Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Борьба с нетрезвым вождением продолжается.



 

Статья для опубликования № 3.

Борьба с нетрезвым вождением продолжается.

       Проведенный прокуратурой района анализ показал, что за истекший период 2020 года наблюдается некоторый рост количества преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

       Увеличилось количество выявленных фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ранее подвергнутыми административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

       Так, за анализируемый период 2020 года на территории Шарканского района зарегистрировано 14 преступлений указанной категории, тогда как в 2019 году зарегистрировано 10 преступлений.

       По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, которые направлены в суд. Виновные лица привлечены к уголовной ответственности.

       Необходимо отметить, что нетрезвое вождение остается одним из наиболее социально опасных правонарушений на дорогах России. Фактически, нетрезвый водитель представляет повышенную опасность не только для самого себя, но и для других участников дорожного движения.

       Действующий уголовный кодекс РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Заместитель прокурора района А.А. Филимонов

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.