Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВАРИАНТ 9.. Теоретическая часть.



ВАРИАНТ 9.

Теоретическая часть.

1. Международные способы расчетов.

       Современный этап развития мировой экономики характеризуется дальнейшим углублением и укреплением взаимосвязей между национальными экономиками, предусматривающих осуществление международных расчетов. Международные расчеты - это денежные расчеты между учреждениями, предприятиями, банками и отдельными лицами, связанные с движением товарно-материальных ценностей и услуг в международном обороте. Основой для проведения международных расчетов является внешняя торговля, поскольку прежде в ней оказывается относительно обособленная форма движения стоимостей в международном обороте из-за разногласий во времени производства, реализации и оплате товаров, а также благодаря территориальной разрозненности рынков сбыта.

Международные расчеты охватывают торговлю товарами и услугами, а также некоммерческие операции, кредиты и движение капиталов между странами, в том числе отношения, связанные со строительством объектов за границей и оказанием экономической помощи странам.

Большая часть всех международных расчетов опосредуют международные торговые отношения. Международная торговая операция начинается с продажи товара экспортером импортеру. Процесс продажи представляет собой обмен товаров на денежный эквивалент. С юридической точки зрения торговля - это акт, во время которого собственность (товар) передается одной стороной (продавцом) второй (покупателю) в обмен на полученную денежную стоимость. Принимая за основу известную формулу товарного обращения К.Маркса «товар-деньги-товар», отметим, что, с одной стороны, расчеты становятся итоговым этапом производственно-сбытового процесса, в ходе которого происходит общественное признание полезности продукции, возмещаются затраты на ее производство, а также создается и распределяется доход. С другой стороны, расчеты начальный этап следующего цикла, предпосылкой непрерывного воспроизведения. Эффективная организация расчетов способствует нормальному кругооборота средств, обеспечивает бесперебойность реализации продукции.

На состояние международных расчетов влияет целый комплекс факторов, к которым относятся: политические и экономические отношения между странами, позиция страны на товарных и денежных рынках, степень использования и эффективность государственных мер по внешнеэкономического регулирования; валютное законодательство, международные торговые правила и обычаи; регулирования межгосударственных товарных потоков, услуг и капиталов; разница в темпах инфляции в отдельных странах, состояние платежных балансов; банковская практика, условия внешнеторговых контрактов и кредитных соглашений; конвертируемость валют. С учетом этих факторов международные расчеты необходимо выделить в самостоятельную систему, неразрывно связанную с движением товарно-материальных ценностей.

Международные расчеты осуществляются банковскими учреждениями. В связи с этим с организационно-технической точки зрения международные расчеты - это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между субъектами внешнеэкономической деятельности.

Основными субъектами международных расчетов являются экспортеры и импортеры, а также банки, которые их обслуживают. Все они вступают в соответствующие отношения, связанные с движением товарораспорядительных документов и операционным оформлением платежей. При этом ведущая роль в международных расчетах принадлежит банкам. Степень их влияния зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны, покупательной способности ее национальной валюты, специализации и универсализации банков, их финансового состояния, деловой репутации, сети филиалов и корреспондентских счетов.

Для своевременного и рационального осуществления международных расчетов банки открывают и поддерживают необходимые валютные позиции в разных валютах в соответствии со структурой и сроков предстоящих платежей и проводят политику диверсификации своих валютных резервов. При этом деятельность банков в сфере международных расчетов регулируется, с одной стороны, их национальным законодательством, а с другой - правилами и обычаями, сложившимися в мире, отдельными межбанковскими отношениями.

Способы платежа. В практике международных расчетов существует три способа платежа:

- платеж наличными;

- авансовый платеж;

- платеж в кредит.

Платеж наличными производится через банк во время передачи продавцом товарораспорядительных документов или самого товара покупателю. Это означает, что товар полностью оплачивается от момента его готовности к экспорту до момента его перехода в распоряжение покупателя.

В зависимости от выбранной сторонами в контракте формы расчетов платеж наличными осуществляется, если выполнены следующие условия: импортер получил от экспортера сообщение о готовности товара к отгрузке; импортер получил от капитана судна телеграфное сообщение об окончании загрузки товара на борт судна в порту отправления импортер получил комплект товарных документов и право отсрочки платежа на несколько часов или дней, если перед этим импортер предоставил банковскую гарантию, что он заплатит против приемки товара в порту назначения.

Сегодня наличные платежи в международных расчетах практически не используются, поскольку это очень неудобный способ платежу.

Авансовые перечисления как способ платежа предусматривают выплату покупателем согласованных в контракте сумм до передачи товарораспорядительных документов и самого товара в распоряжение покупателя. Преимущественно такие перерасчеты совершаются во время и даже до начала выполнения заказа. Авансовый платеж играет двойную роль. С одной стороны, авансом импортер кредитует экспортера, а с другой - обеспечивает выполнение обязательств, взятых импортером по контракту. Если после выполнения заказа покупатель отказывается от приема этого товара, экспортер может использовать аванс для возмещения своих убытков.

