Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трудовые награды



Трудовые награды

Орден Трудового Красного Знамени и Орден Ленина –

1.За восстановление ленинградского завода «Красный треугольник» начальник завода в годы войны и блокады Константин Константинович Иванов, прадедушка Миши Шлендова (8-1 класс) [1, с.16].

2. За трудовой подвиг – путевой обходчик Мостовая Анна Карповна, Почетный житель Владивостока, прабабушка Шибаева Степана (8-Б) [1, с.39].

Это общая характеристика награждений в годы войны дополняется в книге конкретными рассказами о вкладе наших прадедов, в которых дана картина разных участков Великой Отечественной войны.

2.2.Из истории защиты Ленинграда в годы блокады (слайд 7) .

Шлендов Михаил из 8-1 класса написал о своих прадедушках и прабабушке в рассказе «По страницам семейного архива Шлендовых:

в блокадном и послевоенном Ленинграде» [1, с.16-19].

История моей семьи уходит в историю защиты блокадного Ленинграда.

Шлендов Дмитрий Иванович — мой прадедушка, военный моряк, воевал на кораблях в Кронштадте и на фортах. Мой прадедушка по линии отца Шлендов Дмитрий Иванович в послевоенное время продолжил службу в рядах военно-морского флота в Кронштадте и прослужил до пенсии. Прабабушка – его жена Пелагея Осиповна, сопровождала грузы и раненых по Дороге Жизни.

Константинов Константин Иванович - мой второй прадедушка, всю блокаду руководил резинотехническим заводом «Красный Треугольник», на котором во время блокады производили знаменитые военные дирижабли.

Война нанесла «Красному Треугольнику» огромный урон. На его территории разорвалось около 1500 крупных снарядов и 30 авиабомб, но завод продолжал работать.

За руководство быстрым восстановлением завода прадедушка получил орден Трудового Красного Знамени. После войны был налажен выпуск резиновых калош, сапог, резиновых шлангов, шин и другой резиново-технической продукции. Прадедушка проработал на заводе до конца семидесятых.

Защиту Ленинграда с моря осуществлял прадедушка Ефимовой Александры, 8-а, рассказ которой называется

«Командир дивизиона минных тральшиков КБФ

каперанг Ефимов Михаил Павлович» [1, с.19-20, слайд 8].

Мой прадедушка, Ефимов Михаил Павлович (24.10.1912 г. – 05.10.1994 г.) окончил военно-морское училище им. Фрунзе и начал свою службу в 1938 году в звании лейтенанта в должности командира БЧ-III БТЩ «Кнехт» на Балтийском флоте. Принимал участие в боевых действиях против Финляндии (1939-1940 г). В 1940 году стал командиром тральщика «Т-203» «Патрон», на котором в составе действующей армии вступил в схватку с фашистскими захватчиками. Всю войну дедушка прослужил командиром кораблей-тральщиков «Т-203» (Патрон) - с 22 июня 1941 по октябрь 1941 г, «Т-57» (Ударник) – с октября 1941 г по май 1942 г, «Т-210» (Гак) – с мая 1942 г по август 1943 г.

С августа 1943 года по 9 мая 1945 года – командовал дивизионом тральщиков Краснознаменного Балтийского флота. Михаил Павлович участвовал в легендарном Таллинском переходе, доставлял боезапас защитникам Красного Гангута, эвакуировал на большую землю его отважный гарнизон.

Прадедушка прошел всю войну, получив контузию и тяжелые ранения в руку и ногу. Он награжден орденами Отечественной войны, Красного знамени, Красной звезды и огромным количеством других орденов и медалей. Был представлен к званию героя Советского Союза, но корабль, на котором были документы на представление к званию, был потоплен по дороге на базу. Имя Ефимова Михаила Павловича упоминается в таких литературных произведениях, как «Таллинн в огне», «Таллинский переход»

2.3. Сражались за Родину.

Савельева Алина, 8-1, написала не просто рассказ, а провела настоящее исследование о простом русском бойце, защитнике родной земли от врага. Боец ударных операций Анатолий Земляков [1, 21- 34, слайды 9-10].

