Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уведомление работнику о переходе на прямые выплаты пособий в рамках пилотного проекта ФСС



 

 

Уведомление работнику о переходе на прямые выплаты пособий в рамках пилотного проекта ФСС

 

Сообщаем Вам, что с 2021 года Москва присоединяется к пилотному проекту ФСС по прямым выплатам пособий. С 1 января 2021 года напрямую из Фонда социального страхования будут выплачиваться следующие пособия:

— по временной нетрудоспособности;

— по беременности и родам;

— при рождении ребенка;

— при постановке на учет в ранние сроки беременности;

— по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Больничные листы необходимо представлять в бухгалтерию в прежнем порядке. Для выплаты пособия с 1 января 2021 года необходимо будет заполнить заявление по форме, утвержденной приказом ФСС от 24.11.2017 № 578.

Образцы заполнения для каждого пособия можете запросить у работника отдела кадров по электронной почте Kadr@yandex.ru или скачать на корпоративном сайте в разделе «Оформление и выплата пособий». Полный перечень документов, которые необходимо представить в отдел кадров для выплаты каждого пособия, также найдете на корпоративном портале в папке, наименование которой указано выше.

Данные для назначения пособия ООО «Солнышко» будет передавать в отделение ФСС в течение пяти календарных дней с момента поступления работодателю всех необходимых документов. Получив документы, отделение ФСС рассматри­вает их в течение 10 календарных дней и выносит решение о выплате пособия либо об отказе в нем. При положительном решении деньги будут перечислены отделением ФСС по реквизитам, которые Вы укажете в заявлении.

Сообщаем также, что с 1 января 2021 года отделения ФСС будут перечислять следующие виды пособий исключительно на карты «Мир»:

— по временной нетрудоспособности (только чернобыльцам);

— по беременности и родам;

— по уходу за ребенком до 1,5 лет;

— при постановке на учет в ранние сроки беременности;

— при рождении ребенка.

Перечисление этих пособий на карты иных платежных систем (VISA, MasterCard) не допускается. Данное требование предусмотрено пунктом 5.5 статьи 30.5 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, постановлениями Правительства от 01.12.2018 № 1466, от 25.06.2020 № 920. Если Вы не предоставите реквизиты карты МИР или не выберете альтернативный способ получения пособия, то не сможете получить выплату в срок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.