Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Слушание музыки 1 класс, 3 четверть 13.01.2020 г.



Слушание музыки 1 класс, 3 четверть 13.01.2020 г.

Тема: «Музыка и природа. Времена года»

Многие композиторы, наблюдая окружающий мир, стремились передать в звуках ход времени, изменения состояний природы. Мы сегодня поговорим о зиме, любимом времени года многих ребят, и послушаем, каким образом отобразил это время года итальянский композитор, который жил 300 лет назад (1678 – 1741) Антонио Вивальди.

Антонио Вивальди руководил оркестром, работал в церкви, писал оперы для театра, занимался с учениками. Много произведений он сочинил на протяжении всей жизни, но самыми известными стали четыре концерта для скрипки с оркестром «Времена года», созданные композитором в 1723 году.

Каждый концерт соответствует одному времени года, разделен на три части, посвященных трем месяцам каждого времени года. Каждый из концертов сопровождается стихотворным сонетом. Антонио Вивальди сумел мастерски изобразить грозу, зной, журчание ручьев, лай собак, шелест листьев, пыльный знойный ветер, жужжание мух, пение птиц, дождь, холод, мороз и зимнюю позёмку… Во «Временах года» гениальным образом отражено настроение и чувство каждого месяца в году. Сегодня мы познакомимся с концертом, соответствующим времени года – «Зима»..

Времена года – «Зима» (состоит из 3-х частей, соответственно трём зимним месяцам)

Очень холодно. От холода стучат зубы, хочется притопнуть ногами, чтобы согреться, завывает лютый ветер. Но и зимой есть радости. Например, катание на коньках. В занимательных «кувыркающихся» пассажах скрипки Вивальди иллюстрирует, как можно на льду легко поскользнуться. Но вот подул южный ветер – первый знак приближающейся весны. И между ним и северным ветром разворачивается борьба. Победой южного ветра и наступлением весны рано или поздно закончится это противоборство, но этой бурной драматической сценой противоборства завершается «Зима».

Домашнее задание: 1) Ознакомиться с темой, распечатать тему и вклеить её в тетрадку 2) Просмотреть видео А. Вивальди «Времена года» - Зима 3)Подобрать картинки и небольшие стихи о зиме, распечатать и вклеить их в тетрадь или нарисовать зимний пейзаж после прослушивания музыки А. Вивальди.

Задание принести на следующий урок, отправлять сообщением не нужно!!!!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.