Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Содержание. Первая часть



 

    
фафафа Ярославль, 2021     
Сборник заданий для подготовки к ЕГЭ по физике по теме «Закон сохранения импульса»


 

 


Сборник заданий по теме «Закон сохранения импульса» является пособием для подготовки к Единому Государственному Экзамену по физике. Сборник включает в себя несколько частей, которые содержат задания разной сложности.

 

Данное пособие может быть использовано на уроках 10-11 классов как по программе обучения, так и для подготовки к ЕГЭ.

 

 

Содержание

1. Справочный материала………………………………......4

2. Задания………………………………………………....5-10

· Первая часть…………………………………………...5-6

· Вторая часть…………………………………………...7-9

· Третья часть…………………………………………10-12

3. Ответы ……………………………………………….13-14

 

 

Справочный материал

1) – импульс тела

2)  – изменение импульса тела

3)  – второй закон Ньютона в импульсной форме

4)  – второй закон Ньютона в импульсной форме

5)  – закон сохранения импульса

6)  – закон сохранения импульса

7) – закон сохранения импульса

 

 

Первая часть

№1 Тело движется по прямой в одном направлении. Под действием постоянной силы за 3 с импульс тела изменился на 6 кг∙м/с. Каков модуль силы? (Ответ дайте в ньютонах.)

№2 Тело движется по прямой. Под действием постоянной силы 40 Н, направленной вдоль этой прямой, импульс тела уменьшился от 200 кг∙м/с до 120 кг∙м/с. Сколько для этого потребовалось секунд?

№3 Под действием постоянной силы за 10 с импульс тела, движущегося по прямой в одном направлении, изменился на 50 кг · м/с. Чему равен модуль силы?

№4 Тело движется по прямой. Под действием постоянной силы величиной 2 Н за 3 с модуль импульса тела увеличился и стал равен 15 кг∙м/с. Каков первоначальный импульс тела? (Ответ дайте в кг·м/с.)

№5 Тело движется прямолинейно. Под действием постоянной силы величиной 4 Н импульс тела за 2 с увеличился и стал равен 20 кг∙м/с. Каков первоначальный импульс тела? (Ответ дайте в кг·м/с.)

№6 Тело движется прямолинейно. Под действием постоянной силы 5 Н импульс тела уменьшился от 25 кг∙м/с до 15 кг∙м/с. Сколько секунд потребовалось на это?

№7 Два тела движутся по взаимно перпендикулярным пересекающимся прямым, как показано на рисунке. Модуль импульса первого тела равен 3 кг∙м/с, а второго тела равен 4 кг∙м/с. Чему равен модуль импульса системы этих тел после их абсолютно неупругого удара? (Ответ дайте в кг·м/с.)

№8 На сани, стоящие на гладком льду, с некоторой высоты прыгает человек массой 50 кг. Проекция скорости человека на горизонтальную плоскость в момент соприкосновения с санями равна 4 м/с. Скорость саней с человеком после прыжка составила 0,8 м/с. Чему равна масса саней? (Ответ дайте в килограммах.)

№9 Охотник массой 60 кг, стоящий на гладком льду, стреляет из ружья в горизонтальном направлении. Масса заряда 0,03 кг. Скорость дробинок при выстреле 300м/с. Какова скорость охотника после выстрела? (Ответ дайте в метрах в секунду.)

№10 Тело движется по прямой под действием постоянной силы, равной по модулю 10 Н и направленной вдоль этой прямой. Сколько секунд потребуется для того, чтобы под действием этой силы импульс тела изменился на 50 кг∙м/с?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.