«Мой прапрадед по линии отца - Земляков Анатолий Денисович начал войну простым солдатом, по ходу выполнения боевых заданий – стал многопрофильным профессиональным бойцом, наводчиком батареи 129 стрелковой бригады дослужился до младшего лейтенанта. Был призван в армию с 1939 году, Финской войны. Прошел всю Великую Отечественную войну (1941-1945 г). В звании младшего сержанта участвовал в боях в составе Центрального фронта (август-сентябрь 1942 года) и Воронежского фронта (январь-февраль 1943 года). Почти 10 лет своей жизни мой прадед посвятил службе в Советской армии. Он стоял на защите своей страны от фашистских захватчиков, был активным участником боевых действий в Великой Отечественной войне. У него множество наград, в первую очередь боевых: орден «Великой Отечественной войны II степени», медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне» и другие награды.

«История моей семьи по материнской линии проходит через 3 войны», рассказывает Казаков Никита, 8-а, написавший рассказ «Мои близкие на войне и после» [1, с.46-53].

Забара Михаил Емельянович, мой прадед был призван на срочную службу в Красную армию еще в 1938 году. Участвовал в советско-финляндской «малой», затем в Великой Отечественной войнах. Воевал на Курской дуге, принимал участие в боях за освобождение Киева и Варшавы, был участником событий, вошедших в историю как «Встреча на Эльбе» советских и американских войск весной 1945 года. По окончании Великой Отечественной войны был переброшен на японский фронт. Был участником советско-японской войны.

У прадеда было 2 брата, Сергей и Алексей. Оба служили, оба участники войны. Оба были ранены, каждый вернулся с фронта без ноги, ходили с «пристегнутой» деревянной «ногой».

Папин дед, мой прадед, Казаков Алексей Григорьевич, 1918 г.р., уроженец п. Ибреси в Поволжье, был призван в армию в апреле 1939 года. Служил 7 лет. Награжден медалью «За боевые заслуги» в 1944 году. Служил в автомеханическом батальоне. Награжден боевыми медалями «За освобождение Кавказа» и «За освобождение Прибалтики». Когда я все это узнал, то, как будто сам участвовал в этих событиях.»

2.4.МИНУТА МОЛЧАНИЯ

В этой части исследования рассказ пойдет о наших родственников, отдавших свою жизнь за Победу. Среди них есть пропавшие без вести, до сих пор не захороненные бойцы.

Рассказ Николаева Юрия, 8-1, «Братья Королёвы из Пошехонья» открывает эту страницу [1, с.35-38, слайд 12]:

«В истории моей семьи 7 прадедов Королевых (по материнской линии) увековечены в музее и памятнике на их родине – Пошехонье Ярославской области. Семь братьев Королевых – от рядового до генерал-майора, от полкового музыканта до Героя Советского Союза – полегли на полях войны. Старший из них – Герой Советского Союза Александр Игнатьевич Королев, именем которого названа улица. Дмитрий Игнатьевич Королев. Мой прямой прапрадед родился третьим сыном в семье. Но погиб (пропал без вести) первым, выполняя задание Родины еще в 1941-м году» [1, с.35].

Пьянов Дмитрий из 8-б класса рассказывает о погибшем на войне прадедушке в истории под названием «Летчик-асс Виктор Шекунов» [1, с.5-9 слайд 13-14].

«Шекунов Виктор Михайлович, мой двоюродный прадед, родился в 23.02.1917 году в г. Белорецке Башкирской АССР. С начала Великой Отечественной войны Виктор Шекунов числился в 158 истребительном авиационном полку (ИАП), а потом – в 123 ИАП Ленинградских ВВС ПВО в звании младшего лейтенанта. В книге, моем рассказе о прадеде, приведено пять боевых эпизодов летчика, последний из которых случился 28 сентября 1942 года в районе Анненское (в ходе Синявинской наступательной операции), где на высоте 3000 м - 13 самолетов противника: 1 самолет Ю-88 и 12 самолетов МЕ-109 вступили с истребителями в бой. В результате воздушного боя самолет И-16 летчика старшего лейтенанта Шекунова Виктора Михайловича не вернулся из боевого задания.

За образцовое выполнение боевых заданий Командования в составе боевого звена истребителей на фронтах оборонительных сражений с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден медалью «За Отвагу» в апреле 1942г.» [слайд 13]

Интересна связь с поисковыми отрядами Ленобласти с помощью он-лайн переписки, которая показала возможности поиска погибшего летчика. Виктор Соболев, командир отряда поисковиков «Крылья Родины» [слайд 14]:

«Мы ведем статистику по всей Ленинградской области по найденным и установленным летчикам, с середины 90-х годов, не только свою, но и наших коллег.

