Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бударина. Проблемы территории



 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

  

Курсовой проект:

Реконструкция улицы Бударина

Выполнили : Черкасская А

Черепнина А

Проскокова В

Паршина А

Проверила: Высоцка Н.В

Бударина

1. История места

 

Любинский проспект радует глаз и омича, и гостя. Особенно уютно здесь стало после недавнего благоустройства за два миллиарда газпромовских рублей. Но стоит свернуть на улицу Бударина, как картинка становится не такой радостной. Заросший мусором котлован со сваями под торговый центр «Летур», стихийная парковка на месте снесённого торгово-офисного самостроя Андрея Парадеева и другие «достопримечательности». Вид, недостойный и окраины города-миллионника, не то что его центра. Разбираемся, кому принадлежит самая дорогая земля в Омске и почему она оказалась фактически заброшена.

У улицы Бударина плохая наследственность. В начале XIX века Мокринский форштадт, по территории которого проходила тогда ещё улица Яцкинская, считался одной из самых неблагоустроенных частей города. Строительство на оборонной полосе Омской крепости было запрещено, поэтому здесь раскинулись сенной и дровяной рынки и селились в основном солдаты и мещане. К тому же район, расположенный в низине, постоянно затапливало, говорится в «Энциклопедии города Омска». 

После Октябрьской революции Яцкинскую переименовали в Союзную, но не в честь государства, а в честь потребительской кооперации, главным архитектурным символом которой стало здание Облпотребсоюза на улице Щербанёва. Сейчас его перестраивают под четырёхзвёздочную гостиницу. В первой половине XX века на Союзной работали несколько крупных производств: пивоваренный завод Степана Чистякова, булочно-кондитерский комбинат, кожгалантерейная фабрика.

 

Пивзавод снесли при строительстве Комсомольского моста, кожгалантерейную фабрику — при строительстве «Летура» (о его печальной судьбе мы писали в конце августа), последним в 2014 году пал бывший цех хлебозавода, и пока на его месте не выросло ничего, кроме травы и кустарника. Согласно выписке из Росреестра, сейчас один земельный участок площадью 3052 кв. м принадлежит ООО «Кратос-Трейд», другим площадью 425 кв. м с 2020 года владеет Станислав Коробкин.

 

В 1944 году улицу снова переименовали — в улицу Бударина. Как отмечает историк, краевед Алексей Сорокин, это первая улица в Омске, названная в честь Героя Советского Союза, к тому же ещё и во время Великой Отечественной войны. Николай Петрович погиб за год до этого.

« Улица, названная именем Героя Советского Союза Николая Петровича Бударина,--одна из самых бойких и оживленных в Центральном районе Омска: на ней сходятся десятки городских автобусных маршрутов. А когда-то здесь царила тишина, лишь в ветреные дни шумели высокие тополя, да с утра до вечера гоняли футбольный мяч мальчишки, среди которых был и он, Коля Бударин -- веселый и озорной заводила ребячьих игр. Окончив семилетнюю школу, сам стал работать: был грузчиком, извозчиком, учеником продавца. Восемнадцати лет Николай Бударин вступил в комсомол и с энтузиазмом отдался общественной работе. В 1938 году Н. П. Бударин стал коммунистом. А когда 30 ноября 1939 года началась суровая советско-финляндская война, молодой коммунист одним из первых добровольцев - омичей пришел в военкомат с просьбой направить на фронт. Просил отправить его на фронт. Просьба была удовлетворена. Н. П. Бударина направили в одну из сибирских дивизий. Сначала он был политработником, затем командовал различными подразделениями. Защищал Москву, Сталинград, освобождал Орел. Когда наши части, изгоняя гитлеровских оккупантов с советской земли, подходили к Днепру, подполковник Н. П. Бударин уже был командиром полка. На его груди сияли боевые награды -- два ордена Красного Знамени, медали, гвардейский знак.

...Темной сентябрьской ночью 1943 года 241-й стрелковый полк гвардии подполковника Н. П. Бударина, наступая в первом эшелоне 75-й гвардейской стрелковой дивизий, пробился к Днепру севернее Киева, у деревни Тарасовичи. Сбив вражеские заслоны, бударинские батальоны закрепились на восточном берегу, чтобы подготовиться к решительному броску через водную преграду. Табельных переправочных средств полк не имел, и Бударин приказал командирам подразделений использовать подручные -- лодки жителей деревни, бревна, доски, бочки, набитые сеном солдатские плащ-палатки и вещмешки.

В назначенный предрассветный час Бударин подал сигнал: «Вперед!» Переправа началась. Командир полка руководил ею лично.

Противник попытался сбросить в Днепр зацепившихся за правый берег бударинцев. Завязалась ожесточенная схватка. Враг не выдержал и начал отходить от реки. На его плечах батальоны Бударина ворвались в траншеи первой линии обороны гитлеровцев и оттуда обеспечили переправу других частей дивизии.

