Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие №4.. Тема «Подчинительная связь в словосочетаниях»



Занятие №4.

Тема «Подчинительная связь в словосочетаниях»

 Слова в словосочетаниях могут связываться ТРЕМЯ способами: согласованием, управлением, примыканием. При согласовании зависимое слово ставится в том же роде,числе,падеже, что и главное. Если изменяется главное слово,то меняется и зависимое (тихая роща,тихОЙ рощЕЙ,в тихУЮ рощУ).При согласовании от главного слова ставится вопрос ЧЕЙ? Или КАКОЙ? (КАКАЯ?КАКОЕ?КАКИЕ?КАКИМИ? Чья?чьЁ? чьи? И др)

При управлении к зависимому слову можно поставить вопрос падежный ,зависимое слово обычно является существительным, местоимением).Например, писать (кому?) другу; жить (где?) в деревне.

При примыканиизависимое слово не изменяется ни по родам,ни по числам,ни по падежам.Зависимое слово примыкает по смыслу,так как зависимое слово является неизменяемым словом (наречием, деепричастием,инфинитивом) Например, говорить ТИХО (наречие), говорить УЛЫБАЯСЬ (деепричастие), поступить УЧИТЬСЯ (инфинитив).

На ОГЭ вам придется видоизменять один тип словосочетания в другой. Например, переделать словосочетание со связью согласование в словосочетание со связью управление (ДЕРЕВЯННАЯ КУКЛА- КУКЛА ИЗ ДЕРЕВА; пойти на охоту-пойти охотиться) Ребята, посмотрите фильм о преобразовании словосочетаний. Если что не поймете,пишите вопросы в комментариях.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.