Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Волкова Д.В.. Тема 2.6. Криминологическая характеристика таможенной преступности.. Проанализируйте описанную ситуацию. Какие меры могли бы сделать соразмерными легальные доходы и реальные расходы?



Волкова Д.В.

ЮБ03/1703

 

Тема 2.6. Криминологическая характеристика таможенной преступности.

1. Проанализируйте описанную ситуацию. Какие меры могли бы сделать соразмерными легальные доходы и реальные расходы?

Сергей Анатольевич – начальник таможни. Его зарплата составляет примерно 700 тысяч рублей в год. Хорошие премии и фактическая возможность приобретать по льготным ценам из государственного фонда поступившие туда вещи. Например, трехлетний автомобиль «Ауди» он приобрел за 2000 долларов. При этом он построил загородный дом стоимостью 2,5 млн. долларов. Как выяснить, откуда средства на постройку дома? Можно ли вторгаться в частную жизнь человека?

Ответ:

Сотрудник государственных органов предоставляет каждый год декларацию о доходах и расходах. Предоставление справки о доходах, имуществе и имущественных обязательствах, которая содержит в себе сведения о доходах и расходах Сергея Анатольевича и его близких родственников необходимо для того, чтобы выяснить, от куда у него появились средства на автомобиль и постройку дома, т.к. возможно имущество перешло по наследству или дарению, либо можно обязать его предоставить необходимые документы, отражающие стоимость приобретенного имущества.  Это поможет выявить законность или незаконность получения этого имущества.

В случае недостоверности или недостаточности сведений о доходах и расходах, необходимо проведение ОРМ для получения достоверной информации.

Что касается вторжения в частную жизнь человека, если обнаружены признаки состава преступления, то в данной ситуации нет ничего противозаконного, т.к. эти меры направленны на снижение уровня коррупции в стране.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.