За умелую организацию переправы полка через Днепр и обеспечение форсирования водной преграды другими частями соединения и проявленный при этом личный героизм Николаю Петровичу Бударину Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.

В те дни полк вел ожесточенные бои северо-западнее Киева на территории Дымерского района. Гвардии подполковник Н. П. Бударин ни на минуту не выпускал управление боем из своих рук, не раз личным примером поднимал батальоны в атаку на врага. Во время отражения контратаки, которую гитлеровцы предприняли на исходе дня, он был смертельно ранен.

Освободив от оккупантов районный центр Дымер, боевые друзья похоронили своего любимого командира гвардии подполковника Николая Петровича Бударина. Теперь над могилой героя-омича буйно разрослись ивы.»

В 1953 году бывший Мокринский форштадт надвое разделил Комсомольский мост, откуда сегодня улицу Бударина видно как на ладони. Год назад мэр Омска Оксана Фадина признала, что «это моя, как, думаю, и многих омичей, боль». Ехать с Комсомольского моста и видеть это недоразумение с разрухой, по её словам, уже невозможно. Более или менее приличный вид улица обретала зимой 2017 и 2018 года, когда городские власти заливали на парадеевском пустыре бесплатный каток.

 

Пустырь назван по фамилии генерального директора СК «Новострой», которая прославилась шестиэтажным самостроем, возведённым на месте двухэтажного здания областного книготорга. Каркас несостоявшегося торгово-офисного комплекса простоял шесть лет, прежде чем его сровняли с землёй. Один участок, на котором он стоял, вернулся в собственность города (его площадь — 715 кв. м), второй (площадь — 1175 кв. м) в прошлом декабре продан компании «Купеческие ряды».

Эта земля используется под неофициальную парковку. А ведь в 80-х улица Бударина была крупным транспортным хабом: отсюда ходили автобусы во все районы города. Сейчас остановка является конечной лишь для нескольких межмуниципальных маршрутов. Три года назад в мэрии рассматривали вариант сделать улицу Бударина пешеходным дублёром Любинского проспекта. Но в городском бюджете денег на многофункциональную площадь с амфитеатром, сценой и кафе чиновники не нашли, инвесторам предложить тоже было нечего, и получилось то, что получилось: лабиринт из лавочек и ограждений на муниципальной земле на фоне обшарпанных фасадов и покосившихся заборов частников.

Выглядит всё это как лоскутное одеяло, которое и бюджет не греет, и прибыли их владельцам не приносит. При этом земля здесь одна из самых дорогих в городе — кадастровая стоимость квадратного метра составляет в среднем 4,5 тысячи рублей, а всех земельных участков — более 147 миллионов рублей.

Сергей Ильченко, совладелец компании «Атриум», в интервью «БК55» рассказывал, что в 2003 году, когда начался передел земли на Ленина — Бударина, сами собственники не понимали, где заканчивается их участок и начинается соседский. На то, чтобы разобраться с границами, потребовалось, по его словам, год-полтора. Но к единому мнению, какой они хотят видеть эту территорию, бизнесмены так и не пришли, хотя пытались, создав в 2008 году совместную компанию «Дирекция квартала Бударина». Она просуществовала пять лет. Поэтому бережно восстановленный Ильченко Камергерский переулок (бывшая улица Сенная) хоть и выгодно выбивается из задворок Любинского проспекта, но вид оттуда открывается совсем не столичный.

Заниматься улицей Бударина никто не хочет и по другой причине — почти все участки входят в охранную зону Любинского проспекта, где что ни здание, то памятник. Сносить существующие объекты нельзя, строить новые в границах охранных зон либо запрещено, либо ограничено по высоте, цвету, отделке и т. п. На самой улице Бударина памятником признано всего одно здание на пересечении с улицей Карла Либкнехта — дом М. А. Шаниной, построенный в начале прошлого века. Участок под ним площадью 915 кв. м принадлежит Илье Иванову, Петру Варнавскому и Руслану Константинову. Это один из немногих положительных примеров того, как нужно относиться к объектам культурного наследия и зарабатывать на них: в здании три года назад открылся итальянский ресторан.

Проектирование городской среды процесс, обусловленный в первую очередь определением обьемно-планировочной структуры. Градостроительная цель реконструкции заключаются в улучшении планировочной структуры населенного пункта, оздоровлении окружающей среды, повышении архитектурно - пространственных качеств застройки, совершенствовании транспортной и инженерной инфраструктур.

Проблемы территории

· Заброшенная территория строй площадок по ул. Бударина

· Отсутствие связанности

· Нехватка зон отдыха

· Не достаточно озеленения вдоль улиц

· Отсутствие элементов навигации вдоль улиц

· Проблема экологического комфорта



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.