Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМА: Рисунок в технике гризайль. Формат а4, а3. Материал выполнения акварель.



 

ВНИМАНИЕ! Учащиеся 1 художественного класса! Задание по предмету ЖИВОПИСЬ.

ТЕМА: Рисунок в технике гризайль. Формат а4, а3. Материал выполнения акварель.

ЗАДАНИЕ: градиентные заливки акварелью на 12 тонов по убывающей, затем по нарастающей и обратно. Прислать на проверку до 29.01.2021.


Само происхождение слова «гризайль» говорит само за себя. Корни этого слова уходят в французский язык. Буквально оно означает – серый. Получается, гризайль это стиль живописи, где на первый план выходит тон, а не цвет. Более того, цвет в гризайли стоит на втором месте и часто вообще не используется. Существует два основных вида тоновой живописи:

· Чёрно-белая. Без применения цвета, когда всё изображение передаётся в чёрно-белых и серых тонах.

· Цветная. В этом варианте применяется один цвет. Чаще всего это сепия или охра. Однако, некоторые художники не боятся экспериментировать и с другими цветами.

В любом варианте главное это тон. По сути гризайль – это рисунок в живописи. Этот стиль позволяет молодым художникам хорошо научиться передавать форму предметов с помощью кисти.

ВЫПОЛНИТЬ: градиентные заливки акварелью на 12 тонов по убывающей, затем по нарастающей и обратно.

ПРИМЕР:

· Первая строчка делается плоской кистью вертикальными мазками путем разбавления водой каждого последующего тона с помощью пробников на бумажной палитре.

· Важно учесть консистенцию краски и способность чертёжной бумаги её впитывать, чтобы тратить минимальное время на просушку каждого фрагмента.

В этот момент вырабатывается очень важный навык — способность получать нужный тон сразу. Чувство консистенции и количества необходимой краски.

 

· Второй метод (вторая строчка) выполняется послойно, лессировкой, путем нанесения слабого тона поверх предыдущего. Плоской кистью в горизонтальном направлении закрываются едва заметным слоем квадраты 2-12, после просушки 3-12 и так далее.

В процессе выполнения упражнения не допустима спешка. Важно просушить каждый предыдущий фрагмент. На завершающей стадии более тонкими кистями следует подработать неточности заливок.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.