Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уважаемые соседи, добрый день!



Уважаемые соседи, добрый день!

29.12.20 Управляющая компания уведомила нас о проведении общего собрания собственников в период с 18.01 по 18.02. Уведомления с вопросами повестки собрания разложили в почтовые ящики. Уведомление прилагаю.

 

Я хочу поделиться с вами своим мнением касательно перечня вопросов в повестке, призываю вас быть бдительными при голосовании и мыслить критически.

Значительная часть вопросов повестки спорные и несут в себе потенциальные риски для жителей дома.

Спорные вопросы (я буду голосовать по ним «против»)

Вопрос №5 – порядок уведомления был утвержден в 2013 году, о чем имеется соответствующий протокол (размещен в системе ГИС ЖКХ), прикладываю к этому посту. Существующий порядок уведомления наиболее благоприятен для собственников жилых помещений, т.к. позволяет при необходимости проще (без затрат на рассылку заказных писем собственникам, это примерно 50 тыс. руб.) произвести смену УК или например создать ТСЖ.

Вопрос №14– Принятие решения об использовании общего имущества. В этом вопросе предлагается фактически узаконить размещение вентиляционных воздуховодов и блоков кондиционеров арендаторами коммерческих помещений. Напоминаю, что сейчас такого разрешения нет, ВСЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВИСИТ НЕЗАКОННО!

В случае же разрешения использовать имущество мне не понятно где будут аккумулироваться полученные средства и будут ли вообще, т.к. арендаторы вполне могут не платить за использование имущества. Мы видим сегодня, что они и так размещают оборудование в нарушение закона.

Вопрос №15– Неразрывно связан с вопросом №14. Нет смысла наделять ЖКС№3 полномочиями на заключение договоров об использовании общего имущества если РАЗРЕШЕНИЯ на использование НЕТ.

Вопрос №16–Также связан с вопросом №14 и выглядит заманчиво, однако я не нашел в Жилищном Кодексе РФ информации о том, как именно Совет дома может согласовывать или НЕ согласовывать условия и порядок передачи общего имущества. т.е. этот МЕХАНИЗМ может оказаться НЕРАБОТОСПОСОБНЫМ.

Вопрос №17– Также связан с вопросом №14. Вопрос не проработан.

· не понятно, что происходит с остальными 75% средств (каким образом и с чьего согласия они будут расходоваться)

· территорию благоустраивать не надо, т.к. её попросту НЕТ, участок не сформирован должным образом (в этом можно убедиться посмотрев в интернете на публичную кадастровую карту https://egrnmap.ru/)

Вопрос №18– у меня вопрос вызывает подозрения, я не буду наделять УК полномочиями.

· Зачем наделять УК полномочиями на демонтаж незаконного оборудования? Это и так прямая обязанность УК (Постановление Госстроя от 27.09.2003 № 170 пп. 3.5.8).

· Зачем наделять УК полномочиями на предоставление интересов собственников в суде? УК и так это обязана делать и делает в силу закона. И даже иногда успешно (Решения Арб. Суда СПб от 10.07.20 Дело № А56-136362/2019 о снятии кондиционеров стоматологической клиникой). Хотя в большинстве случаев просто «сливают» дела.

Вопрос №19– Лично у меня к форме договора (которую презентовали 11.11.20 на встрече УК и собственников) есть замечания. Может форма, которую представят 18.01 будет иной – надо смотреть и проверять.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.