Аванс может предоставляться в денежной и товарной формах. Аванс в товарной форме предусматривает предоставление заказчиком-импортером сырья и комплектующих, необходимых для выполнения заказа. Аванс в денежной форме определяется в процентах к контрактной стоимости заказа.

В международной торговле авансы основном предоставляются:

- крупным фирмам, которые себя хорошо зарекомендовали;

- при поставках товаров, требующих длительного производства и выполняются по индивидуальным спецификациям;

- при поставках дефицитных товаров, когда аванс является залогом того, что дефицитный товар будет поставлен именно этому покупателю.

Способ платежа в кредит означает, что покупатель оплачивает сумму, оговоренную в контракте, через некоторое время после поставки товара, т.е. продавец предоставляет покупателю коммерческий (товарный) кредит. Поскольку этот кредит предоставляется одной фирмой другой, то такой кредит называется еще фирменным товарным кредитом.

Кредиты могут предоставляться на короткий и более длительный период. Пользование кредитом предусматривает уплату процентов покупателем товара. В контракте оговариваются:

- стоимость кредита, которая измеряется в процентах годовых

- срок пользования кредита;

- срок погашения кредита;

- льготный период, в течение которого по кредиту не выплачиваются проценты.

Кредит предоставляется только при наличии у продавца достаточного количества резервного капитала. Предел кредита, т.е. максимальный его размер не может превышать 10% от капитала покупателя. Кредит предоставляется не на всю сумму контракта, а на 80-85%, остальные контракта покупатель выплачивает авансом, что позволяет продавцу возместить часть своих расходов, до погашения покупателем своих обязательств по контрактом.

При предоставлении коммерческого кредита возникают вопросы о гарантии платежей. Среди способов предотвращения неплатежей или задержки платежей основными являются гарантийные письма первоклассных банков, подтверждены (резервные) аккредитивы известных банков, векселя, банковские акцепты и аваль векселей, чеки.

Достаточно распространенной формой кредита является кредит с опционом немедленного платежа. Его сущность заключается в следующем: если импортер воспользуется правом отсрочки платежа за купленный товар, то он теряет скидку с цены товара, предоставляемая в случае немедленной оплаты. Это условие обычно оговаривается в контракте, а также в аккредитиве, если используется аккредитивная форма расчетов.

 

2. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения филиалов и представительств иностранных организаций на территории РФ.

       В силу п.2 ст.306 НК РФ под представительством иностранной компании понимаются:

- филиал;

- представительство;

- отделение;

- бюро;

- контора;

- агентство;

- любое другое обособленное подразделение, через которое компания регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ.

Согласно ст.306 НК РФ деятельность иностранной компании на территории РФ приводит к образованию постоянного представительства, если она одновременно отвечает следующим требованиям:

- наличие любого места деятельности иностранной компании;

- осуществление иностранной компанией в этом месте предпринимательской деятельности;

- осуществление такой деятельности иностранной компанией регулярно.

Кроме того, согласно статье «Постоянное представительство» в межправительственных соглашениях об избежании двойного налогообложения такое представительство означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое деятельность предприятия осуществляется полностью или частично. При этом к образованию постоянного представительства не приводит деятельность отделения, имеющая подготовительный и вспомогательный характер (Письмо Минфина РФ от 18.06.2014 г. №03-08-05/29161).

После регистрации представительства (филиала) необходимо осуществлять ведение бухгалтерского и налогового учета.

Ведение бухгалтерского учета представительства предполагает формирование внутренней отчетности для головной иностранной компании. Такая отчетность должна быть подготовлена в соответствии с правилами законодательства страны нахождения иностранной компании.

В этом случае готовится отчетность на иностранном языке по формам, предоставляемым головной компании.

А должно ли представительство (филиал) иностранной компании вести бухгалтерский учет по российским стандартам и представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в контролирующие органы?

В соответствии с пп.2 п.2 ст.6 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее по тексту – Закон №402-ФЗ) бухгалтерский учет по российским стандартам могут не вести находящиеся на территории РФ филиал представительство или иное структурное подразделение организации, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства. Но это только в случае, если они в соответствии с российским законодательством о налогах и сборах ведут учет доходов и расходов (Письмо Минфина РФ от 17.04.2013 г. №07-01-06/13053).

Представительства и филиалы исчисляют и уплачивают налоги в соответствии с требованиями НК РФ и положениями международных договоров (ст.7 НК РФ).

Если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

То есть если в международном договоре (соглашении) предусмотрен порядок налогообложения отдельных видов доходов, отличный от установленного в НК РФ (в том числе льготный порядок), то должны применяться положения международного договора (соглашения).

Иностранные компании, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство, уплачивают авансовые платежи и налог на прибыль по российским правилам (ст.307 НК РФ), представляют налоговую декларацию и отчет о деятельности иностранной организации (форма утверждена приказом МНС РФ от 16.01.2004 г. №БГ-3-23/19).

