. Приборы электродинамической системы можно применять на постоянном и переменном токе.

Недостатки: влияние внешних магнитных полей, низкая чувствительность, относительно большое потребление мощности, высокая стоимость. Кроме того, они плохо переносят механические воздействия, требовательны к уходу.

Используются в качестве амперметров, вольтметров и ваттметров.

В ферродинамических приборах наличие стальных сердечников существенно увеличивает погрешность, но резко уменьшают влияние внешних магнитных полей. Приборы этой системы используются в амперметрах, вольтметрах, ваттметрах, частотомерах, фазометрах.

Приборы электростатической системы применяются для измерения постоянных и переменных напряжений. Показания их не зависят от внешних магнитных полей, частоты.

Достоинства: большое входное сопротивление; активной мощности приборы этой системы практически не потребляют.

Недостаток: низкая чувствительность, неравномерность шкалы.

Приборы индукционной системы могут применяться в цепях переменного тока с одной определенной частотой.

Достоинство их – малое влияние внешних магнитных полей, стойкость к перегрузкам, надежность в работе, невысокая стоимость.

Использовались они в счетчиках электроэнергии.

Вибрационные измерительные механизмы являются разновидностью электромагнитной системы. Применяются они в частотомерах - для измерения низкой частоты, главным образом, промышленной, и только в стационарных условиях.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.