Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание № 24.  Заполнить таблицу: функции религии



 

 

18.02.2021                                              ОП-213 группа

 

Дисциплина: «Основы философии»

 Раздел 3.  Духовная и социальная жизнь человека

Тема: 29-30. Духовная жизнь человека.  Понятие религии, ее типы и социальные функции                          

 Тема: 31-32. Значение веры в жизни современного человека. Роль и место религии и искусства в познании мира и человека     

       

             План занятия:

          Мы живём в начале третьего тысячелетия, и все шесть миллиардов живущих на земле верят. Одни верят в Бога, другие – в то, что его нет. Поэтому религия является одной из важнейших вещей в жизни человека, его жизненной позицией, этическим и нравственным правилом, нормой и обычаем, по которым он живёт (действует, мыслит, чувствует).

Религия – это мировоззрение и специфические действия, основанные на вере в существование Бога или богов, т.е. той или иной разновидности сверхъестественного.

Религия (от лат religo - связывать, привязывать, заплетать) - это догматическая обрядовая система, отражающая мировоззренческие позиции некоторого сообщества людей. Религия означает глубинную природу человека и является формой его самоутверждения, т.е. результатом и причиной работы человека над собой, его самоограничения от всего, мешающего существованию его "Я"

Религия представляет собой сложное образование. В ее структуре, формирование которой завершилось в период появления классового общества, выделяют три основных элемента:

- религиозное сознание;

- религиозный культ;

- религиозные организации.

Религиозное сознание представляет собой два относительно самостоятельных уровня: религиозную психологию и религиозную идеологию. Содержанием религиозной идеологии и религиозной психологии является, прежде всего, вера в сверхъестественное.

Религиозная психология — это совокупность религиозных представлений чувств, настроений, привычек, традиций, присущих верующим, которые формируются под воздействием носителей религиозного сознания, всего окружения, связанного с религией. Религиозные представления и чувства неразрывно связаны с практической деятельностью верующих и выступают в качестве побудительного мотива их поступков. Взаимодействуя между собой, религиозные представления и чувства дополняют и усиливают друг друга, укрепляя тем самым религиозное мировоззрение верующих.

Религиозная идеология — это система религиозных идей, разработкой и пропагандой которых занимаются религиозные организации в лице профессиональных богословов и служителей культа. В современных развитых религиях в состав религиозной идеологии входят теология, различные религиозно-философские учения, социальные теории и т.д.

              Религия возникла около40-50 тысяч лет назад, в эпоху верхнего палеолита. Наблюдая и осмысливая окружающий мир и себя в нем, человек понял, что его окружает упорядоченное мироздание, подчиняющееся так называемым законам природы. Изменить эти законы, установить другие человек не в силах. Лучшие умы во все времена бились над попыткой разгадать тайну и смысл жизни на земле, отыскать ту силу, которая обнаруживает своё присутствие в мире через связь вещей и явлений. Для этой силы человек придумал тысячи имён, но их суть одна – это Бог.

1.  Изучить лекционный материал: «Структура и социальные функции религии », используя интернет источник: https://studfile.net/preview/5576137/page:19/

2.  Задание № 24.  Заполнить таблицу: функции религии

Наиболее существенные функции религии Характеристика
Компенсаторная  (восполнения ограниченности и бессилия)  
Мировоззренческая    
Регулятивная  
Коммуникативная  (общения)  
Соц.-организующая (или дезорганизующая)  
Культуротранслирующая    
Легитимирующая (законный, узаконенный)  


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.