В этом случае представительство иностранной компании вправе рассчитывать на освобождение от ведения бухгалтерского учета (п.2 ст.6 Закона №402-ФЗ).

Российское законодательство в части бухгалтерского учета позволяет представительствам и филиалам не вести учет по нашим стандартам, акцентируя внимание на необходимость ведения налогового учета.

Действительно, с одной стороны у представительств (филиалов) иностранных компаний нет обязанности представлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность в налоговую инспекцию и территориальные органы Росстата.

С другой стороны, по требованию налоговой инспекции, представительство (филиал) должен представлять все первичные документы и расчеты которые подтверждают объекты налогообложения.

Так, постоянные представительства представляют налоговую декларацию по налогу на имущество в отношении движимого и недвижимого имущества по месту постановки на учет и по месту нахождения недвижимого имущества (п.1 ст.373 НК РФ). То есть порядок представления отчетности по налогу на имущество аналогичен порядку, установленному для российских компаний. Поэтому налоговые органы могут запросить документы, подтверждающие льготный порядок налогообложения объектов основных средств.

На практике большинство представительств (филиалов) иностранных компаний в РФ осуществляют ведение бухгалтерского учета по российским стандартам и предоставляют отчетность в контролирующие органы.

В этом случае бухгалтерский учет ведется по российским стандартам, если они не вступают в противоречие с МСФО (п.2 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н).

Порядок и выбранные способы ведения учета должны быть отражены в учетной политике для целей бухгалтерского учета (п.1 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций», утв. приказом Минфина РФ от 06.10.2008 г. №106н).

Учетная политика представительств и филиалов для целей бухгалтерского учета может разрабатываться на основе стандартов МСФО.

 

3. Особенности аудита отдельных валютных операций.

  При проведении аудита операций на валютных счетах аудитору

необходимо установить:

- законность открытия валютных счетов;

- соответствие сумм по выпискам банка суммам, указанным в приложенных к ним первичных бухгалтерских документах;

- правильность применения формы расчетов при внешнеэкономической деятельности;

- своевременность представления платежных поручений на продажу выручки, если зачисление валютной выручки прошло по транзитному счету;

- правильность комиссионных вознаграждений за открытие валютных счетов;

- правильность отражения в учете операций по покупке и продаже валюты;

- правильность определения и отражения в учете курсовых разниц;

- полноту и своевременность зачисления валютной выручки организациями-экспортерами, являющимися резидентами, на их валютные транзитные счета в уполномоченных банках.

Проверяя валютные операции, аудитор должен знать, что стоимость имущества и обязательств (денежных средств, задолженности, различных товарно-материальных ценностей и др.), выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете подлежит пересчету в рубли по курсу Центрального банка РФ, действовавшему на определенную дату.

Пересчет валютных средств на валютном счете, в кассе, денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах с юридическими и физическими лицами производится на дату совершения операций и на дату составления бухгалтерской отчетности. Для составления бухгалтерской отчетности стоимость основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, товаров и других активов и пассивов принимается в оценке в рублях по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операции, результатом которой стало принятие имуществ и обязательств к учету. По этим активам и пассивам пересчет при изменении курса Центрального банка РФ не производится.

Курсовые разницы представляют собой суммовую разницу в рублях одного и того же количества иностранной валюты на разные даты в результате изменения официального курса иностранных валют к рублю. Они возникают по текущим валютным операциям, связанным с расчетами (различные даты возникновения и погашения дебиторской и кредиторской задолженности), а также от переоценки остатка средств предприятия на валютных счетах, денежных документов, ценных бумаг. Курсовые разницы, возникающие по текущим валютным операциям, а также от переоценки валютных счетов, относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Исключение составляют курсовые разницы по операциям по формированию уставного капитала предприятия, которые относятся на счет 83 «Добавочный капитал».

В случае приобретения (продажи) продукции (работ, услуг) с оплатой в условных единицах имеют место суммовые разницы. При совершении сделок, оплата по которым предусмотрена в валюте, ее курс также может измениться за период между датой оплаты и оприходования (отгрузки) продукции. Суммовые разницы также относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Проверяя соблюдение действующего валютного законодательства, следует обратить внимание на полноту и своевременность зачисления валютной выручки организаций-экспортеров, являющихся резидентами, на их валютные транзитные счета в уполномоченных банках. Для этого сумму поступившей валютной выручки в течение года сравнивают со стоимостью экспорта товаров. Валютная выручка, подлежащая переводу в РФ и поступившая в собственность или распоряжение резидента за границей, может использоваться им до перевода только для оплаты банковских и иных комиссий и расходов, непосредственно связанных с данной внешнеэкономической операцией. Проверке подлежат также данные о валютных счетах, фактически используемых и заявленных при регистрации в качестве экспортеров в таможенных декларациях, а также счетах в зарубежных банках.

 

Практическая часть.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.