Место боя указанное в тексте, что Вы прислали (Медное) сейчас это садоводческий посёлок. Уходили из боя они группой в сторону Невской Дубровки и потеряли Шекунова на выходе, так что мог упасть и на правом берегу Невы в Невской Дубровке в наших тылах.

С задания не вернулся ст. л-т Шекунов, который до самого конца боя был в общей группе и только во время выхода из боя был потерян из виду.

Могу лишь добавить, что согласно нашим данным лётчик Шекунов поисковиками за время поисковых работ на территории Ленинградской области не обнаруживался, скорей всего, ещё где то лежит» [2]

(из переписки он лайн)

Павлова Наталья, 8-2: рассказ «История повторяется!» [1, с.65, слайд 16].

Для моего прадедушки по папиной линии Николая Петровича Павлова война началась в 1939, а закончилась в 1947 году. Сколько опасностей, бессонных ночей, стрессов пережил Николай Петрович на фронте и его супруга Екатерина Макаровна, чтобы в 1948 году родился мой любимый дедушка! Из родного Торжка он впоследствии переехал с женой и сыном, моим папой Дмитрием, в Ленинград, где родились уже мы с братом. Здесь, в Санкт-Петербурге, еще в начале 20 века на Васильевском острове жила моя прапрабабушка по папиной линии Прокурова Анна Антиповна. Она жила и работала на заводе, который в советское время назывался «Красный треугольник». А сейчас моя семья живет недалеко от завода «Красный треугольник». И я учусь в гимназии, которая рядом. История повторяется! Лишь бы не повторялась война!

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Городская психологическая конференция «Ровесник ровеснику», которой мы презентуем свою новую книгу, посвящена Году памяти и славы – 75-летию памяти о войне.

Какие психологические последствия войны становятся очевидны по нашим рассказам, опубликованным в книге?

Ø Возможность осознать, кто такие мы, откуда мы – то, что называют идентичностью;

Ø высокая способность наших близких как части народа к мобилизации сил, самоотдаче, подвижничеству, свидетельствующая о духовном потенциале нашего народа, а, значит, и нас тоже;

Ø для генофонда страны большая утрата - гибель молодых сильных, красивых, умных людей в коллективном подвиге победы. В нашей книге приведены косвенные примеры потери более сотни родных и около 20-ти конкретных биографических случая трагической гибели близких, вошедших в потери войны, официально обозначенной в СССР 27-ю миллионами людей;

Ø возможность найти погибших близких, тела которых остались без погребения с помощью современного поискового движения вселяет надежду на возможность увековечения памяти;

Ø напряжение тех лет в бою и в труде отражено в наградах наших предков;

психологически это отразилось и на нашей причастности к славе прадедов, выраженной в том, что называют ГОРДОСТЬЮ, так и, к сожалению, на психических качествах новых поколений – люди стали менее здоровы.

Война – тяжелая психическая травма не только воевавшего поколения, но и его потомков. Возможно ли компенсировать моральный ущерб войны?

Наша книга отвечает на этот вопрос утвердительно своим содержанием и целевым смыслом:

общесемейное и школьное участие в книге о наших родных и близких в войне поможет укрепить взаимосвязь поколений на основе общих ценностей, вовлечь ровесников в процесс выявления своих корней, своей истории, а также наладить солидарные связи в обществе, что будет способствовать социальному выздоровлению общества.

«Без подвигов не было бы той истории, которую мы знаем, не было бы той жизни, которой мы сейчас живем. Я благодарна! Я горжусь тем, что мой прадед Анатолий Земляков стал героем этой войны!» - пишет Алина Савельева.

Нашей книге нужны, прежде всего, заинтересованные читатели. Ими в первую очередь, могут стать наши родители, бабушки и дедушки. Конечно, книга была бы более читаемой, если бы ее можно было напечатать. А пока она опубликована в Электронной библиотеке Голицынской гимназии в электронном виде. В книге более 80-ти иллюстраций: портретов, копий документов, памятных мест близких нам людей.

Кому мы адресуем книгу? Прежде всего, нашим родителям, бабушкам и дедушкам, затем - ровесникам из нашей гимназии и школ нашего муниципального округа «Екатерингоф», а также Адмиралтейского района. А далее – по законам природы и общества – всем заинтересованным в том, чтобы наше прошлое и настоящее спроектировало позитивное будущее.

Затем - обсуждение прочитанного в школьных библиотеках, экспертиза книги на конференциях и конкурсах, и изучение интереса к содержанию книги со стороны молодого поколения и родителей.

Мы в начале этого пути.

Своей книгой мы бы хотели пригласить наших ровесников к созданию собственных книг семейных рассказов, которые бы помогали укрепить взаимосвязь поколений на основе общих ценностей, вовлечь молодежь в процесс выявления своих корней, своей истории.

Литература и источники:

1. «Я не участвовал в войне – она участвует во мне». Сборник рассказов, исследований, эссе под ред. И.Ф. Головановой, к.п.н., учителя, методиста. Издано Региональной инновационной площадкой (РИП). Электронный ресурс. Доступно по ссылке:

https://community278.ru/o-proekte/ebbg/izdano-rip/

2. «Крылья Родины». Страница ВК поискового отряда Виктора Соболева. Электронный ресурс. Доступно по ссылке: https://vk.com/viktor_sob


 

Приложение 1. Книга: титульный лист, содержание

 1.1. Обложка

1.2.Содержание

Голованова И.Ф. От редакции
1. Пьянов Д., Панова А.В. Летчик-асс Виктор Шекунов
2. Белоусов А., Синицына А. «Я убит подо Ржевом»: 3. судьба Андрея Синицына
4. Новокшонов В., Новокшонова Н. Памяти прадеда, Гвардии сержанта Бориса Новокшонова
5. Иванова К. Мои близкие: жизнь в тылу врага
6. Шлендов М., Шлендова Т.К. По страницам семейного архива Шлендовых: в блокадном и послевоенном Ленинграде
7. Ефимова А. Командир дивизиона минных тральшиков КБФ каперанг Ефимов Михаил Павлович
8. Савельева А. Боец ударных операций Анатолий Земляков
9. Николаев Ю., Николаева Т.М. Братья Королевы - мои прапрадеды из Пошехонья
10. Шибаев С., Шибаева Т.Е. Надейся на лучшее и помогай людям
11. Граве М., Граве И.Н., Граве Н.А. Аудиорассказ бабушки Нины
12. Акимова Н. Юный Семен Дудин и в разведке, и в автобатальоне
13. Гусев М. Мир спасает живая активная душа
14. Казаков Н. Казакова Ю. Мои близкие на войне и после
15. Афанасьева Л. Петрова Н.А., Афанасьевы на службе Отечеству
16. Минаева М. Мои родные на защите Родины
17. Семенова А. Боевой путь орденоносца Ивана Камбулова 
18. Куровская В., Скорынина Н.И. Семья Жуковых в годы военных испытаний
19. Павлова Н., Павлов Д.Н. История повторяется!
20. Моисеенков А. Моя бабушка участвовала в строительстве монумента Героическим защитникам Ленинграда
21. Шиц М. От истории семьи к истории гимназии

1.3. Оборот титула

«Я не участвовал в войне – она участвует во мне» -сборник рассказов, исследований, эссе на основе семейных архивов гимназистов седьмых классов ГБОУ гимназии № 278 имени Б.Б. Голицына Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в рамках внеурочной деятельности по предмету «История и культура Санкт-Петербурга» под общей редакцией Головановой Ирины Федоровны, к.п.н., методиста, учителя истории. СПб.

 

Посвящается 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

 

В сборнике принимали участие семиклассники Голицынской гимназии вместе с родителями, бабушками, дедушками, прабабушками и прадедушками. Были привлечены семейные архивы, интернет-порталы народной памяти. В результате участники сборника представили читателям уникальную картину военных событий с эпизодами боевых действий на разных участках войны: Ленинградский фронт (истребительная авиация участник – прадед Димы Пьянова), Балтийский флот (минный тральщик прадеда Ефимовой Александры), блокада (аудиорассказ прабабушки Марфы Граве), эссе Максима Гусева, война на Дальнем Востоке с японцами, а также военного быта: переживания немецкой оккупации, мирное восстановление с участием в создании Монумента героическим защитникам Ленинграда.

Надеемся, что эта маленькая книга, созданная потомками поколений военных времен в 75-ю годовщину Великой Победы, послужит началом поисковой и исследовательской работы гимназистов Голицынской гимназии по созданию истории своей семьи и ее вкладу в отечественную историю с условным названием «Крупицы родословной».

 

 

© Государственное бюджетное образовательное учреждение

гимназия №278 имени Б.Б. Голицына

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

 

Санкт-Петербург, 2020



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.